Цели урока:
• закрепить навыки выполнения действия сложения однозначных чисел в пределах 20;
• активизировать мыслительную деятельность учащегося при решении задач;
• развивать вычислительные навыки, навыки быстрого счёта;
• развивать самостоятельность мышления, сообразительность;
• воспитывать интерес к предмету через дидактические игры, используя информационные технологии.
Оборудование: тетрадь, индивидуальные листики с заданиями, картинки тучки и солнышка, цветные карандаши, презентация.
Тема. «Сложение однозначных чисел в пределах 20» (Урок – путешествие)
Цели урока:
закрепить навыки выполнения действия сложения однозначных чисел в
пределах 20;
активизировать мыслительную деятельность учащегося при решении задач;
развивать вычислительные навыки, навыки быстрого счёта;
развивать самостоятельность мышления, сообразительность;
воспитывать интерес к предмету через дидактические игры, используя
информационные технологии.
Оборудование: тетрадь, индивидуальные листики с заданиями, картинки тучки и
солнышка, цветные карандаши, презентация.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Ребята, встаньте, улыбнитесь,
Гостям нашим поклонитесь.
И скажите: «Проходите, не стесняйтесь,
Поудобней размещайтесь.
Ручки, листики возьмите,
Нам улыбкой помогите!»
У меня вот такое хорошее настроение. Хотите посмотреть поближе, пожалуйста!
(слайд 1)
Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня у всех было такое хорошее настроение.
«Учиться надо весело,
Чтоб хорошо учиться!»
Вот под этим девизом мы и начнём наш урок.
II.
Сообщение темы и цели урока.
(слайд 2)
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим увлекательное путешествие,
проверяя свои знания, умения в решении примеров и задач.
(слайд 3)Ждёт вас работа важная сейчас:
Что вы знаете – будете повторять,
Что забыли – будете вспоминать.
А хотите узнать, на чём мы будем путешествовать?
Отгадайте загадку.
Братцы в гости снарядились
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Паровозик) (слайд 4)
Ура!!! А вот и наш герой! Добро пожаловать!
А хотите узнать, куда мы поедем? Выполните задание.
III. Устный счёт.
Задание № 1.
На доске числа с буквами: 1 п, 20 – о, 12 – к, 3 – р, 15 – а, 18 – и, 9 – т, 10 – о, 16 –
ш, 8 – с, 19 – н, 14 – в, 6 – о.
Посмотрите на числа и скажите, на какие две группы можно их разделить?
(Однозначные и двузначные)
Назовите однозначные числа; двузначные.
Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете, куда отправится наш
паровозик. (Простоквашино) (слайд 5)
Наш паровозик готов к отправлению. Занимайте свои места в вагонах, усаживайтесь
удобно, отправляемся! Нас ждёт много интересных заданий.
Музыка «Песенка Паровозика» Посмотрите, кто нас встречает! Они приготовили для вас задания, а я уверена, что
вы с ними справитесь. (слайд 6)
2. Задания от Матроскина.
А теперь работаем дружно,
Отвечать скорее нужно!
Блиц – опрос
Результат сложения.
Название первого числа при вычитании.
Самая большая единица измерения массы предмета.
Единица измерения объёма жидкости.
Результат вычитания.
Знак между числами при сложении.
Единица измерения длины отрезка.
Знак между числами при вычитании.
Состав чисел (слайд 7 – 12)
14 = 7 + … 9 + … = 12
14 = … + 5
… + 4 = 12
5 + … = 12
6 + … = 12
Логическая задача. (слайд 13)Катя, Галя и Оля рисовали героев из деревни Простоквашино: Матроскина, Шарика,
Дядю Фёдора. Кто кого нарисовал, если Катя не рисовала матроскина и Шарика, а
Галя не рисовала Матроскина?
Молодцы! (слайд 14)
IV. Физминутка.
1. Сначала проводим минутку для глазок (слайд 15).
Посмотрите на экран и проследите глазками за движением фигур. Головой не
поворачиваем.
2. А теперь, все дружно встали. Мы находимся в деревне, значит, у нас есть
утята. Под музыку «Танец маленьких утят» мы с вами и отдохнём.
V. Работа в тетрадях.
Откройте тетради и запишите дату нашего отправления в путешествие.
1. Минутка чистописания.
Следующие задания для вас приготовил Шарик (слайд 16)
Прочитайте число, которое записано у вас в тетради.
Дайте характеристику числу. Из каких разрядных слагаемых оно состоит?
Назовите следующее число, предыдущее.
Запишите число всю строчку.
16
Из каких двух однозначных чисел состоит число 16? Запишите примеры в тетрадь.
9 + 7 = 16
8 + 8 = 16
2.Решение задачи (слайд 17).
Шарик просит вас решить задачу. Прочитайте.Шарик фотографировал животных. Он сделал 5 снимков зверей, а снимков
птиц на 4 больше.
Это задача? Докажите.
Поставьте вопрос к задаче, чтобы она решалась одним действием; двумя
действиями.
Прочитайте составленные задачи (слайд 18).
Анализ и решение задачи в тетради в два действия (слайд 19).
Молодцы, ребята. Шарик остался доволен.
VI. Физминутка (слайд 20 – 22).
VII. Задание от Дяди Фёдора. (слайд 23)
Дядя Фёдор очень любит играть в футбол. А для вас он приготовил математический
футбол. У каждого из вас на столе карточка с заданием. Вам надо решить примеры и
раскрасить мяч в соответствующий цвет.
(Самостоятельная работа. Решение примеров на сложение однозначных чисел. У
каждого учащегося индивидуальная карточка.)
Карточка от Дяди Фёдора
9 + 3 = 9 + 6 = 7 + 5 =
9 + 4 =
7 + 6 = 8 + 7 =
8 + 5 =
8 + 4 = 6 + 6 =
12 13 15 VIII. Итог урока.
Мы погостили в деревне Простоквашино у Дяди Фёдора и его друзей, но нам пора
возвращаться домой. Вернёмся к паровозику и отправимся в обратный путь.
Музыка «Песенка Паровозика»
(слайд 24, 25)
Чем мы занимались на уроке? Что вспоминали?
Вам трудно было?
IX. Рефлексия.
Ребята, вам понравился урок?
У вас на партах лежат листочки, на которых изображена тучка и солнышко.
Раскрасьте своё настроение, которое осталось у вас после урока.
Каждое мгновение оставляет свой след в памяти. Этот урок оставит в моей памяти
ваши умные глазки, правильные ответы, добрые улыбки. А на память от этого урока
мне хочется подарить каждому из вас вот такие добрые солнышки. Пусть они вам
напоминают о сегодняшнем уроке.
УЧИТЬСЯ НАДО ВЕСЕЛО,ЧТОБ ХОРОШО УЧИТЬСЯ!
(слайд 27)
Спасибо за урок!