Тема: Р. С. Сеф «Странное дело»
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомится с произведением, обобщить пройденный ранее материал, подвести итоги 1раздела
Планируемые результаты: Личностные:
– интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в художественном тексте;
– формирование чувства доброжелательности, доверия, внимательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощиТема: Р. С. Сеф «Странное дело»
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомится с произведением, обобщить пройденный ранее материал, подвести итоги 1раздела
Планируемые результаты: Личностные:
– интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в художественном тексте;
– формирование чувства доброжелательности, доверия, внимательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи
чтение сеф странное дело.doc
Конспект урока чтения проводимого в 3 классе
Колесникова Оксана
Тема: Р. С. Сеф «Странное дело»
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомится с произведением, обобщить пройденный ранее материал, подвести итоги 1раздела
Планируемые результаты: Личностные:
– интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в художественном
тексте;
– формирование чувства доброжелательности, доверия, внимательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию
помощи;
Регулятивные:
– научиться произвольно строить устное высказывание с учетом учебной задачи;
– самостоятельно работать с учебником, хрестоматией и дополнительной литературой во внеурочное время;
– соотносить внешнюю оценку и самооценку.
Познавательные:
– обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать несложные выводы;
– находить в тексте ответ на заданный вопрос;
– на первоначальном уровне анализировать доступные художественные тексты; – ориентироваться в содержании учебника;
Коммуникативные
реализовывать потребность в общении со сверстниками;
– проявлять интерес к общению и групповой работе;
– адекватно воспринимать содержание высказываний собеседника;
– уважать мнение собеседников
Средства и оборудования: мультимедийная презентация, учебник «Литературное чтение» 3 класс 1 часть (автор О.В.
Кубасова)
Этап урока
1.Организационный
момент
2.Подготовка к
первичному
восприятию
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Здравствуйте ребята! Садитесь. Сегодня урок
литературного чтения у вас проведу я – Оксана
Владимировна.
Сегодня мы с вами закончим работать над 1
разделом.
Давайте откроем учебник на 3 стр. Прочитайте
название раздела.
«Труд человека кормит, а
лень портит»
Какие произведения вами изучались вами в этом
разделе? Что их объединяет?
А кто мне скажет главную тему раздела?
труд
Найдите последнее произведение на стр. 47
Рассмотрите изображение. Что видете?
Кто автор этого произведения?
Какой жанр у этого произведения?
Познавательные:
– обобщать и
классифицировать
учебный материал;
формулировать
несложные выводы;
– находить в тексте ответ
на заданный вопрос;
формирование чувства Первичное
восприятие
Чтение и анализ
Как узнали об этом?
Как называется это произведение?
Когда так говорят?
Какое отношение или чем изображено?
Сапожник – это…
Что странного в его работе?
Попытайтесь понять, о чем говорит Р. Сеф?
С каким произведением этого автора вы уже
познакомились?
Почему раздел начался с этого автора и
закончился?
Послушайте стихотворение и попытайтесь
догадаться, о чём говорится?
(читаю стихотворение)
Понравилось?
О каком странном деле говорит Сеф?
Может ли сапожник быть художником, художник –
сапожником?
Посмотрите, как автор ответит на этот вопрос?
1)Чтение 1 предложения
Что называют странным делом в этой части?
Это странно?
Автор считает это странным?
2)
Что о нём узнали?
Сколько ему лет?
Каким представляете себе этого человека?
Что обычно делают пожилые люди в этом
возрасте?
А что делает герой? Зачем? Почему?
Что подтверждает эту мысль?
Кто такой художник?(слайды)
Почему люди сравнивают героя с художником?
«а может и нет»
Он делает не просто обувь
доброжелательности,
доверия,
внимательности,
готовности к
сотрудничеству и
дружбе, оказанию
помощи
Личностные:
– интерес к содержанию
доступных
художественных
произведений, к миру
чувств человека,
отраженных в
художественном тексте;
Познавательные:
– обобщать и
классифицировать
учебный материал;
формулировать
несложные выводы;
Познавательные
– находить в тексте ответ
на заданный вопрос; Труд искусство, если
делаться с душой
Как обычная обувь может быть произведением
искусства?(слайды)
Встречались ли вам люди, работу которых можно
сравнить с произведением искусства?
Представителей, каких профессий можно сравнить
с художниками? (слайд)
В каких случаях труд можно сравнить искусством?
О чём говорит автор в этой части стихотворения?
3)
Сколько ему лет?
Каким его увидели?
Сравните этих людей? Что объединяет? В чём
различия между ними?
Когда труд человека сравнивают с трудом
сапожника?
Почему одного сравнивают с художником, а
второго с сапожником?
Чему удивляется автор?
Так странное это дело или нет?
Есть люди которые делаю свою работу как попало?
Что же говорит автор в этом стихотворении?
Нужно ли быть мастером своего дела?
Обобщающая беседа О каком странном деле говорит Р. Сеф в своём
произведении?
Какую позицию высказывает автор?
Согласны или нет? Почему?
А кто мне скажет, как началось это произведение?
Почему оно началось и закончилось одинаковыми
словами?
1. Подготовьте этот стих к выразительному
чтению
Творческая работа
по следам
Коммуникативные
реализовывать
потребность в общении
со сверстниками;
– проявлять интерес к
общению и групповой
работе;
Коммуникативные
– адекватно прочитанного
2. Назовите, какое настроение будет ведущим?
3. Определите, с каким настроение необходимо
удивление
восхищение
читать первую часть?
4. А с каким настроением читать вторую часть?
5. Как надо прочитать после второй строчки?
ирония, недовольство
воспринимать
содержание
высказываний
собеседника;
Обобщение по
разделу
Работа в парах
1 вариант читает 1 часть
2 вариант читает 2 часть
Последние 2 строки – читают хором.
На этом стихотворении кончается наш раздел
Поднимал ли автор тему труда?
О каком труде идёт речь?
Какие произведения входят в раздел?
К каким жанрам они относятся?
Откроем стр. 49 1,2,3 задание
Рефлексия
Викторина (слайд)
Сгруппируйте сказки по жанрам.
Какое открытие вы сегодня сделали?
– уважать мнение
собеседников
Тема: Р. С. Сеф «Странное дело» (чтение, 3 класс)
Тема: Р. С. Сеф «Странное дело» (чтение, 3 класс)
Тема: Р. С. Сеф «Странное дело» (чтение, 3 класс)
Тема: Р. С. Сеф «Странное дело» (чтение, 3 класс)
Тема: Р. С. Сеф «Странное дело» (чтение, 3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.