Цели:
- создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации чисел в пределах 10
- формировать умения правильно складывать и вычитать числа в пределах 10,решать задачи
- воспитывать внимание, интерес к уроку, умение работать в парах и самостоятельно.
I Организационный момент, мотивационный настрой
Учитель:
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
000d3950-01cd6b7e.docx
Урок математики 1 класс
Тема: «Счёт от 1 до 10. Закрепление»
Цели:
создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации
чисел в пределах 10
формировать умения правильно складывать и вычитать числа в пределах 10,решать
задачи
воспитывать внимание, интерес к уроку, умение работать в парах и самостоятельно.
I Организационный момент, мотивационный настрой
Учитель:
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Чтоб хорошо математику знать
Будем активно работать и точно считать
Что значит активно работать?
Что значит точно считать?
Почему иногда не получается?
Значит у нас есть проблема?
Как с ней справиться?
(ответы детей)
Учитель:
Правильно! Надо быть внимательными, активными, трудолюбивыми, умелыми! И
тогда к вам придёт успех!
В конце урока каждый оценит себя и посмотрит: достиг он успеха или нет!
Будем рассуждать и доказывать!
Мы ребята просто класс
Всё получится у нас!
Н уроке не зевай
Всё со всеми успевай!
II Самоопределение к деятельностиПрочитайте слова:
Прибежали убежали
Пришли ушли
Прилетели улетели
Как называются эти слова?
Ответив на этот вопрос, вы узнаете тему нашего урока:
какие математические действия они напоминают?
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
III Повторение, закрепление
Как называются компоненты при сложении?
Как называются компоненты при вычитании?
1 Разминка (хором стих)
Хорошо мы выгнем спинку
Начинаем все разминку
Будем думать, отвечать
И друг другу помогать!
Запишите цифры в строчку( не повторять):
2 да 2 (4)
2 да 5 будет? (7 это ясно всем)
6 мышат в шалаше шуршат (скороговорка)
это число скрыто в слове ПАТРИОТ (3)
один в поле не воин! Что это значит?
самое наибольшее двузначное число?
какое число следует за числом 9?
2 4 5 7 6 3 1 9 10
(Самопроверка с доски)
Какого числа не хватает? (8)
Какое число лишнее? (10) Почему?
Скажите эти числа в порядке возрастанияКак получается каждое последующее число? Предыдущее?
Как +2, 2?
Что значит увеличить на несколько единиц?
2 Математический диктант
какое число следует за числом 8?
какое число надо прибавить к 5, чтобы получилось 6?
если от числа отнять то же самое число, то получится?
7 это 5 и ?
число предыдущее числу 8?
если к 4 прибавить столько же ?
10 это 4 и ?
(Взаимопроверка)
9 1 0 2 7 4 6
Физминутка
Будем хлопать столько, раз сколько шариков у нас.
Будем топать столько раз, сколько листиков у нас.
Будем прыгать столько раз, сколько пальчиков у нас.
3 Разноуровневые задания: (ученик сам выбирает вариант)
I II III
74 6+2 1023 9* =6
3+3 94 8+25 8* =10
85 2+0 6+34 5* =7
4 Решение задач
Пришло время посчитать и задачки порешать! (решение в тетради)
*На катке катались 6 девочек и 3 мальчика. Сколько всего детей было на катке?
6+3=9 (д)
Почему задачу надо решать сложением?
* На горке было 10 детей. 7 ушли домой. Сколько детей осталось?
107=3 (д)Почему решили вычитанием?
5 Самостоятельно по учебнику стр. 4 №2, №3
Проверка (работа в парах)
Почему решали сложением? Вычитанием?
6 Рефлексия
Сделайте вывод с урока!
Нарисуйте лесенку успеха в тетради, а я посмотрю, порадуюсь за вас. А также увижу,
кому необходимо помочь.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.