Тема: Путешествие в математическую страну.
Задачи:
1. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
2. Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
3. Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
4. Закрепить умение различать понятия длинный – короткий.
5. Развитие мелкой моторики и координации движений руки.
6. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
7. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
8. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование и материал: доска магнитная; письмо, украшенное цифрами и геометрическими фигурами; карточки с заданиями из письма ; геометрические фигуры разных цветов и размеров; числовые карточки от 1 до 10; знаки БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, РАВНО; картинки с задачами, счетные палочки на каждого ребенка; медали.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас. Давайте друг друга поприветствуем улыбкой.
Ребята посмотрите и скажите что у меня в руках? (Письмо)
Да, правильно.
Вам интересно от кого это письмо?
Да.
По дороге в детский сад, я встретила почтальона Печкина. И он попросил передать вам это письмо.
Сейчас я его открою и прочту.
« Здравствуйте друзья, в нашем математическом королевстве произошла путаница. Все числа перепутались в числовом ряду, геометрические фигуры забыли свои имена, а дни недели забыли в каком порядке должны находится. Я за вами долго наблюдала как вы интересно играли на занятиях по математике и хочу вас попросить помочь мне. Королева Математической страны.»
Ребята, ну что вы согласны помочь Королеве Математической страны?
Да.
Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.
Ребята у меня 7 конвертов и в каждом из них находится задание.
Итак, 1-ое задание:
Игровое задание со счетными палочками.
Материалы: счетные палочки.
Ход: воспитатель дает детям задание:
1. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник). На доске появляется веселый треугольник. А почему она так называется? Назовите мне все свойства треугольника.
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат). На доске появляется веселый квадрат. Почему она так называется? Назовите мне свойства квадрата.
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник). Как называется эта фигура? На доске появляется веселый прямоугольник. Почему она так называется? Назовите мне все свойства прямоугольника.
4. Вот вам нитки, постройте такую геометрическую фигуру у которой нет углов. (круг) Какая фигура у вас получилась? На доске появляется веселый круг.
Молодцы!
2-ое задание:
Ребята посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались. Давайте расставим их по порядку.
Отлично, теперь назовите соседей числа 5; 7; 8; 9.
3-е задание:
Математические знаки просят помощи. Они забыли зачем они нужны? Скажите, что показывают эти знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно).Отлично! Математические знаки вспомнили своё предназначение - сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве.
Физминутка
-Ребята, встаньте пожалуйста из-за парт. Сейчас мы с вами немножечко разомнемся:
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
4-ое задание:
А сейчас мы будем решать веселые задачки, вы готовы? (ответы детей)
1. Сколько ушей у трех мышей?
2. Ежик поставил в вазочку 3 желтых листочка и 2 красных. Сколько всего листочков в вазе?
3. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось?
4. Около моста растут 5 берез и 2 липы. Сколько всего деревьев около моста?
5. Три мышонка сели в ряд,
рядом 2 еще сидят.
Сколько всех мышей мы спросим,
Их, конечно, стало…… (5).
5-е задание:
Ребята, давайте поиграем. Эта игра называется «Верно-неверно».
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой
- утром солнышко встает;
- по утрам нужно делать зарядку
- нельзя умываться по утрам
- днем ярко светит луна
- утром ДЕТИ ИДУТ В ДЕТСКИЙ САД
- ночью люди обедают
- ВЕЧЕРОМ ВСЯ СЕМЬЯ СОБИРАЕТСЯ ДОМА
- В неделе 7 дней
- За понедельником следует среда
- после субботы идет воскресение
- перед пятницей стоит четверг
- всего 5 времен года
- Весна наступает после лета.
Физминутка
Какую цифру я вам покажу, столько раз нужно задание и сделать:
5 шагов на месте
3 прыжка
4 раза хлопнуть
7 раз топнуть.
6-е задание:
Скажи наоборот. Игра с мячом. День-ночь.
Больше -…(меньше)
Плюс -… (минус)
Много-…(мало)
Начало-…(конец)
Круг -… (квадрат)
7-е задание:
Из каких фигур составлено?
Ход игры. На столе перед ребенком карточки с изображением различных предметов (домик, часы, машина и т. д.). Ребенок внимательно их рассматривает, и говорит, из каких геометрических фигур составлен тот или иной предмет.
Вот и подошло к концу наше занятие и путешествие по математической стране. Друзья мои, что вам понравилось больше всего? (ответы детей). Что вы запомнили? Ну, а теперь вернемся в наш детский сад.
8-е задание:
Из каких фигур составлено?
Ход игры. На столе перед ребенком карточки с изображением различных предметов (домик, часы, машина и т. д.). Ребенок внимательно их рассматривает, и говорит, из каких геометрических фигур составлен тот или иной предмет.
Вот и подошло к концу наше занятие и путешествие по математической стране. Друзья мои, вам понравилось? (ответы детей). Ну, а теперь вернемся в наш детский сад. Ребята, у нас два пути обратно- прямая дорожка и волнистая. По какой дорожке мы вернемся домой быстрее? Какой путь короче?
А в благодарность от Королевы Математики я хочу вам вручить медали ( самому активному, самому внимательному, самому любознательному , самому быстрому, самому смелому и т.д)
Тема: Путешествие в математическую страну.
Задачи:
1. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры,
умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
2. Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
3. Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
4. Закрепить умение различать понятия длинный – короткий.
