Учебно-познавательная деятельность
Цели урока:
Обучающая (образовательная):
• закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;
• формировать у учащихся навыки решения задач, отрабатывать изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10.
Развивающая:
• развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся;
• активизировать воображение, память;
• развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.
Воспитательная:
• прививать интерес к математике, как к науке;
• учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;
• воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные
Проявление интереса к поставленной проблеме
Регулятивные
Умение действовать по плану(предлагаемому заданием), давать оценку своим действиям, оценивать результат, умение работать над понятием на основе информации из различных источников.
Коммуникативные
Умение сотрудничать с другим, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнения других.
Предметные
Усвоение названий, последовательности и состава чисел в пределах 10; совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ);
Умение считать предметы в пределах 10, решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Тип урока: закрепление.
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль за ходом и результатом усвоения материала.
Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Урок математики в 1 «б» классе.
ТЕМА: «Решение задач. Закрепление пройденного материала»
Учебнопознавательная деятельность
Цели урока:
Обучающая (образовательная):
•
закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из
учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на
предыдущих уроках;
формировать у учащихся навыки решения задач, отрабатывать
•
изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10.
Развивающая:
развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы,
•
расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь учся;
•
активизировать воображение, память;
развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие
•
способности.
Воспитательная:
•
•
прививать интерес к математике, как к науке;
учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;
воспитание положительных качеств личности учеников; активности,
•
аккуратности, умению преодолевать трудности.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные
Проявление интереса к поставленной проблеме
Регулятивные
(cid:252)Умение действовать по плану(предлагаемому заданием), давать оценку
своим действиям, оценивать результат, умение работать над понятием на
основе информации из различных источников.
Коммуникативные
Умение сотрудничать с другим, договариваться о последовательности
действий и результате, представлять другим процесс работы и свой результат,
выслушивать мнения других.
Предметные
Усвоение названий, последовательности и состава чисел в пределах 10;
совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи
(условие, вопрос, решение, ответ);
Умение считать предметы в пределах 10, решать задачи на увеличение
(уменьшение) числа на несколько единиц.
Тип урока: закрепление.
Методы обучения:
объяснительноиллюстративный.
наглядный,
проблемный,
частичнопоисковый,
Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль за ходом и
результатом усвоения материала.
Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Оборудование:
•
•
•
•
интерактивная доска
пиратский флаг, конверт с заданиями;
карточки с примерами, геометрические фигуры;
учебник, рабочая тетрадь.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ХОД УРОКА :
(cid:252)
(cid:252)
(cid:252)
(cid:252)Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте
поприветствуем их и подарим свои улыбки.
2. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА. УСТНЫЙ СЧЕТ.
Чтобы узнать тему урока нам нужно решить примеры. Посмотрите на доску.
По небу летят воздушные шары, а на куполе каждого шара написан пример.
Давайте решим каждый!
Ученик выходит к доске, решает пример, выбирает соответствующую
карточку и прикрепляет ее под воздушным шаром.
Ребята, у каждого шара есть с обратной стороны своя буква, расположите
ответы в порядке убывания и мы сможем прочитать тему нашего урока.
(задача).
Над чем же мы будем сегодня работать?
3. ПОВТОРЕНИЕ.
Ребята, давайте вспомним и повторим, а что же такое задача, из каких
элементов она состоит?
Слайд №
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Часики.5. УСТНЫЙ СЧЕТ.
На доске я записала для вас задачи. Гриша, открой доску.
Ах, вредные пираты утащили наше задание! Но вместо него оставили свое…
Здесь они говорят, что вы глупенькие и решать задачи вам еще рано. Вот если
вы решите их задания, тогда они вернут нам наши задачи. Ребята, докажем
пиратам, что мы способные, умные и внимательные ! Решим их задания?
1 задание пиратов.
Пираты спрятали в обычных словах разные числа, найдите их.
Слайд №
Сорока семья стол стриж
2 задание пиратов.
Ответим на вопросы!
Сколько хвостиков у 4 щенят?
Назови 2ой день недели.
Сколько месяцев длится лето?
Назови 1 месяц в году?
Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?
3 задание пиратов.
Решим примеры на листочках.
8+2=
93=
4+3=6+2=
4+2=
92=
94=
3+6=
5+3=
Взаимопроверка в парах.
Наконецто, ребята, мы справились со всеми заданиями пиратов и теперь они
отдадут нам наше задание! Здесь написано, что оно спрятано под пиратским
флагом.
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Колодец.
7. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
Откроем тетради и запишем число и классная работа.
Запишем посередине – Задача 1.
Вспомним еще раз из чего состоит задача?
Слайд №
Посмотрите на доску, прочитаем задачу.
Слайд №
У Сони было 9 марок, а у Поли на 4 марки меньше.
Сколько марок было у Поли?
94=5 (м.)
Ответ: 5 марок. О ком говорится в задаче? – Что нам известно в задаче? – Что необходимо
узнать?
Начертим схему к этой задаче.
Назовите решение.
Запишем ответ. Кто может его прокомментировать?
Посмотрите на доску, прочитаем задачу.
Слайд №
Саша решил 7 примеров на сложение, а на вычитание на 2 примера
больше. Сколько примеров на вычитание решил Саша?
72=5 (п.)
Ответ: 5 примеров.
О чем говорится в задаче? – Что нам известно в задаче? – Что необходимо
узнать?
Начертим схему к этой задаче.
Назовите решение.
Запишем ответ. Кто может его прокомментировать?8. АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
Молодцы! Однако, пираты никак не успокоятся. У вас на столах лежат
листочки – это последнее испытание, которое нам приготовили морские
разбойники. Вы должны будете записать примеры, которые я вам продиктую,
в таблицу. Все ответы зашифрованы, каждому ответу соответствует буква.
Написав рядом с ответом нужную букву, вы узнаете, что сказали вам пираты.
Приготовились? Диктую!
У детей на столах карточки:
5
2
9
10 8
Л Ц О Ы М Д О
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1. 6 да 1; 2. 10 без 2; 3. к 7 прибавить 2; 4. 6 минус 1; 5. 8 плюс 2; 6. от 5
отнять 3; 7. первое слагаемое 3 второе тоже 3, чему равна сумма?
6. ИТОГ УРОКА.
Видите, как высоко оценили вас пираты. За вашу отличную работу они вам
приготовили драгоценные камни из своих запасов.
Посмотрите внимательно, какую форму имеют ваши камни? ( Повторяем
геометрические фигуры).
7. РЕФЛЕКСИЯ.
Поверните свои драгоценные камни обратной стороной и нарисуйте личико с
улыбающимся ротиком, если вам понравился наш урок, с прямым ротиком,
если урок не очень понравился и с печальным ротиком, если урок совсем не
понравился.1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
23
4
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
5
6
7
4
5
6
7
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
8+2=
6+2=
4+2=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
93=
92=
94=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=
4+3=
3+6=
5+3=8+2=
93=
4+3=
6+2=
4+2=
92=
94=
3+6=
5+3=