Тема урока: Общие приемы табличного сложения с переходом через десяток. Закрепление.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока: закрепить знание таблицы сложения и нумерации в пределах 20; развивать умение решать задачи изученных видов.
Задачи:
Предметные:
Закрепление умений выполнять сложение чисел с переходом через десяток, использовать математическую терминологию, анализировать, решать составные задачи.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в паре и индивидуальной.
Метапредметные: формировать универсальные учебные действия:
Регулятивные: понимать и принимать, сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку.
Познавательные:
Формировать умение выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач, заданий.
Коммуникативные:
Формирование умений осознанного построения высказывания в устной форме;
Умение слушать и понимать других.
Личностные:
Способствовать развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности.
Образовательные ресурсы: учебник Моро М.И., Волковой С.И., Степановой С.В., счетный материал, рабочие тетради, презентация к уроку.
УМК: «Школа России».
Предмет: Математика.
Тема раздела: Числа от 11 до 20. Нумерация.
Тема урока: Общие приемы табличного сложения с переходом через десяток. Закрепление.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока: закрепить знание таблицы сложения и нумерации в пределах 20; развивать умение решать задачи изученных видов.
Задачи:
Предметные:
Закрепление умений выполнять сложение чисел с переходом через десяток, использовать математическую терминологию, анализировать,
решать составные задачи.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в паре и индивидуальной.
Метапредметные: формировать универсальные учебные действия:
Регулятивные: понимать и принимать, сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку.
Познавательные:
Формировать умение выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач, заданий.
Коммуникативные:
Формирование умений осознанного построения высказывания в устной форме;
Умение слушать и понимать других.
Личностные:
Способствовать развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности.
Образовательные ресурсы: учебник Моро М.И., Волковой С.И., Степановой С.В., счетный материал, рабочие тетради, презентация к уроку.
Ход урока
Этапы урока
I. Организация начала урока.
Цель: подготовить учащихся к работе,
создать положительный настрой на
урок.
Организация деятельности учителя
Организация деятельности
учащихся
Учитель читает стихотворение и девиз.
Создаёт настрой на работу.
Стоят возле рабочих мест,
внимательно слушают.
Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Формируемые
универсальные учебные
действия
Регулятивные:
настраивание на активную
работу, осознание этапов
урока.
Личностные:
формирование личностной
1II. Актуализация знаний.
Цель: активизировать познавательную
активность учащихся. Актуализировать
опорные знания и умения.
1. Логическая разминка
Устный счет
Игра «Верноневерно»
Легко и свободно даётся учение.
.
К любому делу нужно хорошо
подготовиться, поэтому урок предлагаю
начать с логической разминки.
У меня тетради трёх подружек: Оли,
Нади и Кати. Помогите мне разобраться,
кому из девочек принадлежат они, если у
Оли тетрадь не голубая и не фиолетовая,
а у Нади не голубая и не зеленая?
Слайд 2
Дают устные ответы.
У Олизеленая, у Нади –
фиолетовая, у Кати
голубая.
Поможем девочкам выполнить задания.
Сначала Оле с устным счетом.
Если неверно скажите правильный ответ:
Учащиеся отвечают верно
неверно с помощью карточек
«Данет» и демонстрируют
правильный ответ.
верно ли что число следующее за
числом 13 это число 14?
верно ли что предыдущее числу 11
число 12?
а между 19 и 20 стоит число 21?
верно ли что если уменьшаемое 15, а
вычитаемое 5,то значение разности равно
10?
а если 1 слагаемое 13, 2 слагаемое – 4,
то значение суммы равно 18?
верно ли что число в котором 1дес 8 ед,
это 18?
Да
Нет, 10
Нет, ничего не стоит
Да
Нет, 17
Да
Нет, 19
заинтересованности.
Коммуникативные:
формирование умений
оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и
понимать математические
термины, речь других.
Познавательные:
формирование умения
ориентироваться в своей
системе знаний, умения
фиксировать возникшие
затруднения.
Регулятивные:
способность выдвигать
версии решения проблемы,
осознавать конечный
результат, оценивать
степень успешности своей
деятельности.
