Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с приёмами прибавления и вычитания числа 4; закрепления состава чисел первого десятка; умения решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц; развития навыков устного счёта.
Планируемые результаты (предметные): знать приёмы прибавления и вычитания числа 4; состав чисел первого десятка; уметь решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип (вид урока): урок введения нового знания.
Тема: Прибавить и вычесть число 4.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с приёмами прибавления
и вычитания числа 4; закрепления состава чисел первого десятка; умения решать задачи
на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц; развития навыков устного счёта.
Планируемые результаты (предметные): знать приёмы прибавления и вычитания числа
4; состав чисел первого десятка; уметь решать задачи на увеличение (уменьшение) числа
на несколько единиц.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе
работы с материалом учебника; планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться
работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип (вид урока): урок введения нового знания.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Устный счет.
1. Прямой и обратный счет от 1 до 10. Слайд
2. Решение занимательных задач. Слайд
3.Самоопределение к деятельности.
(Определение знания и незнания на данном этапе)
На доске:
6+2 5+3
92 5+4
8+1 63
52 74
Учитель: Найдите значения выражений в 1ом столбике.
Игра "Молчанка". Веер цифр
а) В 1ом столбике найдите "лишнее" выражение.
Ученики: 8+1 лишнее, так как остальные выражения на сложение и
вычитание числа 2.
Что значит прибавить 1? (Назвать следующее число)
Что значит вычесть 1?(Назвать предыдущее число )
Чем похожи остальные выражения? (Во всех нужно + или 2 ).
Вспомните, как можно прибавить число 2?(Сначала 1,а затем ещё 1).
Как можно вычесть число 2?(Сначала 1 ,затем ещё 1).
б). Учитель: Найдите значения выражений во 2ом столбике , комментируя способ
решения.
(Дети, рассуждая, не могут прокомментировать способ решения в выражении 5+4 )
Чему же будем учиться на уроке?
Ученики: Будем учиться прибавлять и вычитать число 4.
Назовите тему урока. Какие учебные задачи поставим на уроке?
Ученики: Прибавить и вычесть число 4.
(Идёт целеполагание. Ученики сами называют тему и цель урока)4. Открытие новых знаний.
Что необходимо вспомнить, чтобы научиться прибавлять и вычитать число 4?
Вспомним состав числа 4. (на доске каточки)
4= 2+2 4=1+3 4=3+1
Подумайте в паре, каким способом можно прибавить и вычесть число 4, чтобы решить
примеры, которые вызвали затруднения?
Запись на доске учителем.
5+4=5+2+2=9 74=722=3
5+4=5+3+1=9 74=713=3
5+4=5+1+3=9 74=731=3
5.Закрепление изученного материала.
1. Работа с учебником.
Объясните по рисунку, как можно прибавить число 4 по частям.
а) Комментированное упражнение. Ученики объясняют способы сложения и вычитания
числа 4 в устной форме.
б) Найдите номер 3. Прочитайте задачу. Вслух прочитает …, остальные поставили
пальчики и следим.
Докажите, что это задача (есть условие и вопрос).
Прочитайте только условие задачи.
Прочитайте вопрос задачи.
О чём задача?
Что известно?
Как понимаете на 4 года старше? ( Больше лет)
Что означает «больше на 4»? (Столько же и ещё 4.)
Что надо найти в задаче?
Какое выбираете действие?
Вспомните порядок работы над задачей.
Открываем тетради записываем число.
Запишем решение задачи.
Кто желает записать решение у доски?Самопроверка
У кого так же, как у ….?
Кто подругому решил задачу?
… объясни, как к 6 прибавил 4?
6. Итог урока. Рефлексия.
Назовите тему урока?
Ученик: Сложение и вычитание числа 4.
Как можно прибавить и вычесть число 4?
(Ученики повторяют приёмы сложения и вычитания числа 4)
Учитель: Какое задание было для вас интересным?
А какое задание было трудным?
(Дети отвечают на вопросы)
Оцените свою работу на уроке. (Сигнальные карточки)
Урок окончен! Спасибо!