Задачи:
1) Познакомить с понятием «звук»;
2) Учить различать звуки (речевые, музыкальные);
3) Развивать навыки звукового анализа и синтеза;
4) Упражнять в различении близких по звуковому составу слов, состоящих из бездефектных звуков.
5) Развивать чувство ритма и рифмы.
Оборудование:
Игрушечные музыкальные инструменты сюжетные картинки.
План занятия:
I. Организационный момент: Сядет тот, кто правильно повторит за мной слова:
Тень – день банты – фанты туп – дуб
Тина – Дина вата – фата бинт - винт
Папа – баба пока – бока Фаня - Ваня
Том – дом.
Тема Понятие звук
Задачи:
1) Познакомить с понятием «звук»;
2) Учить различать звуки (речевые, музыкальные);
3) Развивать навыки звукового анализа и синтеза;
4) Упражнять в различении близких по звуковому составу слов, состоящих из
бездефектных звуков.
5) Развивать чувство ритма и рифмы.
Оборудование:
Игрушечные музыкальные инструменты сюжетные картинки.
План занятия:
I. Организационный момент: Сядет тот, кто правильно повторит за мной слова:
Тень – день банты – фанты туп – дуб
Тина – Дина вата – фата бинт винт
Папа – баба пока – бока Фаня Ваня
Том – дом.
Угадай что звучит:
Уточняем названия игрушек. Знакомимся с их звучанием. И угадываем, что звучит за
ширмой: (Погремушка, бубен, резиновая игрушка пищалка, ксилофон, и. т. д.)
Перечисляем речевые звуки (а, о, у, д и.т.д.). Даём определение: звук (речевой, неречевой).
Знакомство с органами артикуляции.
Физкультминутка: (вставить)
Объедини звуки (по типу «Комочки»): Т о, б а, к у, м и, д а, г а,
Договаривание предложений:
Шуршит (бумага)
Стучит (молоток)
Звенит (колокольчик)
Льётся (вода)
Игра «большой или маленький»: различение по силе звучания больших и маленьких
предметов:
Предварительное прослушивание и сопоставление больших и маленьких предметов.
Договаривание предложений:
Это (большой колокольчик). Это (большой молоток).
Это (маленькая дудочка). Это (большой барабан).
Подбери нужное слово к картинке.
Дети катают снежный… (дом, том, ком).
Строится новый… (дым, дом, том).
У Тани на голове… (фанты, панты, банты, бинты).
Игра «Закончи предложение»
На нашей улице построили многоэтажный … Из трубы идёт … Мама купила в аптеке
стерильный … Папа закрутил отвёрткой железный…
Игра «Кто позвал?».
Узнавание детей по голосу водящим ребёнком.
III. Заключительная часть.О чём мы сегодня говорили? Какие бывают звуки? Какие звуки мы будем изучать на наших
занятиях?
IV. Домашнее задание: Чтение сказок с элементами драматизации.