Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: сформировать у учащихся представление о развернутом и смежных углах, уточнить представление о прямых, острых и тупых углах
Задачи:
1) тренировать умение распознавать углы и сравнивать непосредственно и «на глаз»;
2) продолжать развивать у детей мыслительные операции (анализ, обобщение, аналогия, сравнение, классификация);
3) сформировать целостное представление о мире
Оборудование: наглядный материал (веер, карандаши, часы, карточки с заданием), презентация, учебник по математике 3 часть для 4 класса Л.Г. Петерсон «Перспектива»
Этапы:
1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (4-5 мин)
3. Выявление места и причины затруднения (3-4 мин)
4. Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин)
5. Реализация построенного проекта (5-8 мин)
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (4-5 мин)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин)
8. Включение в систему знаний и повторение (5-8 мин)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин)
1 (169).docx
ТЕМА: Развернутый угол. Смежные углы
Дата: 30.03.17 г.
Класс: 4 В
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: сформировать у учащихся представление о развернутом и смежных углах,
уточнить представление о прямых, острых и тупых углах
Задачи:
1) тренировать умение распознавать углы и сравнивать непосредственно и «на
глаз»;
2) продолжать развивать у детей мыслительные операции (анализ, обобщение,
аналогия, сравнение, классификация);
3) сформировать целостное представление о мире
Оборудование: наглядный материал (веер, карандаши, часы, карточки с
заданием), презентация, учебник по математике 3 часть для 4 класса Л.Г. Петерсон
«Перспектива»
Этапы:
1. Мотивация к учебной деятельности (12 мин)
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (45 мин)
3.
Выявление места и причины затруднения (34 мин)
4. Построение проекта выхода из затруднения (46 мин)
5.
Реализация построенного проекта (58 мин)
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (45 мин)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (35 мин)
8.
9.
Включение в систему знаний и повторение (58 мин)
Рефлексия учебной деятельности на уроке (23 мин) Этапы
1. Мотивация к
учебной
деятельности
2. Актуализация
знаний и пробное
учебное действие
Ход урока
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Лилия Фарисовна, сегодня урок
проведу я. Мы начинаем урок
математики. А математика – это
гимнастика для ума. Как вы
думаете, почему возникло такое
выражение? Зачем,
повашему,
нужно изучать математику?
Молодцы, ребята, спасибо вам за
высказывания. С какими фигурами
вы начали работать на прошлом
уроке?
Какие виды углов вам известны?
Возьмите веер, который лежит у
вас на партах. Раскройте свой веер
так, чтобы получился острый,
тупой, прямой углы (по ходу
выполнения
дают
определения углам.
(На слайде появляются эталоны)
ученики
Как можно сравнить углы?
Сравните острый и тупой угол,
обосновав свой ответ.
Что такое биссектриса?
(На слайде эталон)
Деятельность учащихся
Приветствуют.
Математика – это важная
наука, которая помогает
нашему мозгу работать
быстрее и продуктивнее,
как и гимнастика делает
наше тело здоровым.
С углами
Перечисляют
Выполняют задание
Острый угол – угол
меньше прямого угла.
Тупой угол – угол
больше прямого угла.
Способом наложения(их
надо наложить так, чтобы
сторона одного угла
совпала со стороной
другого угла)
Тупой угол больше
острого угла, т.к. острый
угол меньше прямого, а
тупой угол больше
прямого угла.
Биссектриса угла – луч,
который делит угол на две 3. Выявление места и
причины
затруднения
4. Построение проекта
выхода из
затруднения
5. Реализация
построенного
проекта
А теперь разверните веер
полностью. Что у вас получилось?
Что произошло со сторонами веера,
со сторонами угла? Можно ли
назвать это углом? Какое ему
можно дать название?
Ребята, а кто может выйти и
показать смежные углы?
Почему вы затрудняетесь?
Верно. Кто уже догадался, какая
будет тема нашего урока?
Правильно! Какие цели мы
поставим сегодня на уроке?
Замечательно!
Посмотрите на доску. Кто хочет
прочитать определение понятия
развернутого угла?
Как вы понимаете понятие
«смежные углы»?
Хорошо.
Откройте тетради,
запишите число. Перед вами на
доске дан развёрнутый угол.
Начертите у себя в тетрадях.
Проведите из вершины угла луч.
Понаблюдайте, что произошло? Что
интересного заметили?
Какое можно дать название этим
углам? Почему?
