Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятиями «равенство» и «неравенство».
Планируемые результаты: учащиеся научаться сравнивать два числа и выражения и записывать результат сравнения используя знаки «>” “<” “=”. Различать равенства и неравенства, применять полученные знания,слушать собеседника и вести диалог.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль и самопроверку по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению.
Познавательные: уметь выполнять анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов; производить выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; подводить под понятие, выводить следствия.
Личностные: обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности; соблюдают организованность, дисциплинированность на уроке.
Урок по математике 1 класс
Тема: «РАВЕНСТВО», «НЕРАВЕНСТВО»
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятиями
«равенство» и «неравенство».
Планируемые результаты: учащиеся научаться сравнивать два числа и
выражения и записывать результат сравнения используя знаки «>” “<” “=”.
Различать равенства и неравенства, применять полученные знания,слушать
собеседника и вести диалог.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль и самопроверку по результату в
отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения;
совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других: оформлять свою
мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других; демонстрировать своё понимание высказывания
партнера по общению.
Познавательные: уметь выполнять анализ объектов с целью выделения
признаков (существенных, несущественных); составлять целое из частей, в том
числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов;
производить выбор оснований и критериев для сравнения, сериации,
классификации объектов; подводить под понятие, выводить следствия.
Личностные: обеспечивают ценностносмысловую ориентацию в отношении к
школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности; соблюдают
организованность, дисциплинированность на уроке.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
1. Игра «Назови соседа».2. Усный счет.
Сосчитайте от 1 до 10 туда и обратно
Назови соседей числа 5,7,9
Покажи число которое:
следует за числом 5
предшествует числу 4,6,8.
II. Знакомство с терминами «равенство», «неравенство».
На доске:
3 – 1 = 2 5 – 1 < 5
4 – 1 > 1 4 + 1 = 5
3 + 1 > 2 1 + 1 = 2
– Что заметили? Какие две группы можно выделить?
– Запишите первую группу выражений в столбик в ваших тетрадях.
Учитель делает запись на доске, один из учеников комментирует.
В результате на доске и у учащихся в тетрадях появляется запись:
3 – 1 = 2
4 + 1 = 5
1 + 1 = 2
– Запишите вторую, выделенную вами группу, во второй столбик.Учащиеся записывают в тетрадях, учитель на доске. Один из учеников
комментирует.
В результате появляется следующая запись:
4 – 1 > 1
5 – 1 < 5
3 + 1 > 2
– Как бы вы назвали выражения, записанные в первом столбике. (Равенства.)
– Как можно назвать записи второго столбика?
Возможно, ученики сами дадут название группе – неравенства.
– Какой вывод можно сделать? (Если между числами или числовыми
выражениями стоит знак «равно», то это равенство, если между числами
или числовыми выражениями стоит знак «>» или «<», то это
– неравенство.)
III. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
1.Чему мы уже научились?
Как вы поняли что такое неравенство?
Кто догадался , что такое равенство?
Посмотрите стр.48 . Прочитайте начала урока .
Чему мы будем учиться?
Задания по учебнику.
Прочитайте сначала равенства ,а потом неравенства.
Найдите неверные неравенства и равенства.
2. Работа в тетради с печатной основой.
Откройте тетрадь на стр. 19. Самостоятельно выполните первое и второе
задание.
Посмотрите на значок рядом со следующим заданием . Что нужно сделать?
(Поставить знаки)
Расставьте знаки самостоятельно. (Проверка)V. Итог урока.
Вопросы: Чему научились на уроке? Что нового узнали? Как вы работали
сегодня на уроке?