3 3 3
Беседа.
– Чем устное общение отличается от письменного? (В устном общении участвуют, кроме слов, и несловесные средства: жесты, мимика и т.д. Устная речь – речь звучащая, произносимая, говоримая. Письменное общение выручает нас, когда мы далеко друг от друга (и нет телефона), когда нужно зафиксировать надолго (для себя) свои размышления, интересные яркие высказывания, вычитанные у мудрецов, и т.д. При письменном общении используются разные знаки в нашем языке – буквы, цифры, символы. Письменный текст можно много раз редактировать, а устный текст – нельзя.)
– Однако к устной речи можно подготовиться, если есть время. Какие приёмы подготовки вы знаете?
Риторика
ОБЩЕНИЕ
Урок 2.
Тема: Учитывай, с кем, почему, для чего… ты общаешься.
Цель:
– Вспоминаем две формы общения – устное и письменное: общее и различие между ними.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
3 3 3
Беседа.
– Чем устное общение отличается от письменного? (В устном
общении участвуют, кроме слов, и несловесные средства: жесты,
мимика и т.д. Устная речь – речь звучащая, произносимая,
говоримая. Письменное общение выручает нас, когда мы далеко друг
от друга (и нет телефона), когда нужно зафиксировать надолго (для
себя) свои размышления, интересные яркие высказывания,
вычитанные у мудрецов, и т.д. При письменном общении
используются разные знаки в нашем языке – буквы, цифры, символы.
Письменный текст можно много раз редактировать, а устный текст –
нельзя.)
– Однако к устной речи можно подготовиться, если есть время.
Какие приёмы подготовки вы знаете?
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД и ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.II. Развитие
умений.
Применение
знаний.
1 3 2
1. Работа в учебнике.
Задание 6.
Ученики озаглавливают рисунки:
Письменное общение. Устное общение.
Задание 7.
Задание не затрудняет, как правило, учеников. Поэтому для сильных
учеников может быть предложено дополнительное задание:
Как вы понимаете такуюто пословицу (3, 5, 7 и др.)? Какую из этих
пословиц вы хотели бы запомнить и записать в тетрадь на страницу
«Пословицы и крылатые слова о речи» (каждое изречение с новой
строки, в столбик)? Кто больше соберёт пословиц за год?
Задание 8.
Риторик читает книгу. Он как будто бы ни с кем не общается.
Действительно, в комнате никого нет. Но ведь он читает и ...
И он общается с автором. Он размышляет над тем, что написал
автор, хочет понять его.
У Риторика даже возникают вопросы к автору, на которые он не
всегда находит ответы в тексте.
Нередко читатели пишут автору и спрашивают, почему такойто
герой остаётся жив, а другой, напротив, погибает; иногда замечают
неточности в описании знакомой местности и т.д.
Во время чтения читатели также взаимодействуют с героями книг.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
© ООО «Баласс», 2014Читатели возражают им или соглашаются с ними – в том, как эти
герои думают, говорят, поступают.
Риторик общается с автором книги и её героями.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
«Пять вещей должны все знать»
Речевая ситуация
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Лишь пять вещей должны все знать,
И вам язык – не враг.
Кому сказать,
О ком сказать,
Когда,
И где,
И как.
(Роджер Уоддис)
(Эпиграф. Записывается заранее на доске.)
2. Беседа
© ООО «Баласс», 2014– Помните ли вы эти стихи? Кто мог бы прочитать их, не глядя на
доску?
– Что же это за «пять вещей» мы должны знать, чтоб язык наш не
стал врагом?
– Да, вы правы, мы должны знать первое: с кем мы говорим (или кого
мы слушаем), второе: что, о ком мы скажем, третье, четвёртое, пятое
– где, когда и как мы скажем – то есть мы должны ориентироваться в
речевой ситуации.
– Речевую ситуацию авторы учебника изобразили в виде большого
треугольника. Сколько в нём вопросов – пять или больше? (8
вопросов.)
– Какие же вопросы добавились? (Как? Почему? Зачем?)
– Кто – это... собеседник, адресант, докладчик... оратор ...
коммуникант.
– Почему? По какой причине? Это важные вопросы треугольника.
– Потому что просто так люди не общаются. Например, чтото
случилось – надо поделиться новостью – это задача собеседника.
– Случился пожар. Надо выяснить причину, сообщить об этом
пожарным, позвать когонибудь на помощь.
– Попробуем ответить на все эти вопросы, поставленные в задании.
Первый: какие из этих вопросов самые важные?
– Кто? Кому? – потому что без коммуникантов нет общения.
– И ещё. Что? – потому что те, кто общается, чтото обязательно
сообщают друг другу, запрашивают информацию, отвечают,
© ООО «Баласс», 2014выражают сочувствие, поддержку, возражают. Без этого тоже
общения не бывает.
– И как? очень важно. Иностранец обращается ко мне, но я не могу
ответить, потому что не знаю его языка.
– А мне кажется, самое главное – зачем я собираюсь говорить,
какова моя речевая задача: похвалить за чтото, попросить о чёмто,
вежливо отказать и т.д.
– Итак, получается, что все эти части (компоненты) речевой
ситуации важны и все они взаимосвязаны. Но иногда чтото
выступает на первый план.
Например, место общения (где?). Если мне надо чтото попросить у
соседа в библиотеке (или в классе), я буду говорить очень тихо,
шёпотом. И совсем подругому я буду говорить, если мне поручили
выступить с докладом в классе.
Задание 14.
Лектор не учёл размеры аудитории, особенности, где он выступает.
Задание 15.
Четвероклассник говорит слишком громко, так как не учитывает,
что ребёнок уже может спать.
Задание 16.
Подросток не учитывает, к кому он обращается.
Задание 17.
Школьница не учла, что цель поздравления – сделать приятное.
Делаем вывод: чтобы общение было успешным, удачным, важно
учитывать, с кем, что, для чего, где, когда и как ты общаешься, то
© ООО «Баласс», 2014есть важно ориентироваться в речевой ситуации.
ΙII. Итог урока.
– Что мы вспоминали на уроке? Что нового для себя ты узнал?
IV. Домашнее
задание.
Задания 12–13; знать, как, с каким ударением произносится слово
«звонить».
© ООО «Баласс», 2014