Класс: 1
Предмет: математика
Учебник, авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, Математика 2 часть. Школа России
Тема урока: «[]+2, []+3»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: закрепление способа сложения чисел с переходом через десяток и случаев []+2, []+3.
Планируемые достижения:
предметные:
-умение устно вычислять примеры;
-умение строить фигуры с помощью линейки, простого карандаша;
-умение складывать числа с переходом через десяток и случаев []+2, []+3;
-умение решать задачи в 2 действия на конкретный смысл сложения и вычитания.
метапредметные:
ЛУУД:
- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- смыслообразование на этапе рефлексии урока;
- стремление к успешности в учебной деятельности, позитивный настрой, мотивация.
ПУУД:
-воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;
- осознанно строить речевое высказывание;
- выделение необходимой информации при работе с учебником.
КУУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
-изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения;
-умение формировать коммуникативно – речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
РУУД:
- контроль способа выполнения действия;
-принятие и сохранение учебной задачи;
-адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
-планирование своих действий.
Задачи урока:
образовательные:
- научить сложению чисел с переходом через десяток и случаев []+2, []+3;
-уметь строить фигуры с помощью линейки, простого карандаша;
-уметь указывать сходства и различия фигур;
-научить решать задачи в два действия;
развивающие:
- развивать математические навыки;
- развивать интерес к урокам математики;
- продолжить развивать монологическую и диалогическую речь;
воспитательные:
-воспитывать положительное отношения к знаниям, к процессу учения;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу;
-воспитывать культуру учебного труда.
Ресурсы: мультимедийное оборудование, рабочая тетрадь, учебник, бланки с заданиями.
Класс: 1
Предмет: математика
Учебник, авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, Математика 2 часть. Школа России
Тема урока: «[]+2, []+3»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: закрепление способа сложения чисел с переходом через десяток и случаев []+2, []+3.
Планируемые достижения:
предметные:
умение устно вычислять примеры;
умение строить фигуры с помощью линейки, простого карандаша;
умение складывать числа с переходом через десяток и случаев []+2, []+3;
умение решать задачи в 2 действия на конкретный смысл сложения и вычитания.
метапредметные:
ЛУУД:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
смыслообразование на этапе рефлексии урока;
стремление к успешности в учебной деятельности, позитивный настрой, мотивация.
ПУУД:
воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;
осознанно строить речевое высказывание;
выделение необходимой информации при работе с учебником.
КУУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка;
изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения;
умение формировать коммуникативно – речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.РУУД:
контроль способа выполнения действия;
принятие и сохранение учебной задачи;
адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
планирование своих действий.
Задачи урока:
образовательные:
научить сложению чисел с переходом через десяток и случаев []+2, []+3;
уметь строить фигуры с помощью линейки, простого карандаша;
уметь указывать сходства и различия фигур;
научить решать задачи в два действия;
развивающие:
развивать математические навыки;
развивать интерес к урокам математики;
продолжить развивать монологическую и диалогическую речь;
воспитательные:
воспитывать положительное отношения к знаниям, к процессу учения;
воспитывать уважительное отношение друг к другу;
воспитывать культуру учебного труда.
Ресурсы: мультимедийное оборудование, рабочая тетрадь, учебник, бланки с заданиями.
Этапы урока,
содержание
(задания)
Вре
мя
Деятельность учителя (описание,
прямая речь)
I.Организационн
ый момент
30 с Приветствует учащихся, определяет
готовность к уроку, организует
рабочее
передает
мотивационный настрой на урок.
место,
Деятельность
учащихся (описание,
предполагаемые
ответы)
Приветствуют учителя.
Определяют готовность
к уроку, организуют
рабочее место.
Формы, методы и
приёмы обучения
Формируемые УУД
Словесный (вводная
беседа), фронтальная
работа,
информационно
рецептивный метод,
КУУД
(владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии
собъяснительно
иллюстративный
метод.
–
Словесный (беседа,
объяснение),
фронтальная работа,
индивидуальная,
информационно
рецептивный метод,
наглядный
и
практический
(решение примеров с
интерактивной
доски),
информационно
рецептивный метод,
объяснительно
иллюстративный
метод
II.Актуализация
знаний
6
мин
сопоставляют
Рассматривают предметные картинки
на шмуцтитуле,
пересчитывают
предметы,
с
количеством точек, изображённых
рядом с предметной картинкой.
Работают с ключевыми вопросами
рубрики «Что узнаем.
Чему
научимся».
