Конспект урока русского языка в 4 классе
Учебно-методический комплект «Школа России»
Тема: «Три склонения имён существительных (общее представление)».
Тип урока: освоение новых знаний
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядный, метод проблемного обучения
Оборудование: компьютерная презентация. Данную разработку можно использовать по другим УМК
конспект урока.docx
Конспект урока русского языка в 4д классе
УМК «Школа России»
Учитель: Викторова Н.В.
Тема: «Три склонения имён существительных (общее представление)».
Тип урока: освоение новых знаний
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
Методы обучения: проблемнопоисковый (исследовательский), наглядный.
Оборудование: компьютерная презентация.
Технологическая карта изучения темы «Три склонения имён существительных (общее представление)»
Тема
Тип урока
Цели
Задачи
Три склонения имён существительных (общее представление)
Освоение новых знаний.
создать условия для осознания детьми понятия о трех склонениях имен существительных в
единственном числе. Способствовать приобретению первоначальных навыков работы по определению
склонения имен существительных (в И.п ед.ч) по окончанию и роду
способствовать развитию у учащихся орфографической зоркости; умению самостоятельно искать
правильное решение, применять полученные знания на практике; создать условия для развития
познавательных процессов : памяти, мышления, внимания и речи.
содействовать развитию учебной и познавательной мотивации.
Образовательные: повторить знание о падежах и об имени существительном; познакомить с тремя
склонениями имен существительных; составить алгоритм определения склонения существительных;
формировать умение определять склонение имён существительных по окончанию и роду; способствовать
развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе; прививать
интерес к русскому языку.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Предметные:
Уметь определять склонение имён существительных.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые
знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке (Познавательные УУД).
Постоянный признак имён существительных – род, 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение.
Учебник «Русский язык»
презентация
тетрадь
дифференцированные карточки с заданиями
таблица «Алгоритм определения склонения имени существительного»
Планируемый
результат
Основные
понятия
Ресурсы:
основные
дополнительные Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
Этапы урока
Деятельность
учителя
УУД
к
Организационный
момент
(Мотивация
учебной
деятельности)
Цели:
актуализировать
требования к
ученику со стороны
учебной
деятельности;
создание условий
для возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной
деятельности.
Создаёт
потребности включения в учебную деятельность.
условия для возникновения у учеников внутренней
1. Деловой настрой (1 минута)
Для чего мы приходим на урок? (Чтобы получать знания.)
Зачем нам нужны знания? (Чтобы быть умными и образованными,
уметь выполнять различные задания)
Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?
(На уроке надо быть очень внимательным и организованным.)
2.Эмоциональный настрой (2 минуты)
Закройте глаза, вспомните чтото хорошее. Улыбнитесь себе.
Откройте глаза, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте
успеха друг другу.
Посмотрите на меня, подбодрите и меня своими улыбками.
Мы стоим с вами на пороге новых открытий, поэтому пожелаю вам
успеха на уроке, плодотворной и эффективной работы.
Настроимся на деловой лад деятельность;
Актуализация
II.
знаний.
Цель:
актуализировать
знания по теме имя
существительное
(Ученики в парах берутся за руки)
Мы – умные!
Мы дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится!
Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
2. Организационный момент.
– Игра «Верни начальную форму»
На реке, под горой, к другу, в вагоне, на календаре, около дороги, по
адресу, родиной, после урока, из железа, на корабле, на берег, от земли,
из гнезда.
С какой частью речи мы с вами сейчас работали? Что такое имя
существительное? Какие постоянные признаки имён существительных
вы знаете? Как изменяется имя существительное? Что значит
просклонять имя существительное? (Составление кластера)
3. Орфографическая минутка
Запишите слова под диктовку (один учся работает у доски).
Рассказ, весна, поход, кровать, облака, соловей, полотенце, береза,
вода, мячи, столб, юноша, мебель.
Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего товарища,
поставьте количество полученных баллов на полях.
Как вы думаете, что такое порядок? (Высказывания детей, работа с
толковым словарём)
ПОРЯДОК (Толковый словарь Ожегова)
1. Правильное, налаженное состояние, расположение чегон. Держать
УУД:
объекты
Познавательные
классифицировать
(объединять в группы по
существенному
признаку);
приводить примеры в качестве
доказательства выдвигаемых
положений;
Коммуникативные
УУД:
умение оформлять свои мысли в
устной форме;
слушать и
понимать речь других; вещи в порядке. Навести п. гден. Привести в п. чтон.
