Тема: "Растительный мир весной"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: Коррекционно-образовательные. Уточнить и расширить словарь по теме « Растительный мир весной». Закреплять умение детей повторять за взрослым рассказ. Формировать обобщающее понятие первоцветы. Совершенствовать грамматический строй речи (образование слова с помощью уменьшит. – ласк. суффиксов, учить отвечать на вопросы распространенным предложением, учить правильно употреблять наречия: скоро, снова, весело.). Коррекционно-развивающие. Развитие связной речи, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением. Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви к природе. Оборудование: предметные картинки по теме, панно "Дерево". Картина "Весна".
Иконка файла материала 29. Растительный мир Весной.doc
Тема: "Растительный мир весной" Цели: Коррекционно-образовательные. Уточнить и расширить словарь по теме « Растительный мир весной». Закреплять умение детей повторять за взрослым рассказ. Совершенствовать грамматический строй речи (образование слова с помощью уменьшит. – ласк. суффиксов, учить отвечать на вопросы распространенным предложением, учить правильно употреблять наречия: скоро, снова, весело.). Формировать обобщающее понятие первоцветы. Коррекционно-развивающие. Развитие связной речи, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением. Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви к природе. Оборудование: предметные картинки по теме, панно "Дерево". Картина "Весна". Ход занятия. 1. Организационный момент (сообщение темы, уточнение и расширение словаря). Л. встречает детей в дверях кабинета с контейнером в руках. Дети выбирают по одной предметной картинке из контейнера и проходят за стол. 1-й реб. – У меня дуб. 2-й реб. – У меня береза. 3-й реб. – У меня рябина. 4-й реб. – А у меня ель. Л. – А что это, назовите, одним словом. Д. – Это деревья. Л. – Что происходит с деревьями весной. Д. – Природа просыпается, на деревьях набухают почки. Л. – Молодцы! Вы правильно ответили. 2. Игра "Собери дерево" (учить называть части растений, формирование навыков сотрудничества). Л. приглашает детей к весящему на стене панно. – Помогите мне собрать дерево. Возьмите части и назовите их. 1-й реб. – У меня корни. 2-й реб. – У меня ствол. 3-й реб. – У меня ветки. Л. Это крона деревьев. 4-й Реб. – А у меня маленькие зеленые листочки. Л. – Весной, когда распускаются почки, появляются маленькие зеленые листочки. Давайте соберем дерево и полюбуемся, какое оно красивое. Молодцы! Вы собрали дерево. 3. Рассматривание картины "Весна" (закреплять умение детей повторять за взрослым рассказ). Л. – Посмотрите внимательно на картину. Что вы видите? Д. – Наступила весна. Л. – Что происходит с природой? Д. – Появились первые весенние цветы - первоцветы. Д. – Набухли почки на деревьях. Л. – Кого видите на картине? Д. – Дети пришли в лес на прогулку. Мальчик в синей куртке увидел ежа. Л. – Кого еще видите на картине? Д. – Девочки наблюдают за белкой. Л. – Вы очень хорошо рассказали о детях. Давайте попробуем повторить все, что мы рассказали о весеннем лесе и о детях, чтобы получился красивый рассказ. Сначала нужно рассказать о том, куда пришли дети. Потом стоит рассказать о растениях и животных. Л. организует паузу для подготовки детей к рассказыванию. Если есть необходимость, логопед еще раз напоминает детям план рассказа, а вовремя рассказывания показывает указкой, о чем следует рассказывать.1-й реб. – Наступила весна. Появились первые весенние цветы. Набухли почки на деревьях. 