5. Развитие мелкой моторики и координации движений руки.
6. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
7. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои
высказывания.
8. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование и материал: доска магнитная; письмо, украшенное цифрами и геометрическими фигурами;
карточки с заданиями из письма ; геометрические фигуры разных цветов и размеров; числовые карточки от
1 до 10; знаки БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, РАВНО; картинки с задачами, счетные палочки на каждого ребенка;
медали.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас. Давайте друг друга поприветствуем улыбкой.
Ребята посмотрите и скажите что у меня в руках? (Письмо)
Да, правильно.
Вам интересно от кого это письмо?
Да.
По дороге в детский сад, я встретила почтальона Печкина. И он попросил передать вам это
письмо.
Сейчас я его открою и прочту.
« Здравствуйте друзья, в нашем математическом королевстве произошла
путаница. Все числа перепутались в числовом ряду, геометрические фигуры забыли
свои имена, а дни недели забыли в каком порядке должны находится. Я за вами
долго наблюдала как вы интересно играли на занятиях по математике и хочу вас
попросить помочь мне. Королева Математической
страны.»
Ребята, ну что вы согласны помочь Королеве Математической страны?
Да.Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.
Ребята у меня 7 конвертов и в каждом из них находится задание.
Итак, 1ое задание:
Игровое задание со счетными палочками.
Материалы: счетные палочки.
Ход: воспитатель дает детям задание:
1. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник). На доске появляется веселый
треугольник. А почему она так называется? Назовите мне все свойства треугольника.
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат). На доске появляется веселый квадрат.
Почему она так называется? Назовите мне свойства квадрата.
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник). Как
называется эта фигура? На доске появляется веселый прямоугольник. Почему она так называется?
Назовите мне все свойства прямоугольника.
4. Вот вам нитки, постройте такую геометрическую фигуру у которой нет углов. (круг) Какая фигура у
вас получилась? На доске появляется веселый круг.
Молодцы!
2ое задание:
Ребята посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались. Давайте расставим их по порядку.
Отлично, теперь назовите соседей числа 5; 7; 8; 9.
3е задание:
Математические знаки просят помощи. Они забыли зачем они нужны? Скажите, что показывают эти
знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки больше, меньше,
равно).Отлично! Математические знаки вспомнили своё предназначение сравнивать и показывать
какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве.
Ребята, встаньте пожалуйста изза парт. Сейчас мы с вами немножечко разомнемся:
Физминутка
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
4ое задание:А сейчас мы будем решать веселые задачки, вы готовы? (ответы детей)
1. Сколько ушей у трех мышей?
2. Ежик поставил в вазочку 3 желтых листочка и 2 красных. Сколько всего листочков в вазе?
3. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось?
4. Около моста растут 5 берез и 2 липы. Сколько всего деревьев около моста?
5. Три мышонка сели в ряд,
рядом 2 еще сидят.
Сколько всех мышей мы спросим,
Их, конечно, стало…… (5).
5е задание:
Ребята, давайте поиграем. Эта игра называется «Верноневерно».
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно –
покачайте головой
утром солнышко встает;
по утрам нужно делать зарядку
нельзя умываться по утрам
днем ярко светит луна
утром ДЕТИ ИДУТ В ДЕТСКИЙ САД
ночью люди обедают
ВЕЧЕРОМ ВСЯ СЕМЬЯ СОБИРАЕТСЯ ДОМА
В неделе 7 дней
За понедельником следует среда
после субботы идет воскресение
перед пятницей стоит четверг
всего 5 времен года
Весна наступает после лета.
Какую цифру я вам покажу, столько раз нужно задание и сделать:
Физминутка
5 шагов на месте
3 прыжка
4 раза хлопнуть
7 раз топнуть.
6е задание:
Скажи наоборот. Игра с мячом. Деньночь.
Больше …(меньше)Плюс … (минус)
Много…(мало)
Начало…(конец)
Круг … (квадрат)
7е задание:
Из каких фигур составлено?
Ход игры. На столе перед ребенком карточки с изображением различных предметов (домик, часы,
машина и т. д.). Ребенок внимательно их рассматривает, и говорит, из каких геометрических фигур
составлен тот или иной предмет.
Вот и подошло к концу наше занятие и путешествие по математической стране. Друзья мои, что вам
понравилось больше всего? (ответы детей). Что вы запомнили? Ну, а теперь вернемся в наш детский сад.
Из каких фигур составлено?
8е задание:
Ход игры. На столе перед ребенком карточки с изображением различных предметов (домик, часы, машина и т.
д.). Ребенок внимательно их рассматривает, и говорит, из каких геометрических фигур составлен тот или иной
предмет.
Вот и подошло к концу наше занятие и путешествие по математической стране. Друзья мои, вам понравилось?
(ответы детей). Ну, а теперь вернемся в наш детский сад. Ребята, у нас два пути обратно прямая дорожка и
волнистая. По какой дорожке мы вернемся домой быстрее? Какой путь короче?
А в благодарность от Королевы Математики я хочу вам вручить медали ( самому активному, самому
внимательному, самому любознательному , самому быстрому, самому смелому и т.д)Конспект открытого занятия ФЭМП подготовительной группы
Тема: «Путешествие в математическую страну».
Подготовила: воспитатель
подготовительной группы
Коршун Заррина Анваровна
г. Душанбе 2016 г