Тема: Приемы нахождения частного и остатка

  • Разработки уроков
  • docx
  • 13.05.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: Приемы нахождения частного и остатка Цель: закреплять умения выполнять деление с остатком, строить отрезки и находить их длину, решать простые и составные задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с остатком и оформлять запись в столбик; строить отрезки и находить их длину; решать задачи изученных видов; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.Тема: Приемы нахождения частного и остатка
Иконка файла материала Тема 89.docx

Тема: Приемы нахождения частного и остатка

Цель: закреплять умения выполнять деление с остатком, стро­ить отрезки и находить их длину, решать простые и составные задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять де­ление с остатком и оформлять запись в столбик; строить отрезки и находить их длину; решать задачи изученных видов; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет Игра «Баскетбол»

(Класс делится на две команды. Игроки каждой команды называют примеры с ответом, записанным в воротах команды противника. Выигрывает команда, быстрее забившая все мячи.)

 

 

2. Блицтурнир

(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение. Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка.)

•   Сестра помыла а тарелок, а брат — b тарелок. На сколько тарелок сестра помыла больше, чем брат? (а — Ь.)

•   Каждое бревно распиливают на 6 поленьев. Сколько поленьев получится, если распилить d бревен? (d: 6.)

•   За с тетрадей заплатили 24 руб. Сколько стоит одна тетрадь? (24: с.)

•   Поезд проехал 160 км со скоростью п км/ч. За какое время он преодолел это расстояние? (160:п.)

3. Минутка для любознательных

—  Решите логические задачи.

•   Груша тяжелее яблока, но легче апельсина. Яблоко тяжелее персика, а апельсин легче ананаса. Назовите самый легкий и самый тяжелый фрукт. (Самый легкий фрукт — персик, самый тяжелый — ананас.)

•   У Ани, Тани и Лены платья красного, синего и желтого цве­та. Аня не в синем платье, а Лена не в синем и не в желтом. Кто в каком платье? (Лена в красном платье, Аня — в жел­том, Таня в синем.)

III. Самоопределение к деятельности

—  Решите пример на деление с остатком. 42:5

—  Как мы выполняли деление с остатком на предыдущих уро­ках? (Мы делали рисунки, выкладывали палочки.)

—  Удобно ли использовать рисунок или палочки при реше­нии этого примера? (Нет, это не совсем удобно число 42 большое.)

—  Каким способом вы предлагаете решить этот пример? (Обсуждение в группах. Если учащиеся сами затрудняются решить проблему, учитель помогает наводящими вопросами.)

—  Какое самое большое число до 42 делится на 5 без остатка? (40.)

—  Что мы с вами сейчас сделали? (Вспомнили самое большое число до 42, которое делится на 5 без остатка.)

—  А откуда вы знаете это число? (Это число из таблицы умно­жения.)

—  Какой получим ответ? (8, остаток 2.)

—  Проверим: остаток меньше делителя? (Да, 2< 5.)

—  Что нужно сделать дальше? (Делитель умножить на частное и прибавить остаток.)

—  Проверьте решение примера. (8-5 + 2 = 42)

—  Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (выполнять деле­ние с остатком разными способами.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

—  Прочитайте на с. 28, как выполнили деление с остатком.

Алгоритм деления с остатком

1. Находим самое большое число, меньше делимого, которое делится на делитель.

2. Находим частное.

3. Вычисляем остаток.

4. Проверяем: остаток меньше делителя?

№ 1 (с. 28). (Три первых примера — с подробным объяснением и записью

на доске по образцу, данному в учебнике, остальные — самостоя­тельно. Проверка.)

V. Физкультминутка

Поднимает руки класс — это раз,

Повернулась голова — это два,

Руки вниз, вперед смотри — это три,

Руки в стороны, пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать — это пять,

Всем ребятам тихо сесть — это шесть.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№2 (с. 28).

—  Прочитайте задачу.

—  Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы.)

—  Что надо узнать в задаче? (Сколько стаканов сахара потре­бовалось на варенье.)

—  Как назовем этот столбец? (Общий расход сахара.)

—  Что такое 18 и 6? (Количество стаканов клюквы.)

—  Что еще известно в задаче? (Количество стаканов сахара на стакан клюквы — 2.)

— Заполните таблицу и запишите решение задачи одним вы­ражением.

 

Расход сахара на один стакан клюквы

Количество клюквы

Общий расход сахара

Брат

2 ст.

18 ст.

?

?

Сестра

 

 

бет.

?

 

 

Решение

Первый способ: (18 + 6) • 2 = 48 (с).

Второй способ: 18 •  2 + 6 • 2 = 48 (с).

Ответ: маме потребовалось 48 стаканов сахара.

(Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополни­тельно можно предложить выполнить № 7 (с. 28). Сильным уча­щимся можно дать дополнительное задание составить и решить обратную задачу.)

№4 (с. 28).

(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - 1, вариант 2 — 2. Два ученика работают у доски. Проверка.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

№89 (с. 34).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

№ 91 (с. 34).

(Работа в парах. Проверка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 28). Работа в парах. Проверка.)

—  Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

—  Чему вы научились сегодня на уроке?

—  Какое задание было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: № 5, 6 (с. 28).