2. Последовательный ход чегон. Рассказать всё по порядку.
ПОРЯДОК (Толковый словарь Кузнецова)
1. только ед. Правильное, отлаженное, организованное состояние;
благообразный внешний вид. Образцовый п. Полный п. в делах.
Поддерживать п. в комнате. Навести п. на столе. Привести в п.
потрёпанную книгу. Во всём царит...
ПОРЯДОК (Толковый словарь Даля)
м. совокупность предметов, стоящих по ряду, рядом, рядком, вряд,
сподряд, не вразброс, не враскид, а один за другим; ряд, линия,
шеренга, строй; каждая сторона улицы, ряд домов, образует порядок (в
петерб. линия). Которым порядком ехатьто?...
Какие слова называются антонимами? Выберите антоним к слову
порядок
Правило, система, хаос, последовательность, план.
Хаос
хаос
, а и ХАОС, а, м.
1. (хаос). В древнейших мифологических представлениях:
беспорядочная материя, неорганизованная стихия, из крой
образовалось впоследствии всё существующее. Первозданный х. 2. (хаос). Отсутствие порядка, полная путаница. X. в делах. X. в голове.
3. (хаос). Нагромождение, скопление чегон. X. камней X. льдов.
4. (хаос). Беспорядок (в помещении)
Учитель: Хаос – это хорошо или плохо? (Высказывания детей)
Учитель: Внимательно посмотрите на данные слова. Порядок это или
хаос? Наведите порядок.
Варианты ответов детей:
1. Слова можно разбить на тир группы по родам
2. Слова можно разбить на три группы: безударный гласный в корне,
парный согласный в корне, непроверяемый безударный гласный в
корне.
3. Слова с приставками и без
4. И т.д
Учитель: Хаос был один, а порядков получилось много, почему?
Каждый учащийся ищет свои признаки, по которым наводил порядок
(предлагает варианты ответов).
Учитель: Предлагаю вам свой порядок, а вы попробуйте определить,
как я его навела:
1гр. Весна, берёза, вода, юноша
2 гр. Столб, поход, облака, соловей, полотенце, мячи, рассказ
3 гр. Мебель, кровать
Можете ответить на этот вопрос? (нет) (?)
Итак, сегодня на уроке мы должны ответить на данный вопрос.
Слова записаны в какомто порядке или царит хаос? Что нужно сделать, чтобы навести порядок?
Читали, осени, ребята, о весне, и, стихи
Запишите предложение под диктовку. Ученик у доски
Ребята читали стихи о весне и осени.
Выполните синтаксический разбор предложения.
Дай характеристику этому предложению. Какая схема соответствует
данному предложению?
2. Однородные второстепенные члены выражены существительными.
Что общего между этими существительными?
(Отвечают на вопрос о чём?, неодушевлённые, ж. р., ед. ч., П. п., вт.
чл.)
А чем отличаются эти существительные? Выдели окончания: о
весне и осени
А почему род, падеж, число одинаковые, а окончания разные? Создать
III.
Проблемное
объяснение нового
знания.
Цель:
проблемную
ситуацию, которая
спровоцирует
обучающихся на
решение
проблемы .
Можем ответить на этот вопрос? (нет) (?)
Организует проблемную ситуацию и помогает обучающимся
сформулировать правило.
Что же нового хотим узнать? Давайте сформулируем проблемный
вопрос:
Почему род, падеж, число одинаковые, а окончания разные?
Попробуем ответить на этот вопрос. Проведём исследование.
Задание по группам:
1 группа : Просклонять слово земля
2 группа: стол
3 группа: гнездо
4 группа: папа
5 группа: степь
6 группа: рожь
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
земля
земли
земле
землю
землёй
о земле
стол
стола
столу
стол
столом
о столе
гнездо
гнезда
гнезду
гнездо
гнездом
о гнезде
папа
степь
рожь
Задание:
Сравнить окончания существительных.
Есть ли слова с однотипными окончаниями в одинаковых падежах?
используя
Познавательные УУД: умение
ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже
известного ; добывать новые
знания: находить ответы на
вопросы,
свой
жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
высказывать
предположения,
обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные
УУД:
умение оформлять свои мысли в
устной форме;
слушать и
понимать речь других;
Личностные УУД: применять
делового
правила
сотрудничества:
сравнивать
разные
точки зрения;
считаться с
мнением другого человека;
проявлять
и
доброжелательность в споре
доверие
(дискуссии),
к
собеседнику
(соучастнику)
деятельности.
