Цели: Коррекционно – образовательные. Расширить и конкретизировать представления детей о посуде, её назначении, частей из которых она состоит, расширять словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными, образование имен существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, закрепление понимания предлогов на, в, под, из; употребление сущ. в форме Р. падежа).
Коррекционно – развивающие. Развивать связную речь (отвечать на вопросы педагога развернутой фразой). Развивать слуховое внимание, зрительный гнозис и конструктивный праксис.
Коррекционно – воспитательные. Формировать навык сотрудничества, положительной установки на участие в занятии. Воспитывать исполнительность, стремление доводить начатое дело до конца.
Оборудование: мольберт, предметные картинки, наклейки, разрезные картинки, плоскостные изображения посуды с недостающими деталями, две куклы разного размера, два комплекта кукольной мебели, два кукольных сервиза разного размера.
Тема: "Посуда"
Цели:
Коррекционно – образовательные. Расширить и конкретизировать
представления детей о посуде, её назначении, частей из которых она состоит, расширять
словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи (согласование
прилагательных с существительными, образование имен существительных с
уменьшительно – ласкательными суффиксами, закрепление понимания предлогов на, в,
под, из; употребление сущ. в форме Р. падежа).
Коррекционно – развивающие. Развивать связную речь (отвечать на вопросы
педагога развернутой фразой). Развивать слуховое внимание, зрительный гнозис и
конструктивный праксис.
Коррекционно – воспитательные. Формировать навык сотрудничества,
положительной установки на участие в занятии. Воспитывать исполнительность,
стремление доводить начатое дело до конца.
Оборудование: мольберт, предметные картинки, наклейки, разрезные картинки,
плоскостные изображения посуды с недостающими деталями, две куклы разного размера,
два комплекта кукольной мебели, два кукольных сервиза разного размера.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Д. стоят на ковре по кругу.
Л. – Здравствуй, Ванечка! Доброе утро, Машенька! Я рада встрече с тобой, Димочка и т. д.
2. Пальчиковая гимнастика "Помощники".
Л. – Давайте расскажем и покажем, как
вы маме дома помогаете.
Раз, два, три, четыре
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку,
И большую поварешку!
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили
Ложку мы чуть – чуть сломали!
Так мы маме помогали!
Л. – Подойдите к столу, возьмите в руки
картинку, которая вам нравится.
– Сядет тот, у кого чашка.
– Теперь сядет тот, у кого чашки.
– Можно сесть тому, у кого нож.
– А теперь – тому, у кого ножи и т. д.
(Дети садятся).
3. Введение в тему.
Л. – Сегодня мы с вами будем говорить о посуде. Перечислите названия посуды, которую
Л. – Для чего нужна посуда? (Дети отвечают на вопрос).
вы знаете (дети перечисляют названия посуды).
4. Игра "Разбитая чашка".
Д. раздаются конверты с разрезными картинками и предметные картинки к ним.
Л. – Посмотрите, какие красивые чашки нарисованы на картинках. В конвертах такие же
чашки, но "разбитые". Помогите, пожалуйста, склеить их. Сложите части картинки
правильно (дети выполняют задание).
5. Игра "Куклы принимают гостей".
достает двух кукол разного размера и сажает за стол).
мебель и назовем ее (дети расставляют мебель и комментируют свои действия).
Л. – Давайте поиграем с куклами. Вот это Катя. А это Анечка. Сравните их (педагог
Д. – Катя большая, Анечка маленькая.
Л. – У меня есть большая мебель для Кати и маленькая для Анечки. Давайте расставим
Д. – Это стол.
Д – Это столик.
Д. – Это стул.
Д. – Это стульчик.
Л. – Давайте накроем стол для Кати и Анечки. Расставляйте посуду и называйте ее.
Д. – Это чашка.
Д. – Это чашечка.
Маленькую Посуду называйте ласково (достаточно два кукольных сервиза).Д. – Это ложка.
Д. – Это ложечка.
Д. – Это тарелка.
Д. – Это тарелочка (и т. д.)
Л. – Пусть куклы пьют чай, а мы пойдем, поиграем.
6. Физ. минутка.
Вот большой стеклянный чайник, одна рука на поясе – "ручка", другая изогнута –
"носик"
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки!
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке,
Вот пластмассовый поднос,
Он посуду нам принес.
потянулись, руки над головой сомкнули
легли, вытянулись
присели, одна рука на поясе
кружатся, рисуя руками круг
7. Повторение описательного рассказа о чайнике вслед за логопедом (на столе перед
детьми стоит чайник из кукольного сервиза).
Л. – Что это?
Д. – Это чайник.
Л. – Какой он?
Д. – Он красный.
Л. – Что есть у чайника?
Д. – У него есть носик, ручка, крышка.
Л. – Что в нем кипятят?
Д. – В нем кипятят воду.
Л. – Послушайте рассказ о чайнике.
Это чайник. Он красный. У него есть носик, ручка, крышка. В нем кипятят воду.
Л. – Попробуйте повторить рассказ (дети по очереди повторяют рассказ).
8. Игра "Что лишнее?"
мяч, стакан.
– Перечислите картинки (дети
называют).
На наборное полотно выставляются четыре предметные картинки: тарелка, кастрюля,
Л.
Л. – Что здесь лишнее и почему?
Д. – Лишний мяч, потому что он игрушка.
Л. – А все остальное?
Д. – Посуда.
Л. – Назовите следующие картинки.
Д. – Тарелка, чашка, стакан, кружка.
Л. – Что лишнее и почему?
Д. – Лишняя тарелка, потому что из нее
Л. – Молодцы! Похлопайте себе.
нельзя пить.
9. Игровое упражнение "Найди посуду".
Предметы посуды рассредоточены по групповой комнате. Дети находят посуду, подходят
к логопеду и рассказывают:
– Чашка была на столе.
– Стакан был в буфете.
– Кастрюля была под столом. И т. д.
10.Игра "Чего не хватает?".
Педагог предлагает детям подойти к мольберту, на котором закреплены плоскостные
изображения посуды с недостающими деталями.
Л. – Давайте расскажем, каких частей не хватает у разных предметов. Чего нет у чашки?
Д. – Ручки.
Л. – Чего нет у чайника?
Д. – Носика.
Л. – Чего нет у вазы? И т. д.
Л. – Молодцы! Прикрепите недостающие детали.
11. Итог занятия.
приготовила вам сюрприз. Он в волшебном сундучке. Что это?
Л. – Сегодня мы говорили о посуде. Вы так хорошо выполняли все мои задания, что я
Д. – Это наклейки. Разноцветная посуда.
Л. – Выберите по одной картинке, наклейте их (на мольберте прикреплен лист бумаги), и
назовите предметы посуды (дети называют).
Л. – Молодцы! У нас получился чайный сервиз.