Урок – путешествие по математике в 1 классе. Сложение и вычитание в пределах 20
Конспект урока математики в 1 классе
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся; совершенствовать навыки устного счета, повторить состав чисел, закреплять умения решать примеры и задачи; развивать математическую речь, логическое мышление, умения анализировать, делать выводы; воспитывать интерес к сказкам и любовь к родной природе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма: урок - путешествие
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы, наглядный материал, раздаточный материал для учащихся, сказки Шарля Перро.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас (на экран проецируется картинка солнышка).
Урок – путешествие по математике в 1 классе.
Сложение и вычитание в пределах 20
Конспект урока математики в 1 классе
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся; совершенствовать
навыки устного счета, повторить состав чисел, закреплять умения решать примеры и
задачи; развивать математическую речь, логическое мышление, умения
анализировать, делать выводы; воспитывать интерес к сказкам и любовь к родной
природе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма: урок путешествие
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной
работы, наглядный материал, раздаточный материал для учащихся, сказки Шарля
Перро.
Ход урока
I.
Организационный момент
Учитель:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас (на экран проецируется картинка солнышка).
Учитель:
Ребята, давайте вспомним наш девиз:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно (на экран проецируется текст девиза).
На ваших партах лежат техн. Карты в которых мы будем работать и
оценивать свои знания во второй колонке цветными карандашами.
Зеленый цвет – я справился с заданием
Желтый – я допустил одну или две ошибки
Красный – я совершил много ошибок.
Итак, начинаем работу в карте. Для начала оцените свое настроение в
технологической карте в виде смайлика.
II. Актуализация опорных знаний
Учитель:
Закройте глаза (на экран проецируется картинка леса с музыкой пения
птиц).
Дети, где мы?
Дети:
В лесу.
III. Сообщение темы и цели урокаУчитель:
Сегодня у нас необычный урок, а урок – путешествие с одним из героев
сказок. Но оно будет не простое. Много трудностей нам предстоит
преодолеть и отгадать зашифрованное волшебное слово. Чем же мы будем
заниматься сегодня на уроке вы догадаетесь сами. Посмотрите на запись
на доске. ( примеры записаны в два столбика). Что это записано?Чем
отличается первый столбик примеров от второго? Как вы думаете, с чем
мы будем работать? (с двузначными числами).Что можно с ними делать?
(Складывать и вычитать).Итак,тема нашего урока «Сложение и вычитание
в пределах 20».
И чтобы справиться со всеми этими заданиями, мы должны быть
внимательными, сосредоточенными, смекалистыми.
Учитель:
С каким из героев сказок мы будем путешествовать, узнаем, отгадав
загадку.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку Красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Ну, отгадайте, как звали ее?
(Красная Шапочка, на экран проецируется картинка Красная Шапочка).
Давайте вспомним начало сказки.
Учитель:
Правильно. Путешествовать мы будем с героем сказки Шарль Перро
«Красная Шапочка» и с другими жителями сказочного леса.
По сказке с Красной Шапочкой
Мы в дальний путь пойдем,
Пройдем мы между елочек
И цифры назовем.
ІV. Обобщение и систематизация знаний
Учитель:
Первым в лесу нас встречает Мишка косолапый. Он недавно научился
считать. Проверим его знания. Вот как он считал! Послушайте.
11, 13, 15, 17, 19, (на экран проецируется картинка с медведем и
цифрами)
Учитель:
А как же Миша научится считать, когда он не ходит в первый класс?
Поможем ему?
1. Четко назовите числа от 11 до 20.
2. Назовите числа от 20 до 11.
3. Назовите числа от 13 до 16.
4. Назовите предыдущее число до 14.
5. Назовите «соседей» числа 17.
Учитель: С какими числами вы работали? (с двузначными)
Ребята, Мишка доволен, теперь он научился считать.Учитель:
Вы справились с этим заданием и нам открылась первая буква – буква (М на экран
проецируется картинка – буква М).
Он предлагает вам половить рыбу в его любимом пруду.
А сейчас, ребята, мы поиграем с вами в игру «Рыбалка». От каждого ряда выходит
один ученик, вытягивает рыбку, закрепляет на доске и садится на свое место. Рыбка
это не простая, а с заданием. Запишите выражение в техн. карту и выполните
сравнение.
Сравни:
5+9*9+5
8+5*4+4 115*106
Проверка у доски (3 ученика) и оценка задания в карте. Далее сверяют с
правильным ответом и оценивают свою работу закрасив кружок.
Учитель:
Вы справились с этим заданием и нам открылась ещё одна буква – буква О (на
экран проецируется картинка – буква О).
V. Применение знаний и умений в новой ситуации
Учитель:
Продолжаем наше путешествие и в сказочном лесу встречаем
следующего героя – Зайчика (на экран проецируется картинка Зайчика).
Зайчик принёс нам необычный квадрат, называется Магический. На вашей
парте лежит м. квадрат, в центре которого написано число. Вам
необходимо подобрать числа так, чтобы по вертикали и по горизонтали в
сумме числа давали число 18. ( Работа в парах). Далее оценивают свою
работу закрасив кружок.
Учитель:
Ребята, вы правильно решили задание, и нам открылась ещё одна буква –
буква Л (на экран проецируется картинка – буква Л).
Гимнастика для глаз
Учитель:
Сейчас мы проведём с вами гимнастику для глаз, чтобы наши глаза
отдохнули (на экран проецируется картинка – гимнастика для глаз).
Учитель:
А сейчас мы покажем Зайчику, как мы умеем красиво писать. Для этого
проведём конкурс «Цифры – красавицы». Пропишите две строчки число 18
(на экран проецируется картинка цифра 1 и 8). И с этим заданием мы
отлично справились, открывается нам следующая буква волшебного слова
– буква О (на экран проецируется буква О).
Учитель:
Оставим Зайчика, пусть отдохнет, а нам тоже следует отдохнуть.
Физкультминутка (на экран проецируется видео с Зайчиком, который
проводит физкультминутку для детей).Учитель:
Все веселые?
Дети:
Да!
Учитель:
Прекрасно! А теперь к работе снова.
Учитель:
Мы продолжаем наше путешествие и встречаем следующего героя –
Лисичку. Лисичка нам предлагает поиграть в игру «Да нет» (если «да»
руки вверх, если «нет» присесть).
На руках и ногах 20 пальцев? (руки вверх)
В году 12 месяцев?
У 15 щенков десять хвостиков? (присесть)
Стук в дверь, заходит Красная Шапочка. В руках корзинка.
Красная Шапочка:
Добрый день!
Дети:
Добрый день!
Красная Шапочка:
Вы меня узнали, дети?
Дети:
Да!
Красная Шапочка:
Кто я?
Дети:
Красная Шапочка.
Красная Шапочка:
Я иду к бабушке, несу ей пирожки, но заблудилась. Вы мне поможете?
Дети:
Да!
Красная Шапочка:
Чтобы выбрать правильную тропу, нужно правильно выполнить задание.
Задание выпоняется индивидуально (работа со слайдом).
Найди короткий путь.
5дм+5дм+5дм= 7 дм+5дм+4дм= 6дм+7дм=
Ребята записывают ответ в техн. Карту. Далее сверяют с правильным ответом и
оценивают свою работу закрасив кружок.
Красная Шапочка:
Только, пожалуйста, решайте без ошибок, а то я опять заблужусь.
Ну, что у вас получилось? (Дети читают ответы, на экране проецируется картинка с
правильными ответом).
Ой, молодцы, теперь я знаю, куда мне идти. Спасибо. До скорой встречи!
(Выходит из класса).
Учитель:
Ребята вы справились с заданием Красной Шапочки и снова открылась новая букваволшебного слова – буква Д (на экране проецируется рисунок – буква Д).
Продолжаем наше путешествие и встречаем следующего героя, а какого вы сами
решите. Расположите ответы в порядке возрастания. Работа с карточками в
группах.
Учитель: Образуйте группы.
Учитель: Отличная работа! Конечно, это Воробей. Далее сверяют с правильным
ответом и оценивают свою работу закрасив кружок.
Давайте покажем, как мы умеем составлять и решать задачи по рисункам.
Повторим составляющие задачи: условие, вопрос, решения, ответ.
Задача (на экране проецируется картинка воробьёв)
Учитель:
На дереве сидело 7 воробушков к ним прилетели еще 5. Сколько стало воробушков
на дереве?
О ком эта задача?
Сколько воробушков сидело на дереве?
Сколько воробушков к ним прилетело?
Сколько воробушков стало?
Назовите главные слова задачи?
Как узнать сколько воробушков стало?
Составьте ответ.
Учитель:
Молодцы, задачу мы решили правильно и теперь открывается новая буква – буква
Ц (на экран проектируется картинка – буква Ц). Дети оценивают свою работу
закрасив кружок.
Учитель:
Нам надо быстрее двигаться, потому что Красная Шапочка может опоздать к
бабушке. Но в сказочном лесу мы встретили Волка. Он пообещал не есть бабушку в
том случае, если вы выполните его задание. Самостоятельная работа с учебником с
взаимопроверкой. Оценим себя в техн. картах.
Вы отлично справились с этим заданием, и нам открывается последняя буква
нашего слова – буква ы. Какое же у нас получилось слово? (на экран проецируется
слово «молодцы»).
V. Контрольно – оценочный этап
Учитель:
Что сегодня с вами мы закрепили и повторили? Нужны ли вам эти знания? Где их
можно использовать?
Ну что же, наша Красная Шапочка добралась к своей бабушке, а помогли ей в этом
вы, дети (на экран проецируется картинка Красной Шапочки).
Учитель:
Сказку «Красная Шапочка» написал Шарль Перро. В нашей библиотеке есть и
такие сказки: «Золушка, или хрустальная туфелька», « Кот в сапогах», «Мальчикс
пальчик», «Ослиная шкура», «Подарки феи», «Спящая красавица».
Тук, тук, тук (заходит Красная Шапочка).
Красная Шапочка:
Дети, это снова я. С вашей помощью я отнесла бабушке пирожки, а она просила
передать вам вот такие подарки. За то, что вы мне помогли найти тропу к
бабушкиной избушки, за то, что хорошо работали на уроке.Красная Шапочка:
До свидания.
Учитель:
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Что Шапочке Красной вы так пригодились.
VI. Рефлексия
Оцените своё настроение с помощью смайликов.
Дополнение
Видео "Физкультминутка с Зайчиком"