Цель: продолжить знакомить учащегося с творчеством С.Я. Маршака, прививать любовь к поэзии.
Планируемые результаты:
- Личностные: развивать связную речь; интерес к изучению литературы.
- Предметные: учащийся должен уметь прогнозировать содержание произведения; планировать работу на уроке, осмысливать цели чтения; читать стихотворения, отражая позицию автора и свое отношение к изображаемому; сравнивать название произведения и его содержание; высказывать свое мнение.
Оборудование: учебник "Литературное чтение", портрет С.Я. Маршака, книги Маршака С.Я., презентация к уроку, фонотека звуков леса.
Тема: С.Я. Маршак «Гроза днем».
Цель: продолжить знакомить учащегося с творчеством С.Я. Маршака,
прививать любовь к поэзии.
Планируемые результаты:
Личностные: развивать связную речь; интерес к изучению литературы.
Предметные: учащийся должен уметь прогнозировать содержание
произведения; планировать работу на уроке, осмысливать цели чтения; читать
стихотворения, отражая позицию автора и свое отношение к изображаемому;
сравнивать название произведения и его содержание; высказывать свое
мнение.
Оборудование: учебник "Литературное чтение", портрет С.Я. Маршака,
книги Маршака С.Я., презентация к уроку, фонотека звуков леса.
ХОД УРОКА.
I.
II.
Организационный момент.
Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
С каким разделом работали на предыдущих уроках?
Соединим название произведения с автором.
"Моя Родина" Михаил Пришвин
"Листопадничек" Иван СоколовМикитов
"Малька провинилась" Василий Белов
"Наша Жучка" Владимир Дуров
"Мышонок Пик" Виталий Бианки
"Про обезьянку" Борис Житков
К какому литературному жанру можно отнести эти произведения?
III. Формирование новых знаний и умений.
1. Викторина по творчеству С.Я. Маршака.
Ищут пожарные,Ищет милиция,…
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какогото
Лет двадцати. (Рассказ о неизвестном герои)
Замяукал жалобно
Серый кот:
Мне, коту усатому,
Скоро год…
И красив я, лодыри,
И умен,
А письму и грамоте не учен. (Кот и лодыри)
Пела ночью мышка в норке:
Спи мышонок, замолчи.
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи. (Сказка о глупом мышонке)
Кто автор этих стихотворений?
2. Биография С.Я. Маршака.
Самуил Яковлевич Маршак (1887 — 1964) – знаменитый советский поэт,
переводчик, драматург. Известен как автор сказок для детей, сатирических
произведений, а также «взрослой», серьезной лирики.
Родился Самуил Маршак 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в
еврейской семье. Первое образование в биографии Маршака было получено в
гимназии под Воронежем. Учитель словесности выделял его талант среди
других детей в классе, считал самым одаренным. Еще в школьные годы были
написаны первые стихи Маршака. Известный критик Владимир Стасов,прочтя одну из поэтических тетрадей Самуила Яковлевича, помог ему
поступить в гимназию Петербурга.
После знакомства в 1904 году с Максимом Горьким, Маршак с 1904 по 1906
год прожил в Ялте у Горького на даче. В 1907 году были опубликованы
первые произведения в биографии Маршака (сборник на еврейскую тематику
«Сиониды»).
В 1911 году писатель совершает путешествие на Ближний Восток в качестве
корреспондента газеты. Он посещает Грецию, Турцию, Палестину и Сирию.
Под впечатлением от поездки, Маршак пишет одни из самых удачных своих
стихотворений того периода. В путешествии он знакомится со своей будущей
женой Софьей.
После свадьбы в 1912 году пара уезжает в Англию. Следующей ступенькой в
образовании стало обучение в университете Лондона. Проживая в Англии,
Маршак начал переводить на русский язык сонеты В. Шекспира,
стихотворения У. Блейка, Р. Киплинга, Дж. Остин, баллады и песни Р. Бернса.
Переводы, сделанные им, стали классическими, а сам Маршак получил
почетное звание гражданина Шотландии.
Вернулся в Россию в 1914 году, а в 1920 организовал в Краснодаре несколько
театров для детей. За свою биографию Самуил Маршак сочинил много
произведений для детей. Например, сказки «Двенадцать месяцев», «Дом,
который построил Джек». Затем Самуил Маршак некоторое время писал в
жанре сатиры.
Наравне с детскими стихами, поэмами, Маршак трудится над серьезными
вопросами (например, «Избранная лирика», «Лирические эпиграммы»).
Писатель получил несколько премий, наград, орденов за свое творчество,
среди которых Ленинская и Сталинская премии.
Умер Самуил Маршак 4 июля 1964 года в Москве. Похоронили его на
Новодевичьем кладбище.
Книги Самуила Яковлевича Маршака были переведены на многие языки.
Именем писателя названы улицы и установлены мемориальные доски во
многих городах: в родном Воронеже, Москве, СанктПетербурге, Ялте и
других.
3. Выставка книг.
Что будем делать на уроке?
Чему мы должны научится, работая над стихотворением?
IV. Артикуляционная гимнастика.
Представь, что перед тобой свеча. Задуй её.
Задуй 2 свечи.
3 свечи.
Много свечей.
Протяжно произнесем гласные звуки: а, о , у, и, ы.
Вспомни лето, как жужжит комар.
V. Открытие новых знаний. Какие явения природы мы наблюдаем летом?
– Тебе, конечно, приходилось наблюдать такую картину в природе: вдруг все
затихает, все молчит, а потом слышатся громкие раскаты грома. И вновь
тишина… А затем быстробыстро начинает барабанить дождик. Такую
картину изобразил С. Я. Маршак в стихотворении «Гроза днем».
Учитель читает стихотворение.
– Какое настроение вызвало у тебя стихотворение?
– Обрати внимание на повторяющиеся в словах звуки. В первой части
стихотворения часто повторяется твердый звук «р» – так поэт изображает
раскаты грома; во второй части больше мягких согласных – это помогает
почувствовать, увидеть теплый летний дождик.
Какой эпитет использует автор для описания неба?
Каким ты себе представляешь дождь, описанный в стихотворении?
Как автор помогает нам услышать звуки грозы?
Найдите в тексте , как стучит дождь.
По чему ударяют капли дождя?
С каким настроение будем читать стихотворение?
Сколько четверостиший в стихотворении?
Как называется стихотворение?
Найдите строчку, которая подтверждает, что гроза была днем?
VI. Физкультминутка.
Буратино потянулся, поднимаем ручки вверх и встаем на мысочки
Раз – нагнулся, наклоны вперед, доставая пальчиками до пола
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел, разводим руки в стороны
Ключик видно не нашел. качаем головой
Чтобы ключик нам достать, поднимаем ручки вверх
Нужно на носочки встать. тянемся вверх, вставая на мысочки.
VII. Первичное закрепление.
— Прочитай жужжащим способом стихотворение «Гроза днем».
— Сейчас перечитай стихотворение еще раз и найди слова, которыми автор
передает звуки грома. Произнеси их. (Проехал, громко, грома.)
— Какой звук в этих словах повторяется? (Звук [р].)
— Прочитай стихотворение. Попытайся голосом передать гром и шум дождя.
— Прочитай выразительно. Как нужно читать? (Три строчки медленно и
громко, выделяя звук [р], затем с ускорением.)
VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторений.