Цель: Продолжать знакомить учащихся с жанром художественных произведений – сказкой;
познакомить с жизнью и творчеством П.П.Ершова.
Задачи: Совершенствование навыка выразительного, осознанного чтения,
закрепление понятия «литературная сказка»; знакомство с композиционными особенностями сказки;
воспитание эстетического отношения к искусству слова, интереса к чтению и книге.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения.
- осознание и проживание приемлемых и созвучных возможностям ребёнка правил общежития, норм поведения, категорий добра и зла.
Метапредметные.
Познавательные
- перерабатывать полученную на уроке информацию из разных источников и использовать её для аргументации;
- давать оценку своим действиям, оценивать результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
- формулировать учебную задачу урока, анализируя материал учебника; планирование деятельности по изучению темы урока совместно с учителем; работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
- соотносить то, что уже известно, и то, что еще неизвестно;
- контролировать результаты работы на уроке, оценивание своей работы на уроке.
Коммуникативные
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.
Предметные
- прогнозировать содержание произведения;
- работать с текстом художественного произведения под руководством учителя и извлекать из него нужную информацию;
- использовать в речи литературоведческие понятия;
Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, рисунки учащихся, сказка П.Ершова «Конек – горбунок», портрет П.П.Ершова, карточки с заданиями, презентация.
Тема: «П.П. Ершов Сказка «Конёкгорбунок».( 1 урок)
Цель:
Продолжать знакомить учащихся с жанром художественных произведений –
сказкой;
познакомить с жизнью и творчеством П.П.Ершова.
Задачи:
Совершенствование навыка выразительного, осознанного чтения,закрепление понятия «литературная сказка»;
знакомство с композиционными особенностями сказки;
воспитание эстетического отношения к искусству слова, интереса к чтению и
книге.
Планируемые результаты:
Личностные:
проявление творческого отношения к процессу обучения.
осознание и проживание приемлемых и созвучных возможностям ребёнка
правил общежития, норм поведения, категорий добра и зла.
Метапредметные.
Познавательные
перерабатывать полученную на уроке информацию из разных источников и
использовать её для аргументации;
давать оценку своим действиям, оценивать результат;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
формулировать учебную задачу урока, анализируя материал учебника;
планирование деятельности по изучению темы урока совместно с учителем;
работать по предложенному учителем плану, проговаривать
последовательность действий на уроке;
соотносить то, что уже известно, и то, что еще неизвестно;
контролировать результаты работы на уроке, оценивание своей работы на
уроке.
Коммуникативные
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения,
грамотно формулировать высказывание;
сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и
результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать
мнения других.
Предметные
прогнозировать содержание произведения;
работать с текстом художественного произведения под руководством
учителя и извлекать из него нужную информацию;
использовать в речи литературоведческие понятия;
Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, рисунки учащихся,
сказка П.Ершова «Конек – горбунок», портрет П.П.Ершова, карточки с
заданиями, презентация.
Ход урока:
Организационный момент.
I.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Прочитайте пословицу и предположите, как можно её закончить?
Мало уметь читать, надо уметь ……..(думать).
Как понимаете смысл этой пословицы?
Пусть эта пословица будет девизом нашего урока.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Определение жанра произведения .
По описанию жанра определите его название:
Вид устного народного творчества, героическая песня
повествовательного характера в основном о богатырях – защитниках
родины, отражает нравственные идеалы народа.(Былина)
Сатирическое произведение нравоучительного характера в стихах или
прозе. Персонажами чаще всего выступают звери, птицы, рыбы,
насекомые, растения. (Басня)
Лирическое стихотворение на историческую, обычно легендарную тему.
(Баллада )
Малая форма эпической прозы. Имеет небольшой размер, малое число
персонажей, быстрое развитие сюжета.( Рассказ )
Поэтическое произведение. Обычно изображает человеческое
переживание, вызванное различными жизненными обстоятельствами.
