Цели: Коррекционно-образовательные. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме “Профессии”. Учить образовывать относительные прилагательные. Совершенствовать навыки рассматривания картины, формирование целостного представления об изображённом на ней.
Коррекционно-развивающие. Развитие речевого слуха, памяти, мышления, тонкой и общей моторики.
Коррекционно-воспитательные. Формирование доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Оборудование: грузовая машина; предметные картинки: пирамида, попугай, тигр, платок, туфли, торт, тарелка, ножницы, наволочка, халат, груша, нарцисс, яблоко, павлин, тигр, носорог.
Тема: "Профессии"
Цели:
Коррекционно-образовательные. Уточнение, расширение и активизация
словаря по теме “Профессии”. Учить образовывать относительные прилагательные.
Совершенствовать навыки рассматривания картины, формирование целостного
представления об изображённом на ней.
мышления, тонкой и общей моторики.
самостоятельности, ответственности.
Оборудование: грузовая машина; предметные картинки: пирамида, попугай, тигр,
платок, туфли, торт, тарелка, ножницы, наволочка, халат, груша, нарцисс, яблоко,
павлин, тигр, носорог.
Коррекционно-воспитательные. Формирование доброжелательности,
Коррекционно-развивающие. Развитие речевого слуха,
памяти,
1. Организационный момент (создание эмоционального фона).
Ход занятия.
Л. – Отгадайте загадки:
Он принёс нам телеграмму:
“Приезжаю. Ждите. Мама.”
Деду пенсию принёс,
Хоть совсем не Дед Мороз.
На ногах с рассвета он.
Кто же это? …. (почтальон)
Л. – Правильно. Все загадки угадали. А скажите, где работает почтальон? (на почте). А
где работает продавец? (в магазине). – Молодцы! Сегодня мы с вами побываем на почте.
2. Беседа о почте (рассматривание картины “На почте”).
Л. – Давайте представим, что мы с вами пришли на почту. Мы видим за стойкой двух
почтовых работников, операторов. Одна из них взвешивает на весах посылку, а другая
выдаёт заказное письмо. Они выполняют работу спокойно, неторопливо, вежливо
разговаривают с посетителями. На почте ещё работают почтальоны. Они разносят
газеты, журналы, письма, открытки, извещения по домам и опускают их в почтовые
ящики. Ещё там работает начальник почтового отделения. Он руководит работой всех
тех, кто работает на почте.
3. Игра “Отправь посылку” (развитие фонематического восприятия, дифференциация
звуков П, Т, Н ).
Л. на столе ставит 3 маленьких коробки с написанными на них буквами П, Т, Н и
рассыпает картинки (пирамида, попугай, платок, туфли, торт, тарелка, ножницы,
наволочка, халат, стакан, груша, нарцисс, яблоко.)
Л. – Сейчас мы с вами будем отправлять посылки. Перед вами их получатели: павлин,
тигр, носорог. В посылки можно класть только те предметы, в названии которых есть
первые звуки названий получателей: П, Т, Н. Выбирайте картинки с изображениями
предметов, раскладывайте их по коробкам и рассказывайте, кому и что послали.
1-й реб. – Я положу в посылку для павлина платок.
2-й реб. – Я положу тигру тарелку. и т.д.
Д. раскладывают все картинки, логопед закрывает коробки и предлагает детям погрузить
их в машину.
4.
Пальчиковая гимнастика.
Что принёс нам почтальон? Сжимают и разжимают кулачки.
С толстой сумкой ходит он. “Шагают” пальчиками по столу.
Перевод, журнал, газету, Загибают пальцы, как бы считая.В бандероли – две кассеты.
И письмо от тёти Вали,
Чтоб её приезда ждали.
5. Игра ”Кто что делает?” (образование существительных от глаголов).
Профессии все важны,
Профессии все нужны,
Надо только браться за дело
Очень старательно и смело.
Л. – Давайте с вами вспомним, какие ещё есть профессии и что они делают.
Учит – учитель
Воспитывает – воспитатель
Грузит – грузчик
Варит – повар
Красит – маляр
Летает – лётчик
Строит – строитель
Водит – водитель
Продаёт – продавец
Убирает – уборщица
Поёт – певица
Лечит – врач
6. Игра “Образуй словечко” (образовывать относительные прилагательные).
Надо хлеба нам купить
Иль подарок подарить –
Сумку мы с собой берём
И на улицу идём.
Мы проходим вдоль витрин
И заходим в … (магазин)
Л. – Скажите как будет называться магазин, где продаётся …?
Хлеб - хлебный,
Молоко – молочный,
Мясо – мясной,
Овощи – овощной,
Продукты – продуктовый,
Мебель – мебельный.
7. Итог занятия (оценка работы детей).
Л. предлагает вспомнить, о чём они говорили на занятии, какие игры и упражнения им
понравились.