2а число, в котором 9ед и 1дес – 91?
Давайте вместе подумаем, почему Оля
допустила такие ошибки?
А вы знаете?
Молодцы, мы помогли Оле.
не знает порядок чисел при
счете, не знает состав чисел
второго десятка, может
быть, не знает название
компонентов при сложении и
вычитании.
III. Постановка цели и задачи урока.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: организовать и направить к цели
деятельность учащихся, создать условий
для возникновения у учащихся
потребности включения в учебную
деятельность.
А теперь помогите Кате.
Найдите «лишний» пример.
5 + 4 = 7 + 1 = 5 + 3 =
8 – 2 = 14 – 4 = 7 – 4 =
6 + 5 = 8 + 3 = 9 + 5 =
9 + 6 = 7 + 5 = 6 + 8 =
Слайд 3
Ответ. Лишний пример в каждом
столбике на вычитание.
Какой пример лишний из оставшихся?
Ответ. Пример с ответом однозначное
Коммуникативные:
формирование умений
оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме, слушать и понимать
речь других.
Регулятивные:
формировать умение
высказывать свое
предположение, умение
определять и
формулировать тему и цель
урока.
3число.
Какие примеры остались?
Ответ. Примеры на сложение
однозначных чисел с переходом через
десяток.
Назовите тему и цели урока
Учитель: Сегодня мы закрепим знания
сложения однозначных чисел с
переходом через десяток.
Каждый из вас должен ответить, а
научился ли я этому.
Откройте тетради, запишите число
Запишите примеры, решите их с
комментированием.
Физминутка
Цель: Цель: Снять мышечное
напряжение, усталость, восстановить
силы.
Давайте немного отдохнем. Встали все,
приготовились под музыку выполнять
движения.
IV. Работа по теме урока. .
1.Самостоятельная работа в парах
Цель: Закрепить полученные знания и
умения, совершенствовать
.
Сейчас будете работать в парах, примеры
в ваших тетрадях. Каждый по очереди
объясняет вычислительный прием.
Ученики пытаются
сформулировать тему
(проверим что узнали, чему
научились) и цели урока
(повторим таблицу сложения
однозначных чисел до 20,
отработаем умение решать
составные задачи).
Ученики работают у доски.
Выполняют движения под
песню детской группы
Барбарики «Есть друзья у
меня»
Личностные:
формирование развития
интеллектуальных
функций, эмоционально
волевой сферы и игровой
деятельности, черт
незакомплексованной
личности, соблюдения
здорового образа жизни
Познавательные:
формирование умения
ориентироваться в своей
системе знаний, уметь
4вычислительные навыки, прививать
коммуникативные навыки общения при
работе в паре, дисциплинированность,
уметь учитывать мнение соседа.
Продолжение работы по теме.
2.Самостоятельная разноуровневая работа.
.Какие знания помогут выполнить
задание? Какие знания мы будем
проверять, выполняя это задание?
Какие ошибки можно допустить,
выполняя это задание?
Если затрудняетесь в выполнении
задания, попросите помощи у соседа.
Не забывайте о сотрудничестве,
договоритесь, кто из вас начнет первым.
Молодцы! .
Самостоятельная разноуровневая
работа: зеленая полоса облегченный
вариант; желтая полоса средней
сложности; красная полоса усложненный
вариант)
Зеленая полоса: 7 + 6 =
8 + 5 = 9 + 4 =
Желтая полоса: 4 + 8 – 2 =
10 – 7 + 8 = 8 + 8 – 16 =
Красная полоса: 12 – 10 + * = 11
10 – 4 + * = 13 9 + 7 * = 10
Оцените свою работу карандашами
(зеленыйесли уверен, что правильно,
желтымсомневаешься, краснымнужна
еще помощь).
А теперь проверим .
Знание таблицы сложения,
состав числа 10, состав
чисел первого десятка.
Самооценка карандашами
Проверка.
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
Формирование умения
выполнять
последовательность
действия
Коммуникативные:
формирование умений
оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме, слушать и понимать
речь других
Личностные:
осознавать позицию по
отношению к своей работе
в паре.