(Стихотворение)
Торжественное стихотворение, посвящённое какомунибудь
историческому герою или событию.( Ода )
Древнейший жанр повествовательной литературы преимущественно
фантастического характера о необыкновенных и вымышленных
событиях и приключениях, имеющий целью нравоучение или
развлечение. (Сказка)
2. Составление кластера « Сказки»
Работа в парах.
Вспомним, что знаем о сказках. Поработаем с кластером.карточка 1
сказки
Проверка фронтальная. Что у вас получилось?
карточка 1
сказки
народные
авторские
О животных
волшебные
Бытовые
Чем авторская сказка отличается от народной? Автор народной сказки
неизвестен, сказители могут вносить изменения в текст, авторскую сказку создает
конкретное лицо, не допускается внесение изменений в текст.
Какого типа бывают народные сказки? (бытовые, волшебные, о животных).
Приведите примеры бытовых сказок («Каша из топора», «Как мужик гусей
делил»)
Приведите примеры волшебных сказок («Царевна лягушка», «Марья Моревна»).
Приведите примеры сказок о животных («Лиса и петух», «Курочка ряба»).
III. Постановка темы и целей урока.
1. Прочитайте пословицы и объясните их смысл.
Быль за сказкой не угонится.
Кашку кушай, а сказку слушай: умом –разумом смекай, да на ус себе мотай.
2. Пользуясь шифром, отгадайте, что здесь написано.
Первая координата в горизонтальной строке, вторая в вертикальной.
( Классика)
5,4; 6,4: 1,5;6,3; 6,3; 3,4; 5,4; 1,5.
1
а
2
б
3
в
4
г
5
д
6
е
54
3
2
1
ж
м
т
ш
з
н
у
щ
и
о
ф
ы
й
п
х
э
л
к
с
р
ц
ч
ю я
Как вы понимаете это слово? ( Образцовые, выдающиеся, общепризнанные
произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для
национальной и мировой культуры.)
3. Внимательно прочитайте слова в каждом столбике. Что их объединяет?
Это литературные сказки.
Соедините стрелкой фамилии авторов и название произведений.
Карточка 2.
Установи соответствие.
В.А. Жуковский «Сказка о рыбаке и рыбке»
А.С.Пушкин «Спящая царевна»
Х.К. Андерсен «Конек – горбунок»
П.П.Ершов «Пятеро из стручка»
Карточка 2.
Установи соответствие
В.А. Жуковский «Сказка о рыбаке и рыбке»
А.С.Пушкин «Спящая царевна»
Х.К. Андерсен «Конек – горбунок»
П.П.Ершов «Пятеро из стручка»
Проверка.
Исключите уже изученные произведения и сформулируйте тему урока.
Сформулируйте задачи нашего урока, дополняя предложения
Узнать…
Учиться…
Развивать…
Разгадаем, что мы будем сегодня делать:
«Тачить внимательно (читать)
Нипотьма замысел автора (понимать)
Цеованить поступки героев (оценивать)»
III. Работа по теме урока.
Рассмотрите портрет писателя на стр. 36 учебника.
Что вы о нем знаете?
Какие его произведения читали?
Чтение текста на стр. 40
Что нового узнали о писателе?
Что особенно вас тронуло? Прочитайте.Допишите предложения:
Полное имя Ершова ______________________________
Год рождения_____________________________________
Родился очень слабым, и родители, боясь потерять сына, решили________
Охотно согласился это сделать _____________________________
Заплатил он за мальчика ____________________________
Сказку «Конёкгорбунок» он написал в ___________________
Биография П.П.Ершова (1815 – 1869)
Петр Павлович Ершов родился в феврале 1815 года в селе Безруково
Ишимского уезда Тобольской губернии. Учился в Петербургском
университете. И вот однажды он прочитал сказки А. С. Пушкина. Сказки
произвели на него огромное впечатление именно близостью к народному
творчеству, ведь с детских лет он питал к фольклору большой интерес.
