Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся в написании слов с разделительными Ь и Ъ знаками.
Задачи:
– закрепить минимум знаний о написании слов с разделительными Ь и Ъ знаками; - отрабатывать навыки написания изученных орфограмм в словах. – развивать мышление школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание);
– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
- развивать рефлексию (самоконтроль, взаимопроверка). - формировать потребности в новых знаниях; воспитывать интерес к изучению русского языка; - создавать условия для воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре, в группе; - воспитывать внимательность и аккуратность, работая в тетрадях.Тема: «Правописание разделительных Ь и Ъ знаков».
Урок русского языка во 2 - а классе.docx
Урок русского языка во 2 –а классе
Тема: «Правописание разделительных Ь и Ъ знаков».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся в написании слов с
разделительными Ь и Ъ знаками.
Задачи:
– закрепить минимум знаний о написании слов с разделительными Ь и Ъ знаками;
отрабатывать навыки написания изученных орфограмм в словах.
– развивать мышление школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь,
память, внимание);
– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
развивать рефлексию (самоконтроль, взаимопроверка).
формировать потребности в новых знаниях; воспитывать интерес к изучению русского
языка;
создавать условия для воспитания
коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре, в группе;
воспитывать внимательность и аккуратность, работая в тетрадях.
Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.
Используемые методы: словесные; наглядноиллюстративные; частичнопоисковый.
Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа,
фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах.
Формируемые УУД:
Личностные:
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры
действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль,
адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия,
выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Познавательные:
осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы,
высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты, выделять главное,
осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным
критериям, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об
объекте, обобщать (выделять класс объектов по какомулибо признаку).
Коммуникативные:
допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к
координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать
вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции
своего действия.
Оборудование
презентация к уроку;
учебник русского языка Бунеев, Бунеева
листы с заданием для работы в парах, в группах;
сигнальные карточки красного и зеленого цвета; для рефлексии: по 3 ладони (красная, зелёная, жёлтая) у каждого ребёнка на парте;
Ход урока:
1.Организационный момент.
( Музыка) Слайд 1
Создание эмоционального настроя. Чтобы наша работа была успешной на уроке,
вспомнили правила поведения на уроке:
не выкрикивать,
быть терпеливым,
дать возможность высказаться своим товарищам,
уважать друг друга
Девиз урока : «Один за всех и все за одного» слайд 2
2. Актуализация знаний. Сели прямо , открыли тетрадки ,
записали число , классная работа..
1 Минутка чистописания
.
Эти знаки – буквы две – верно служат при письме:
Съезд, съедобный, сыновья, объявление, семья –
Им почет и уваженье за примерное служенье.
Вот, как видишь, не пустяк в алфавите каждый знак. О каких знаках говорится?
Как вы думаете какая тема нашего урока?
(Закономерность ищем в выделенных словах) ъъь ъь
Чем похожи эти буквы?
Чем отличаются? Выписать Словарные слова ?
Слайд 3
2. Зрительный диктант
.
Списать подчеркнуть орфограммы
Слайд 4.
Дарья Воробьева съела все варенье.
- Объясните все орфограммы - проверка
3. Раздели слова на две группы и запиши их в тетрадь
в 2 столбика. Слайд 5
Съезд, ручьи, вьюга, въезд, деревья, объявление Проверим
Ручьи съезд
слайд 6
Вьюга въезд
Деревья
Вывод:
Когда же пишется разделительные ь и ъ знаки?
Прочитали по учебнику на стр
4.Работа в парах.
Вставь, где необходимо Ъ знак.
Со_единить, по_езд, с_езд, под_ел, про_ел, под_ем, при_ем
об_единить, до_езжать, об_езжать. Слайд
7
Проверим.
Соединить, поезд, сЪезд, подЪел, проел, подЪем, прием обЪединить, доезжать,
обЪезжать.
Вывод: В каких случаях гласные е, ю, я, е обозначают два звука?
Когда же пишется Ъ знак?
Физминутка
девиз «Один за всех и все за одного» ? о чем ( о дружбе)
5.Подберите слова однокоренные к слову дружба.
Дружба друг – дружок друзья.
Какой корень будет в словах? (У доски записывает)
Согласные в корне чередуются
Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Друз_я, учение нас об_единяет.! Слайд 8.
6. Замени одним словом синонимом
Метель, пурга ( вьюга)
Сжался, скорчился (съежился)
Товарищи, приятели (друзья)
Животное, от которого произошел человек (обезьяна)
проверяем
Вывод:
Когда пишется ь разделительный знак?
у доски
7.. Игра «Кто лучше считает?» Совпадает ли количество букв и звуков в слове.
Вьюга 5б, 5 зв. Делим для переноса
Изъян ( повреждение , недостаток ) 5б, 5зв. У
доски
Вывод: Как переносятся слова с Ь и Ъ знаком.
8. .Незнайкин диктант: записать правильно слова.
Внимательно читают , находят ошибки, обсуждают в паре,
записывают) Незнайка писал диктант:
1в. Сел кашу. Пю воду.
2в. Веду сёмку. Забил коля Оценки
Вывод : Когда в словах пишется Ь
Когда Ъ?
11. Рефлексия.
Подведение итога.
Домашнее задание
Слайд
Тренажерка.
Тен_ю, крыл_я, здоров_е, с_ёжился,
под_ём, руж_ё, руч_и, раз_единил,
сет_ю, об_ятия, об_явление, раз_ярённый, слайд
обез_яна, б_ёт, прут_я, хлоп_я.
Разноуровневые задания.
1 уровень. Образуй множественное число имен существительных.
1.Брат 3.Перо
2 Брат 4. Колос
2 уровень. Выпиши слова с мягким разделительным знаком.
2.Выпиши слова, где Ь является разделительным:
ГОСТЬЯ, ПОЛЬКА, ВАНИЛЬНЫЙ, ДАРЬЯ, ВЬЮГА, ПИСЬМО,
3 уровень. Спиши, вставь, где надо Ь.
У Ил((?)и Мурав(?)ёва ест(?) собака Б(?)обик.
Тема: «Правописание разделительных Ь и Ъ знаков».
Тема: «Правописание разделительных Ь и Ъ знаков».
Тема: «Правописание разделительных Ь и Ъ знаков».
Тема: «Правописание разделительных Ь и Ъ знаков».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.