Рассматривают
иллюстрации,
определяют количество животных,
читают считалки,
составляют
вопросы по сюжетной картинке со
словом «сколько», счёт предметов.
Формулируют вопросы по сюжетной
иллюстрации, которые начинаются со
слов «Сколько?», «Сосчитай?» (У
с. 4).
Сопоставляют полученный
ответ с ответом одноклассников по
результату счёта (РТ с 34.).
Вспоминают тему предыдущего
Рассматривают
предметные картинки на
шмуцтитуле,
пересчитывают
предметы,
с
сопоставляют
количеством
точек,
изображённых рядом с
предметной картинкой.
Работают с ключевыми
рубрики
вопросами
«Что узнаем.
Чему
научимся».
Рассматривают
иллюстрации,
определяют количество
читают
животных,
считалки,
составляют
вопросы по сюжетной
картинке со словом
«сколько»,
счёт
предметов.
Вспоминают
тему
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка)
ЛУУД (стремление к
успешности
в
учебной
деятельности,
позитивный настрой,
мотивация)
КУУД (умение с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии
с
задачами
и
условиями
коммуникации)
РУУД (анализ и
сравнение примеров
на этапе постановки
проблемы,
при
решении проблемы,
составлении
при
алгоритма,
при
решении примеров)урока, просит объяснить, как к числу
9 прибавить 2. Вычисляют 9+3 и 8+3.
предыдущего урока,
прорабатывают
алгоритм дополнения до
десятка: дополняем до
10 9+1 и затем
прибавляем
1,
получается
11,
расписывают пример на
доске.
9+3= 9+1+2 = 12
8+3= 8+2+2 = 11
III.
чистописания
Минутка
1
мин
Рисуют в клеточкам
девочекподружек,
слушают инструкцию
учителя
Записывает вместе с детьми число и
проводит небольшую минутку
чистописания (рисуем девочек
подружек. Помните, что мы четко
рисуем в каждой клеточке и не
выступаем за ее пределы. Отступаем
от числа клеточку вниз, в следующей
клеточке нарисуем круг,
а в
следующих 2 нижних клеточках
треугольник, а затем соединяем их
ручки вместе.)
IV.
Целеполагание
прося
30 с Применяет технологию критического
учащихся
мышления,
перечислить все, что они знают о
табличном сложении.
Обсуждают
целевые установки
изучения темы,
прогнозируют
содержание деятельности на уроках
математики, объясняют, чем урок
математики отличается от других
Наполняют
информацией корзину
идей (знаний), понимая,
знаний
что
недостаточно:
для
сложения.
Обсуждают
установки
темы,
целевые
изучения
прогнозируют
Словесный
(объяснение),
фронтальная работа,
индивидуальная
работа,
информационно
рецептивный метод,
объяснительно
–
иллюстративный
метод, наглядный и
практический
(написание числа)
Словесный (беседа),
наглядный
и
практический (чтение
информации
из
учебника),
информационно
рецептивный метод,
фронтальная работа,
парная
работа,
КУУД (умение с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать
свои мысли в
с
соответствии
задачами
и
условиями
коммуникации)
РУУД
(контроль
способа выполнения
действия)
РУУД (постановка
учебной задачи)
КУУД
достаточной
и
полнотой
точностью выражать
свои мысли в
соответствии
с
(умение си
бросая,
предметов.
Применяет технологию критического
мышления "Кубик Блума", передавая
учащиеся
его
формулируют
вопросы
самостоятельно или с помощью
учителя, работая в парах.
Назови число, которое получится
при
сложении 9 и 2.
Почему мы дополняем сначала до
10?
Придумай пример с дополнением до
десятка и реши его и т.д.
объяснительно
иллюстративный
метод
–
содержание
деятельности на уроках
математики, объясняют,
чем урок математики
отличается от других
предметов.
"Кубик
Применяют
Блума,
проводя
целеполагание, выясняя,
что решают примеры
вида «[]+2, []+3»
V.Изучение
нового материала
14
мин
66,
Организует работу по учебнику на
стр.
где сложение числа
выполняется по частям. Запись
решения рассматривают подробно,
дети моделируют ее с помощью
карточек Далее выполняется №1 с
подробным комментированием и
записью решения в тетрадь.
Дополняют таблицу сложения,
запоминая: 9+2=11; 9+3=12; 8+3=11.
Применяет
технологию
сотрудничества: организует парную
работу по решению задания 1 на стр.
64 с проверкой по эталону.