Будучи студентом Петербургского университета, написал сказку «Конек –
Горбунок». Ему было всего 19 лет. В 1833 году профессор Петербургского
университета, где учился Ершов, прочитал на лекции своим студентам отрывки
из сказки. Сказка студентам понравилась. А Ершов стал знаменитым. Только в
20 веке сказка издалась более 200 раз!
Профессор словесности Плетнёв, высоко оценивший сказку молодого поэта,
устроил встречу Пушкина с Ершовым. Пушкин похвалил сказку и
вознамерился издать её с иллюстрациями. Сказка П.П.Ершова вместе со
сказками А.С.Пушкина вошла в золотой фонд русской литературной
стихотворной сказки.
В 1869 году П.П.Ершов умер, но оставил народу сокровище, сказку «Конек
горбунок». Это единственная сказка, которую он написал и которая его
прославила. В Тобольске свято хранят память о великом земляке. В городе
поставлен памятник его сказочным героям. В 1864 году на сцене Мариинского
театра поставлен балет, в 1941г. снят фильм, а в 1947, а затем в 1975 г. снят
мультфильм по сказке. В 2005 году учреждена Всероссийская литературная
премия имени Ершова за произведения для детей и юношества. Вручается она
6 марта в день рождения сказочника на его родине.
IV.Работа над сказкой
1.Работа с текстом до чтения.
Как вы думаете, о чём может говориться в сказке с таким названием?
Почему «Конёк», а не «конь»? Что значит «Горбунок»?
Кто же будет главным героем сказки?
2. Словарная работа.
Соглядать – подсмотреть, увидать.
Чёрная бабка – игральная кость, бита.
Сенник – навес для хранения сена.
Вершок – старинная русская мера длины, равная 44 мм.Аршинными – длиной в аршин, т.е. 71 см.
Два – пять – старинная форма числа 10.
3. Слушание сказки.
В какой форме написана сказка?
Как понять то, что написано после названия?
4. Выявление первичного восприятия
Мы прослушали часть сказки. Понравилась вам сказка? Оправдались ли
ваши предположения?
Где же происходили все события?
Какое событие было главным?
Интересно, что будет дальше в сказке?
«Дерево предсказаний» (работа в группах)
Попробуйте объяснить, почему должны произойти именно такие события.
Что будет дальше, вы узнаете, прочитав дома следующую часть сказки.
V.Итог урока. Рефлексия.
Какой же была тема нашего урока?
Работа с листом самооценки.
Возьмите листочки самооценки, оцените итоги работы на уроке,
дополнив или подчеркнув любые предложения.
Мне удалось….
Меня удивило….
Мне понравилось….
Я могу похвалить себя….
Я внимательно слушал товарищей
на уроке.
Я активно работал на уроке.
VI.Задание на дом
Найти и прочитать русскую народную сказку «Конекгорбунок»,
Чтение учебника стр. 3951
Использованная литература:
1.Контрольноизмерительные материалы. Литературное чтение: 4 класс /
Составитель Кутявина С.В. – 4е издание, переработанное. М.: ВАКО, 2013.
2. Поурочные разработки по литературному чтению для 4класса к УМК
Климановой Л.Ф. и др. («Школа России») / Автор Кутявина С. В. – М.:
ВАКО, 2016.
3. Проверочные работы по литературному чтению: 4 класс. Составитель
Панкова О. Б. Рекомендовано Российской Академией Образования. – 3е
издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство «Экзамен», 2014.
4. Работа с текстом. Чтение. 4 класс. / Составитель О.Н. Крылова. – 8е
издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство «Экзамен», 2014.5. Технологические карты уроков. Поурочные разработки уроков по
литературному чтению для 4 класса. Пособие для учителей
общеобразовательных учреждений. / М.В. Бойкина, Н.И. Роговцева, Е.Ю.
Федотова. – М.: СПб.: Просвещение, 2013.