ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Расширять знания детей о русском устном народном
творчестве.
2. Способствовать развитию интереса к изучению этих
произведений.
3. Развивать творческие способности детей, их память,
внимание.
4. Способствовать воспитанию патриотических чувств,
прививать любовь к русскому устному народному
творчеству.
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ УРОКА.
(Урок начинается с исполнения детьми русской народной песни «Калинка-малинка»).
- Так необычно, чудесной русской народной песней «Калинка-малинка» начинается наш урок, посвященный русскому устному народному творчеству.
Русское устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности. Оно включает в себя разные виды произведений: обрядовые песни, сказки, пословицы, загадки, былины, частушки, потешки, скороговорки, - да всего и не перечислишь. Все эти произведения называются фольклором.
1277110724.docx
ТЕМА: «РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО».
ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Расширять знания детей о русском устном
народном
творчестве.
2. Способствовать развитию интереса к
изучению этих
произведений.
3. Развивать творческие способности
детей, их память,
внимание.
4. Способствовать воспитанию
патриотических чувств,
прививать любовь к русскому устному
народному
творчеству.
ХОД УРОКА.
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ УРОКА.
(Урок начинается с исполнения детьми русской народной
песни «Калинка-малинка»).
- Так необычно, чудесной русской народной песней «Калинка-
малинка» начинается наш урок, посвященный русскому
устному народному творчеству.
Русское устное народное творчество возникло в глубокой
древности, когда еще не было письменности. Оно включает в
себя разные виды произведений: обрядовые песни, сказки,
пословицы, загадки, былины, частушки, потешки,
скороговорки, - да всего и не перечислишь. Все эти
произведения называются фольклором.
- Так что же такое «фольклор»? что об этом слове говорится
в толковом словаре Ожегова? (Дети читают толкование слова
в словаре)
- Как же передавались эти произведения из поколения в
поколение?
- Кто являлся их автором?
- Из поколения в поколение передается народная мудрость, и
эта преемственность может прерваться, если мы с вами
разучимся петь народные песни, частушки, играть в
народные игры, ценить свое прошлое. Сегодня мы с вами
наполним вот этот чудесный короб замечательными
творениями русского народа. 2.ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКОГО НАРОДНОГО
ТВОРЧЕСТВА.
- На книжной выставке и на ваших столах я вижу много книг,
из которых вы, наверное, с интересом и удивлением узнали,
что оказывается, устное народное творчество сопровождает
нас всю жизнь.
- И в самом деле – вы родились и над вашей колыбелью
зазвучали колыбельные русские песни.
(Девочки качают своих кукол и поют):
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю!
Придет серенький волчок,
Он ухватит за бочок.
Котя,-котинька, коток,
Котик, серенький хвосток!
Приди, котик, ночевать,
Мою детоньку качать,
Прибаюкивать!
- Дитя потягивается и ему приговаривают:
Тяги, тяги, потягушеньки!
На дочку подрастушеньки,
Ты расти здоровая все времечко,
Как пшеничное тестечко.
- Заболит пальчик:
У лисы боли,
У медведя боли,
А Петенькины боли
Уходите за горы!
- Купают ребенка – приговаривают:
С гуся вода, с лебедя вода,
А с моего дитятки вся худоба –
На пустой лес, на чистую воду,
Под гнилую колоду!
- Строго разговаривают:
Не ходи за селом,
Там Яга с помелом.
Не ходи во потьмах –
Ходит страх во кустах. - Ласкает дочку:
Ах, ты, моя девочка,
Сладкая конфеточка,
Сиреневая веточка!
- А как играют с детьми? Вы, наверное, и не знали, что это,
оказывается, всё народные песенки, потешки, прибаутки.
Ладушки, ладушки!
Испечем оладушки.
На окно поставим – остывать заставим.
Воробышки прилетели, все оладушки поели.
Кыш! И улетели! На головку сели.
- А помните потешку про сороку-воровку? Ну-ка, все
вместе!
Сорока-воровка!
Кашу варила, деток кормила:
Этому дала, этому дала,
А самому маленькому – шишок под носок.
- А с каким удовольствием маленькие дети заучивают
наизусть такие песни-потешки:
Водичка, водичка!
Умой мое личико!
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
- Много народных песенок посвящено животным:
- Кисонька – мурысенька,
Ты где была?
- На мельнице!
- Кисонька – мурысенька,
Что там делала?
- Муку молола.
- Кисонька – мурысенька,
Что из муки пекла?
- Прянички!
- Кисонька – мурысенька,
С кем прянички ела?
- Одна!
- Не ешь одна! Не ешь одна!
- А как задорно звучит песенка про коровушку. А ну-ка,
ребята, спойте ее.
Уж как я ль мою коровушку люблю,
Сытна пойла я коровушке налью!
Кушай досыта, Буренушка моя,
Чтобы сливочек ты детушкам дала!
- Подрастают детки, начинаются игры с товарищами во
дворе. А как обойтись в игре без считалочки? Ну-ка, детки, в
круг!
Раз-два-три-четыре-пять!
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет.
Пиф! Паф! Не попал!
Серый зайчик убежал.
- А в какие замечательные русские народные игры играли
ваши бабушки: лапта, горелки и многие другие.
