Тема: «Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
02.04.2017
1. Тема: «Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»
2. Цели: 1) создать условия для формирования и развития коммуникативной компетенции учащихся в ходе повторения и обобщения знаний по разделу «Сказки, загадки, небылицы»; 2)прививать интерес к произведениям фольклора 3) упражнять в выразительном чтении; 3) развивать творческие способности учащихся.Тема: «Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»
ЛЧ 3.docx
1. Тема: «Урокобобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»
2. Цели: 1) создать условия для формирования и развития коммуникативной компетенции учащихся в ходе повторения и обобщения знаний по разделу «Сказки,
загадки, небылицы»; 2)прививать интерес к произведениям фольклора 3) упражнять в выразительном чтении; 3) развивать творческие способности учащихся.
Этап урока
Организационный
момент.
Деятельность учащихся
№
I.
II.
Актуализация знаний,
постановка целей
урока.
III.
Работа по теме
урока
Деятельность педагога
Проверка готовности учащихся к началу урока.
Здравствуйте, ребята!Давайте наш сегодняшний урок начнем с
приветствия
Играет за окошком солнечный денёк,
А у нас сегодня необычный урок!
О видах творчества поговорим,
Всё, что читали, с удовольствием повторим.
Ребята, с произведениями из какого раздела мы с вами
познакомились?
Раздел «Сказки, загадки, небылицы» подошел к концу, значит какую
задачу поставим перед собою?
Каким образом будем это делать?
Что же такое устное народное творчество?
Если эти произведения создавались устно, передаваясь из уст в уста,
то, как они оказались в этих замечательных книгах?
Кто знает слово, близкое по значению?
Посмотрите ,какое фольклорное дерево у нас выросло? Что
необычного на этом дереве?
Как вы думаете, почему листочки на нем разного цвета?
У нас с вами впереди еще увлекательное знакомство с остальными
жанрами УНТ
Для выполнения нашей задачи (проверить свои знания) разделимся на
две группы. В своей команде выберите групповода
Повторим правила работы в группе
(раздает листочки)
На листочке напечатаны : небылица, загадка, песенка, потешка.
Задания 1 команде выбрать небылицу, загадку
Задания 2 команде выбрать песенку, потешку.( выбранное отметить
галочкой)
Что такое потешка?
Почему потешки называют народными?
Как вы думаете, кого потешали такими задорными потешками?
Что такое песенки?
Можете назвать виды песенок ?
Что такое небылицы?
Что такое загадки?
Выделите свойства предмета и докажите отгадку
А сейчас, давайте поиграем:
Перед вами зашифрованное слово, чтобы прочитать его, вы должны
расположить данные числа в порядке возрастания.
Познакомиться с различными жанрами УНТ, научиться их
узнавать;
научиться различать сказки народные и авторские,
определять последовательность событий; познакомиться не
только с творчеством русского народа, но и других народов
Будем вспоминать все те произведения, с которыми
познакомились в разделе «Сказки, загадки, небылицы»,
отвечать на вопросы
из уст в уста, автор – народ ,создано в результате труда
Авторсоставитель
фольклор
В шкатулке кружки разного цвета ,рассаживаются по
группам
отмечают нужное, выступают
Потешка — это маленький стишок, который не только
развлекает малыша, но еще и развивает.
Это также игры с пальчиками, руками и ногами.
Часто составлены в виде диалога
Автором потешек является народ
Детей
Какие потешки вы помните?( сорокасорока, )
Под песней понимают стихи, положенные на музыку .
Песни бывают народные и авторские.
Колыбельные, песенкипестушки( водичкаводичка, умой
мое личко),песенки заклички( дождикдождик,
веселей,капай,капай, не жалей,божья коровка..), частушки,
плясовые .
Небылица – это выдумка. Это то, чего не бывает, не было.
Замысловатое описание предмета или явления,
составленное с целью испытать сообразительность,
наблюдательность и смекалку человека. Сам предмет не
называется.
Это картофель, потому что клубни растут под землей. Они
растут вместе, как будто в одном гнезде,а сами
картофелины похожи по форме на яйца птиц
Они четные А что значит в порядке возрастания? (От меньшего к большему).Что
общего у всех чисел?
Если вы правильно справились с заданием, то у вас должно
получиться слово. Давайте проверим.
О чем будем говорить? А что такое сказки?
На какие группы можно разделить все сказки?
Сейчас поиграем. С помощью нашей волшебной указки будем
распределять героев сказок в разные группы.
А сейчас отгадайте загадки:
1.В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
2.Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
3. Появилась девочка в чашечке цветка.
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Вот какая девочка, как она мала!
4 Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто дружен, не страшны тревоги,
Нам любые дороги дороги.
5.Вроде птица не летает,
Ходит, зерна собирает.
6.Крыластый, горластый, красные ласты. (Гусь)
По каким признакам можно разделить этих героев на группы?
Давайте вспомним, с какими сказками познакомились в этом разделе?
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю лягушка бежит,
У дверей остановилась и кричит.
«Влез и этот – семеро стало, да так тесно, что того гляди разорвется».
Чем они похожи? Чем различаются?
– Чему учит сказка?
Рассказ о прикладном народном творчестве.
В старину люди много работали и создавали замечательные изделия.
Русские мастера, чтобы потешить своих деток, делали игрушки своими
руками. Так появилась первая деревянная кукла – матрёшка.
Люди для работы собирались в больших комнатах – мастерских за
длинными столами. Кто то вырезал из дерева, ктото разрисовывал
узорами готовые изделия из дерева, ктото сплетал из бересты лукошки
и короба.
Слово сказки
Это устный рассказ о чёмто необычном, во что трудно
поверить, о невероятном, фантастическом
Народные и авторские
Красная Шапочка
из сказки Шарля Перро
«Колобок» р.н.с.
«Дюймовочка» ГХ Андерсен
«Бременские музыканты» Братья Гримм
«Курочка Ряба» р.н.с.
«Гусилебеди»р.н.с.
Герои народных и авторских сказок
«Теремок» Е.Чарушин
Русская народная сказка «Рукавичка»
Главные героизвери
По разному заканчиваются
Сказки учат доброте, честности, находчивости, любви к
труду и многому другому, очень важному для нас. ( Словарная работа: береста – это кора берёзы)
Девушки шили и вышивали. Вот, что у них получалось.
Чтобы не было скучно, девушки пели песни. Так появились русские
народные песни.
Подведение итогов урока
Так как мы являемся частью русского народа , проявили
свою фантазию, воображение, приложили знания, старания,
т. е. потрудились творчески, нашу работу можно считать
народным творчеством.
Подвести итоги
Сказки, потешки, загадки, небылицы
если сам сочинил
Наш урок подходит к концу, что мы должны еще сделать?
О каких жанрах устного народного творчества мы говорили?
Какое бывает творчество? (народное и авторское)
• Какое творчество можно назвать авторским?
мы научились читать, различать произведения разных
жанров, понимать их мудрость, передавать свои чувства,
отношение к героям и событиям
его можно назвать авторским
Чему мы учились на уроке?
Что особенно вам понравилось при изучении этого раздела?
Захотелось вам самим придумывать различные произведения?
Если вы сами придумаете потешку, песенку, загадку,что можно сказать
о таком творчестве?
IV
V Физкультминутка
Продолжение работы
по теме урока
VI
Тема: «Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»
Тема: «Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»
Тема: «Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»
Тема: «Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»
Тема: «Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.