УУД:
Регулятивные
удерживать цель деятельности до
терпение Разбейте слова на группы так, чтобы мы их смогли разместить в
получения ее результата
нашей таблице
Вывод: Какие существительные входят в 1 группу? (Суще ж. р. и м.
р.в нач. форме окончания –а, я).
Какие существительные входят во 2 группу? (Суще ср. р. в
нач. форме окончания –о, е, м. р. в нач. форме –нулевое окончание).
Какие существительные входят в 3 группу? (Суще ж. р. в нач.
форме с ь на конце.
Физкультминутка. Игра «Раз, два, три – склонение назови».
Учитель или дети называют имена существительные. Если
существительное 1ого склонения все хлопают, 2ого – приседают, 3
его – спокойно стоят.
Морковь, словарь, телефон, ласточка, метель, мыло, облако,
поле, лошадь, лошадка, ладонь, ладошка, метро, кисточка,
кисть.
IV.Первичное
закрепление.
Цель:
Закрепить
полученные знания,
применяя их в
Организует деятельность обучающихся. Контролирует правильность
выполнения заданий.
Закрепление изученного материала.
1. По картинкам определить склонение существительных и записать в
тетрадь под диктовку.
Познавательные УУД:
воспроизводить по памяти
информацию, необходимую для
решения учебной задачи;
применять схему для получения
информации;
Регулятивные УУД: оценивать практических
заданиях.
2. Посмотрите на орфографическую минутку, так по какому
принципу я навела порядок? Докажите.
3.Давайте вернёмся к нашему предложению. Как нужно
поступить с однородными дополнениями, чтобы определить
склонение? (Ответы детей)
1. Алгоритм определения склонения имени
существительного.
Алгоритм определения склонения
• Начальная форма
• Род
Окончание
5. Как вы думаете склонение – это постоянный признак имён
существительных? Добавьте данный признак в карточку
морфологического разбора
Организует деятельность обучающихся
С какой проблемой мы с вами сегодня столкнулись?
Что мы сделали, чтобы эта тема не вызывала у нас трудности?
Самостоятельная работа учащихся
1 ряд – 1склонение
2 ряд – 2 склонение
3 ряд – 3 склонение
Марля, отвага, условие, зависть, находчивость, линия, остановка,
V. Итог урока.
Цель:
Обобщить
полученные знания и
сделать выводы.
правильность выполнения
задания; планировать своё
действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно
договариваться о правилах
поведения в паре.
Регулятивные УУД:
осуществлять итоговый контроль
деятельности («что сделано»),
планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей. 2 скл.
условие
место
ноябрь
интерес
циркуль
адрес
3 скл.
зависть
находчивость
акварель
трель
оттепель
кадриль
место, ноябрь, акварель, трель, дядя, езда, интерес, оттепель, цапля,
циркуль, кадриль, адрес
Проверка
1 скл.
марля
отвага
линия
остановка
дядя
езда
цапля
Упр. 426 – по 3 уровням сложности
1й – спиши, решая орфографические задачи
2й + определи спряжение глаголов
3й – выполни задание под упражнением, ответь на вопросы.
– Уровень сложности выбирайте по своим возможностям.
Это упражнение подготовит вас к теме следующего урока.
В благодарность за то, что вы так хорошо работали на уроке, я вам
раздам веселые стихи. Они помогут вам запомнить глаголы
исключения.
Домашнее
VI.
задание. Оценка работы
обучающихся на
уроке.
Рефлексия
VIII.
учебной
деятельности на
уроке
Цели:
организовать
рефлексию
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
и
Оценивает и комментирует работу обучающихся
Посчитайте баллы на полях своих тетрадей
1416 баллов – высокий уровень
813 баллов – средний уровень
Меньше 8 баллов низкий уровень
Организует рефлексию
– Над какой темой работали?
– Какие глаголыисключения относятся к I спряжению.
– Какие глаголыисключения относятся ко II спряжению.
Предлагаю вам написать СМС сообщение о нашем уроке и оценить
свою работу на уроке:
СМС
На уроке русского языка мы изучали глаголыисключения.
Мне понравился урок, я справился со всеми заданиями.
Мне понравился урок, но не все задания я сделал
самостоятельно.
Мне было трудно на уроке, я не смог справиться с
заданиями.
УУД:
Личностные
способность к самооценке
Регулятивные
УУД:
анализировать эмоциональные
состояния, полученные от
(неуспешной)
успешной
оценивать их
деятельности,
влияние на настроение человека.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.