равные части.
Получился развернутый
угол
Эти углы нам ещё
неизвестны.
Развернутый угол и
смежные углы.
Познакомиться с
развернутым углом и
смежными углами,
научиться правильно
распознавать и сравнивать
углы.
Читают со слайда
Ответы
Чертят в тетради углы
1. Луч разделил
развёрнутый угол на 2
угла.
2. Один угол получился
тупой, другой – острый.
3. У углов есть общая
сторона.
Эти углы называются
смежными, т.к. они имеют
общую сторону и вместе
образуют развёрнутый
угол. Теперь прочитайте определение
понятия смежных углов на слайде.
Читают
Вы оказались правы!
Кто
прочитает признаки прямого угла и
смежных углов?
Откройте учебник на странице 6.
Выполним с вами 2 задание:
Какой угол образует часовая и
минутная стрелки на циферблате
часов в 6 часов, 14 часов, 15 ч.25
мин., 22 ч. 15 мин.?
6 – развернутый, 14 –
острый, 15:25 – острый,
22:15 – тупой
Следующее задание №4:
Построй из палочек или
карандашей модели: острого угла,
тупого, прямого, развёрнутого,
смежных. Найди разные виды
углов в окружающей обстановке.
Покажите мне с помощью
карандашей модель тупого угла,…
Где еще мы можем увидеть углы?
Есть ли они в этом кабинете?
Возьмите карточку под № 1. Перед
вами разные углы, найдите на
рисунке и выпишите развёрнутые
углы и смежные углы. Кто хочет
нам перечислить их?
Для того, чтобы закрепить знания,
которые мы получили, выполним
задания № 3, стр. 6; № 5, стр. 6.
Мы с вами изучили тему,
выполнили задания. Какой нам
нужно сделать следующий шаг?
Вы абсолютно правы! Найдите в
учебнике задание под №6. Вам
нужно его выполнить
Показывают
Ответы: № 3 а) 2, б) да,
является, в)
№ 5 (ответы в
наглядностях)
Проверить свои знания
6. Первичное
закрепление с
комментированием
во внешней речи
7. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону самостоятельно. Даю вам 3
минуты.
(Проверка по эталону на слайде)
Поднимите руки, кто не допустил
ошибок в самостоятельной работе?
Молодцы! Поставьте себе «+».
Теперь выполним задание под № 9
стр. 7.
Задания выполняются по цепочки с
комментарием.
8. Включение в
систему знаний и
повторение
Решим с вами уравнение.
Переверните страницу.
Найдите № 12 (г)
(Уравнение решается на доске с
комментарием, остальные работают
в тетрадях).
9. Рефлексия учебной
деятельности на
Что новое вы сегодня узнали?
Чему научились?
Чтобы найти число по его
части, выраженной дробью
надо часть разделить на
числитель и умножить на
знаменатель.
В 72 : 9 × 11 = 88
И 96 : 48 × 100 = 200
Ы 105 : 35 × 12 = 36
Ф 680 : 170 × 100 = 400
ФИВЫ
(270 : у – 2) × 30 = 7 × 120
Упростим правую часть:
(270 : у – 2) × 30 = 840
Неизвестен множитель,
чтобы найти неизвестный
множитель надо
произведение разделить на
известный множитель:
270 : у – 2 = 840 : 30
270 : у – 2 = 28
Неизвестно уменьшаемое,
чтобы найти уменьшаемое
надо к разности прибавить
вычитаемое:
270 : у = 28 + 2
270 : у = 30
Неизвестен делитель,
чтобы найти делитель
надо делимое разделить на
частное:
у = 270 : 30
у = 9
Мы узнали о развёрнутых
и смежных углах, уроке
Какое задание показалось вам
наиболее сложным?
Давайте вернемся к цели урока,
которую мы ставили вначале.
Добились ли мы её?
научились их распознавать
и сравнивать.
Мне показалось сложным
задание под №….
Да, мы добились цели.
Возьмите карточку под № 2. Для
того, чтобы оценить ваши усилия по
достижению этих целей заполните
таблицу.
ТЕМА: Развернутый угол. Смежные углы
ТЕМА: Развернутый угол. Смежные углы
ТЕМА: Развернутый угол. Смежные углы
ТЕМА: Развернутый угол. Смежные углы
ТЕМА: Развернутый угол. Смежные углы
ТЕМА: Развернутый угол. Смежные углы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.