Регулятивные:
Формировать способность
к само регуляции в
ситуации затруднения.
Познавательные:
анализ объектов с целью
выделения признаков;
сравнение;
построение цепи
рассуждения;
доказательство;
постановка и решение
5У кого надежды оправдались
поднимите руку.
Зарядка для глаз.
Слайд 5
проблем
Коммуникативные:
принятие решения;
владение монологической
и диалогической речью
Личностные:
моторное восприятие.
Личностные:
формирование развития
интеллектуальных
функций, эмоционально
волевой сферы и игровой
деятельности, черт
незакомплексованной
личности, соблюдения
здорового образа жизни
Физминутка
Цель: Цель: Снять мышечное
напряжение, усталость глаз,
восстановить силы.
3.Работа над задачей.
Цель: содействовать развитию умений
выделять в задаче условие, вопрос,
выбирать ход решения, формулировать
ответ.
А Надя решала задачу.
Прочитайте задачу глазами, вслух..
На полке стояло 5 банок с липовым
медом, а с гречишным на 4 банки
больше. Сколько всего банок меда
стояло на полке?
Надя решила задачу так:
5+4=9(б.)
Как вы думаете, какую схему
нарисовала Надя?
1
Ученики читают задачу,
находят к задаче
соответствующую схему.
Слайд 6
Надя начертила второй
чертеж, потому что, если бы
она начертила 1 чертеж, то,
скорее всего, она бы задачу
решила верно.
На 2 чертеже видна ошибка:
гречишного меда было на 4
Познавательные:
использование знаково
символических средств;
анализ, синтез,
обобщение, аналогия,
сравнение,
постановка и
62)
Обоснуйте ответ.
больше, это значит столько
же сколько липового, да еще
4.
Давайте проанализируем задачу.
Как вы будете решать? Решите задачу.
А кто попробует сделать это задание у
доски?
Оцените свою работу. Поднимите руку,
кто уверен, что решил верно, кто
сомневается, кто просит помощи?
Какие задачи мы ставили в начале
урока?
Как считаете, смогли ли добиться
решения поставленных задач? Обоснуйте
свой ответ.
Слайд 7
Ученик работает за доской.
Оценивают свою работу
цветными карандашами.
Учащиеся перечисляют
поставленные в начале урока
задачи, обосновывают.
формулирование учебной
проблемы;
структурирование знаний.
Регулятивные: подбирать
к проблеме адекватную ей
теоретическую модель.
.
Познавательные:
использование знаково
символических средств;
анализ, синтез,
обобщение, аналогия,
сравнение,
постановка и
формулирование учебной
проблемы;
структурирование знаний.
Регулятивные: подбирать
к проблеме адекватную ей
теоретическую модель.
. Что же дороже любого богатства, чего с
годами становится у нас только больше,
что сегодня нам помогало успешно
справляться с заданиями?
Расставьте числа в порядке убывания и
прочитаете отгадку.
3 10 17 13 19 5
Я Н Н А З И
Слайд 8,9
Знания
Познавательные:
строить логически
обоснованное рассуждение.
7
. Рефлексия.
Цель: проанализировать, дать оценку
успешности достижения цели на уроке.Слайд 10
А теперь мы должны оценить свою работу
на уроке. Поставьте кружочек на полях в
своих тетрадях и закрасьте его
соответствующим цветом:
Зеленым – если ты успешно справился со
всеми заданиями;
Желтым – если у тебя были затруднения, но
ты справился;
Красным – если тебе нужна помощь.
Трудитесь, старайтесь пополнять свои
знания, ведь они помогут вам открывать
все новые и новые тайны.
Урок окончен, всем спасибо.
Слайд 11
Регулятивные:
в диалоге с учителем
совершенствовать
самостоятельно выбранные
критерии оценки.
Личностные:
способствовать самооценке
на основе критериев
успешности учебной
деятельности
Регулятивные:
Формирование умения
проговаривать
последовательность
действия на уроке,
оценивать правильность
выполнения действия
8