ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.
Задачи
образовательные:
1. Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10, нумерацию и сравнение чисел в пределах 10.
2 Формировать навыки решения задачи
развивающие:
1. Развивать навык беглого, правильного счёта.
2. Развитие воображения, мышления, памяти.
3. Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.
воспитательные:
1. Воспитание любознательности, активности, усидчивости
2. Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, самоконтроль.
3. Создать эмоциональный и психологический климат в классе ,для восприятия учебного материала.
Форма урока: Урок – сказка (по сюжету сказки «Петушок-золотой гребешок»)
Формы работы:
1. коллективная
2. фронтальная
3. индивидуальная
4. работа в паре.
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10.
ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний,
упражнять в навыках счета.
Задачи
образовательные:
1. Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10, нумерацию и
сравнение чисел в пределах 10.
2 Формировать навыки решения задачи
развивающие:
1. Развивать навык беглого, правильного счёта.
2. Развитие воображения, мышления, памяти.
3. Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.
воспитательные:
1. Воспитание любознательности, активности, усидчивости
2. Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, самоконтроль.
3. Создать эмоциональный и психологический климат в классе ,для восприятия учебного
материала.
Форма урока: Урок – сказка (по сюжету сказки «Петушокзолотой гребешок»)
Формы работы:
1. коллективная
2. фронтальная
3. индивидуальная
4. работа в паре.
1I Организационный момент
.
Ход урока
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас
II Вступительная беседа.
У: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю Вас в сказку. Я
предлагаю Вам посмотреть отрывок из сказки и вспомнить как она
называется. Внимание на экран.
(Несёт меня лиса за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы)
У: Ребята, из какой сказки этот отрывок?
Д: отрывок из сказки «Петушокзолотой гребешок»
У: Правильно, ребята. Давайте поможем петушку. А кто в сказке спасал
петушка, вы мне скажите сами. Возьмите конверты и соберите из частей
картинку, работать вы будете в паре.
У: Ребята, так кто спасал петушка?
Д: Кот, дрозд и заяц.
У: Кот, дрозд и заяц помогут нам узнать тему урока.
III Самоопределение к деятельности.
У: Что написано на картинках?
Д: Примеры.
Кот дрозд заяц
2У: На какое действие принёс примеры дрозд?
Д: примеры на вычитание
У: На какое действие принёс примеры кот?
Д: примеры на сложение
У: Какое число держит зайчик?
Д: Число 10
У:Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока?
Сложение
и
вычитание чисел в пределах 10
IV Сообщение темы урока.
У: Верно, ребята, тема урока сложение и вычитание чисел в пределах 10.
V Работа по теме урока.
У: Ребята, чтобы преодолеть все препятствия и помочь спасти петушка,
проведём математическую разминку.
Давайте решим эти примеры.
Устный счёт
Сосчитайте:
от 1 до 10 и обратно.
От 3 до 7; от 2 до 5
У: Приготовьте веера. Покажите какое число которое при счёте стоит за
числом 2, 6, 8, 7.
Покажите число, которое при счёте стоит перед числом 6, 4, 3, 9
У: Внимательно послушайте задачки и покажите сколько будет
У пенёчка 5 грибочков
И под ёлкой 5.
Сколько будет всех грибочков
3Надо посчитать
Д: 10
У: На берёзе 3 синички
Продавали рукавички
Прилетело ещё 5.
Сколько будут продавать?
Д: 8
У: Хорошо, ребята, задачи вы решили, откройте тетради, положите тетрадь
правильно, посмотрите и скажите, какое число будем писать?
Д: Число 10
У: как вы думаете почему именно 10?
Д: потому, что тема нашего урока сложение и вычитание чисел в пределах 10.
У: из каких цифр состоит число 10?
Д: из цифр 1 и 0.
У: напишите число 10.
У: Ребята, а теперь отправляемся в путь спасать петушка. Унесла его лиса за
тёмные леса, и чтобы не сбиться нам с пути, нужно ошибки в примерах найти.
(на доске написаны примеры)
У: Кто пойдёт к доске? ( по одному решают примеры у доски)
6+2=9 3+2=6
103=5 63=2
44=1 52=2
6+2=8 3+2=5
103=7 63=3
44=0 52=3
У: Хорошо, ребята, дремучие леса мы прошли и ошибки в примерах нашли,
ваши глазки устали, пусть немного отдохнут
VI физминутка для глаз (Весёлые петушки)
VII Продолжение работы по теме урока
4У: Ребята, впереди у нас быстрая река, Чтобы нам попасть на другой берег,
нам нужно 5 красных и 2 синих лодки. Сколько всего лодок нам понадобится?
О чём эта задача?
Д: О лодках.
У: Расскажите условие задачи
Д: Нам нужно 5 красных и 2 синих лодки.
У: Повторите вопрос задачи.
Д: Сколько всего лодок нам понадобится?
У: Ребята, мы можем ответить на вопрос?
Д: Да
У: Каким действием?
Д: Сложением
У: Почему?
Д: В вопросе спрашивается сколько всего лодок нам понадобится
У: Давайте выполним рисунок к условию задачи. Как мы обозначим лодки на
рисунке?
Д: квадратиками
? л.
5+2=7 (л.) всего
Ответ: 7 лодок
У: Мы решили задачу?
Д: Да
У: Почему?
Д: Мы ответили на вопрос задачи.
У: Ребята, мы переплыли быструю реку?
Д: Да
У: Какое задание мы выполнили?
5Д: Мы решили задачу.
У: Ребята, мы преодолели дремучие леса, переплыли реку, вы устали я
предлагаю вам немного отдохнуть.
VIII Физкультминутка.( Петушокзолотой гребешок)
IX Продолжение работы по теме урока. Закрепление.
Ребята, впереди у нас высокие горы. Чтобы и горы перейти и спасти петушка
я предлагаю вам поработать в учебнике. с. 39 № 4. Откройте учебник.
У: Что нужно сделать?
Д: Сравнить выражения.
У: 2 ученика сравнивают выражения с обратной стороны доски. 1 ученик 2
столбик, 2 ученик3 столбик.
6+2> 6 10>0
72<7 0=66
У: Давайте проверим, как ребята справились с заданием.
У: Ребята, мы перешли высокие горы? Почему мы их перешли?
Д: Мы сравнили выражения.
У: Ребята, а вот и петушок. (На слайде появляется петушок)
(включаю видео Кот, дрозд, заяц и петушок)
У: Ребята, мы помогли спасти петушка?
Д: Да.
VII Итог урока.
У: Героям какой сказки мы помогали?
Д: Героям сказки «Петушокзолотой гребешок»
У: Почему мы смогли помочь героям сказки?
Д: мы смогли выполнить все задания.
У: Какие задания мы выполняли
Д: мы решали примеры, задачу, сравнивали выражения.
У: Как вы думаете люди, которые помогают другим, какой они поступок
совершают?
Д: Добрый поступок
(звучит песня «Если добрый ты)
У: Почему же случилась беда с петушком?
Д: Потому что петушок не слушался.
У: Ребята, нужно всегда слушаться старших, и дверь чужим не открывать.
VIII Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке (Смайлики)
6