2-й реб. – Дети пришли в лес. 3-й реб. – Мальчик в синей куртке увидел ежа. 4-й реб. – А девочки наблюдают за белкой. Л. – Дети не обижают никого в лесу, не ломают ветки. Они берегут природу. Вот какой хороший рассказ получился. Кто сможет повторить весь рассказ целиком. 4. Подвижная игра "На лужайке" (развитие общей моторики, координация речи с Встают в круг, берутся за движением). Л. приглашает детей на ковер. – Давайте сделаем упражнение "На лужайке". На лужайке поутру мы затеяли игру. руки. Я – и подснежник, ты – вьюнок. Становитесь в наш венок. Раз, два, три, четыре, раздвигайте круг пошире. расширяя круг. А теперь мы, ручейки, побежим вперегонки. руки. Прямо к озеру спешим, станет озеро большим. Становитесь в круг опять. Будем в солнышко играть. Мы – веселые лучи, носочках. Мы резвы и горячи. Смыкают круг. Бегут по кругу. Останавливаются, тянутся на Прыгают на носочках, руки на поясе. 5. Рассматривание первоцветов (развитие связной речи. Учить отвечать на вопросы Делают 4 шага назад, Бегут по кругу, взявшись за распространенным предложением). Л. приглашает детей к столу, на котором стоит букетик с подснежниками. – Что это за цветы? Д. – Это подснежники. Л. – Верно. Это настоящие подснежники. Их вырастили в саду, а не собирали в лесу. Собирать эти редкие цветы в лесу нельзя. Рассмотрите цветки, бутоны, стебли, листья. Что вы можете сказать о них? Д. – Цветки и бутоны, красивые, белые. Стебли тонкие, а листочки длинные. Л. – Это очень нежные цветы. А кто - нибудь знает стихотворение о подснежнике? 1-й ребенок. – Самый первый, самый тонкий есть цветок с названьем нежным. Как привет капели звонкой, называется подснежник. Л. выставляет на доске картинки с изображением первоцветов. – Назовите, какие цветы вы видите. 1-й реб. – Это ветреница. 2-й реб. – Это мать - и - мачеха. 3-й реб. – А это крокус . А кто хочет рассказать стихотворение о первоцветах? 2-й реб. – Золотые лепестки, хрупкий стебелек, Распустился у реки солнечный цветок. Только тучка набежала, сжались лепесточки. На зеленых стебельках - круглые комочки. Это мать - и - мачеха. 3-й реб. – Посмотрите! Что за фокус? Из-под снега вылез крокус. На ветру озяб слегка, Но прекрасней нет цветка. Л. – Что вы можете сказать о крокусе? Какой он? Какие у него листики? Д. – Он красивый, нежный. У него длинные листики. Л. – А вот это ветреница. Скоро она появится в парках и лесах. Послушайте стихотворение о ветренице. 4-й реб. – На снежинки похожи цветки, Как снежинки, белы и легки, Как снежинки изящны, прекрасны, Ветерка дуновенью подвластны.листики? Л. – Расскажите об этом растении. Какие у него цветочки? На что они похожи? Какие Д. – У него цветочки. Они похожи на снежинки. У него очень красивые листики. Л. – И подснежник и ветреница - нежные цветы. А еще они занесены в Красную книгу. Лучше не рвать их, а любоваться им, иначе скоро мы сможем увидеть их только на картинках и фотографиях, потому что они исчезнут. 6. "Ответь правильно" (учить правильно, употреблять в речи наречия: скоро, снова, весело). Л. – Я буду задавать вопросы, а вы должны на них ответить, используя слова: скоро, снова, весело. Л. – Как журчит ручей? Реб. – Весело. Л. – Когда наступит лето? Реб. – Скоро. Л. – Придумайте предложение, чтобы оно начиналось со слова снова. Реб. – Снова расцвели цветы. Снова наступила весна. 7. Игра "Назови ласково" (закреплять умение образовывать уменьшительно - ласкательных суффиксов). Л. – Я буду говорить слова, и бросать мяч, а вы называйте их ласково. Л. – Цеток. Реб. – Цветочек. Л. – Корень. Реб. – Корешок. Л. – Стебель. Р еб. – Стебелек. Л. – Бутон. Реб. – Бутончик. Л. – Молодцы! 8. Итог (оценка работы детей). Л. – О чем мы с вами говорили на занятии? Реб. – О деревьях и цветах- первоцветах. Л. – Еще мы говорили о том, что происходит с ними весной.

Посмотрите также