- Поиграли, детки, отдохнули, а теперь давайте
порассказываем небылицы, прибаутки, шутки.
- Здорово, кума!
- Да на рынке была.
- Никак ты глуха?
- Купила петуха!
- Прощай, кума!
- Пять рублей дала!
- Федул, чего губы надул?
- Да кафтан сжег!
- Зашить можно.
- Иглы нету.
- А велика ли дыра-то?
- Один воротник остался.
- А сколько тараторок, скороговорок придумал русский
народ! Давайте их почитаем.
(Дети читают скороговорки)
- Ну что ж, всех скороговорок не перескороговоришь, не
перевыскороговоришь. Пора и за дело браться. Ведь тяжелая
работа на Руси издавна сопровождалась песнями. ( Девочки поют русскую народную песню «Уж я сеяла,
сеяла ленок»,
сопровождая ее движениями)
- Ух, устали! А теперь шире круг! Веселые частушки!
Смоленские! Тверские! Костромские! Рязанские!
Эх топни нога, топни правенькая.
Все равно плясать пойду,
Хоть и маленькая!
Не хотела я плясать
И ребят стеснялася.
А гармошка заиграла –
Я не удержалася!
По деревне я шла
И Ванюшу видела.
Под кустом сидел и плакал,
Курица обидела.
Я плясал в три ноги,
Потерял сапоги.
Оглянулся назад –
Сапоги мои лежат!
Сидит ежик на березе,
Белая рубашка,
На головке сапоги,
На ноге – фуражка!
На горе стоит телега,
Слезы капают с дуги.
Под горой стоит корова,
Надевает сапоги.
На окошке два цветочка
Голубой и аленький.
Я парнишка боевой,
Хоть и ростом маленький.
Ты не стой у ворот,
Не маши картузиком.
Все равно гулять не буду С таким карапузиком.
- А сколько пословиц, загадок, поговорок придумал
русский народ. Давайте вспомним их.
( Дети называют русские народные пословицы,
поговорки,
загадывают друг другу загадки)
- Истоки русского фольклора берут свое начало в глубине
веков. Исстари человек верил в магическую силу слов. Ими он
заклинал природу, обращаясь за помощью к солнцу, земле,
ветру, воде:
Солнышко – ведрышко,
Выгляни в окошечко.
Твои детки плачут,
По камушкам скачут.
- Русский народ всегда отмечал свои календарные
праздники обрядовыми песнями. В деревнях и селах
существовал обычай накануне Нового года обходить
крестьянские дворы и петь поздравительные песни –
колядки. Колядовали отдельно парни, отдельно девушки,
дети, а в некоторых деревнях и пожилые крестьяне. Ребята
приходили колядовать в масках различных животных. У
одних колядовщиков через плечо висели большие холщовые
сумки, другие держали в руках длинные кии – палки.
Заводила с колокольчиком изображал коляду. Они шли
гурьбой по селу и пели:
Уж и ходим мы, Щедрый вечер, Уж и
будем брать,
Уж и бродим мы Добрый вечер, Будем
брать – скупать –
По проулочкам, Добрым людям Все
калачики, все горячие.
По заулочкам. На весь вечер!
- Подойдя к одному из домов, стучали киями в ворота и
просили хозяев:
Уж ты, тетушка, подай,
Ты, лебедушка, подай.
Ты подай-ка пирог –
С рукавичку широк.
Подавай, не ломай
И начинку не теряй. Уж ты не скупись,
С нами, тетя, поделись.
- Когда, наконец, хозяева выносили колядовщикам
угощение: пшеничные или ржаные лепешки, сало, хлеб, - им
желали в Новом году счастья, благополучия:
Счастья вам хозяин с хозяюшкой!
С Новым годом! Со всем родом!
- А какие чудесные сказки сочинил русский народ! Какие
русские народные сказки принесли вы с собой?
- А давайте вспомним сказки, которые вы сами сочиняли.
Ведь они тоже являются русскими народными сказками.
(Дети читают свои сказки).
- Вот этот сборник «Чудесный короб», из которого мы
брали очень много полезного и интересного материала,
составил Георгий Маркович Науменко, причем многие
произведения он записал в Смоленской области.
3.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
- Вот и полон наш чудесный короб. Чем же мы его
заполнили? (Русскими песнями, потешками, прибаутками,
скороговорками, пословицами, загадками, небылицами).
- Как же назвать одним словом все эти произведения?
- Многим из вас, я думаю, захочется прочитать
произведения, услышанные вами на уроке. Эти книги перед
вами на книжной выставке и на партах. Читая их, вы узнаете
историю русского народа, почувствуете красоту русского
фольклора.
- Обратите внимание на слова русского поэта Николая
Алексеевича Некрасова: «Русские песни, предания,
пословицы…Наконец, русские сказки - память нашего давно
минувшего, хранилище русской мудрости.»
- Пронесите любовь к русскому устному народному
творчеству через всю свою жизнь. Подарите ее не только
своим младшим братьям и сестрам, но и своим детям и даже
внукам.
- Урок окончен.
ТЕМА: «РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО».
ТЕМА: «РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО».
ТЕМА: «РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО».
ТЕМА: «РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО».
ТЕМА: «РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО».
ТЕМА: «РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО».
ТЕМА: «РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО».
ТЕМА: «РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.