технологию
Применяет
коллективного
взаимообучения,
когда слабым учащимся помогают
Выявляют
закономерность
в
сложении числа: 9+2.
Прибавляют числа по
частя,
сначала
прибавляют столько,
чтобы получить 10:
9+1=10.
Затем
вспоминают, что 2 это
1 и 1. Уже прибавили 1,
значит, еще 1: 10+1=11
Дополняют
сложения,
9+2=11;
8+3=11..
Организует
парную
работу по решению
таблицу
запоминая:
9+3=12;
Словесный (беседа),
практический
и
наглядный (работа с
учебником,
интерактивной
доской),
информационно
рецептивный метод,
фронтальная работа,
индивидуальная
работа,
работа,
объяснительно
иллюстративный
метод
парная
и
и
задачами
условиями
коммуникации)
ПУУД
(самостоятельно
выделять
формулировать
познавательную
цель)
ЛУУД (установление
учащимися
связи
целью
между
учебной
деятельности и ее
мотивом)
РУУД
(контроль
способа выполнения
действия, выделение
и осознание того, что
уже усвоено и что
еще нужно усвоить,
анализ и сравнение
примеров на этапе
постановки
при
проблемы,
решении проблемы,
составлении
при
алгоритма,
при
решении примеров)
КУУД
достаточной
(умение ссильные. Задание 1 и 2.
852=1 0+98=1 86+10=12
1072=1 8+24=6 75+10=12
1082=0 6+05=1 97+10=12
Задание 2.
Работает с учащимися фронтально
по решению задачи про тетради и
вводя термин "задача в 2 действия"..
Зина купила 6 тетрадей в клетку, а
тетрадей в линейку на 2 меньше.
Сколько всего тетрадей купила
Зина?
VI.Физминутка
2
мин
Организует физминутку для снятия
физического и психического
напряжения,
применяет
здоровьесберегающие технологии,
следит за посадкой обучающихся.
VII.Закрепление
изученного
материла
10
мин
Закрепляют навыки вычисления,
организует работу в группах, где
учащиеся по вычислениям образуют
точки, а затем соединяют их в
правильном порядке,
образуя
фигуру.
задания 1 на стр. 66 с
проверкой по эталону;
Выполняют задание 2 и
2.
Решают задачу про
тетради, определяя, что
было куплено 6
тетрадей в клетку, а в
линейку на 2 меньше.
1)62=4(т.) в линейку.
Выясняя,
что
необходимо совершить
еще
1 действие:
прибавить тетради в
клетку к тетрадям в
линейку. 2)6+4=10 (т.)
Ответ:
всего Зина
купила 10 тетрадей.
Выполняют движения
вместе с учителем,
снимают физическое и
психическое
напряжение.
Закрепляют
навыки
вычисления, организуют
работу в группах, где
учащиеся
по
вычислениям образуют
точки,
затем
а
и
Словесный
(объяснение),
наглядный
практический
(выполнение
упражнений),
фронтальная форма,
информационно
рецептивный метод
Словесный (беседа,
объяснение),
фронтальная работа,
индивидуальная,
групповая, наглядный
и
практический
полнотой
и
точностью выражать
свои мысли в
с
соответствии
задачами
и
условиями
коммуникации)
ПУУД(выделение
необходимой
информации при
работе с учебником)
ЛУУД(установление
учащимися
связи
между
целью
учебной
деятельности и ее
мотивом)
КУУД (умение с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать
свои мысли в
с
соответствии
задачами
и
условиями
коммуникации)
КУУД ( умение с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать
свои мысли в109=1
86=2
74=3
51=4
61=5
104=6
92=7
102=8
7=2=9
5+5=10
8+3=11
9+3=12
7+6=13
Задание 3.
В большом ведре помещается 10 л
воды, в маленьком 4 л. Сколько
всего...?
Задание 4. Мама собрала 16 кг
яблок. Из 6 кг яблок она сварила
варенье. Сколько...?
Контролирует работу в группах,
следит за посадкой обучающихся.
IX.Итог урока
1
мин
Подводит итог урока, заполняет
вместе с обучающимися корзину
знаний, перечисляя факты: сначала
дополняем до 10, затем..., при
сложении случаев +2,+3
,
9+3=12;
получается:
9+2=11;
их
соединяют
в
правильном порядке,
образуя фигуру, перед
этим повторив правила
работы в группах.
Задание 3.
Решают
задачу,
дополняя
вопрос: Сколько всего
воды помещается в
ведрах вместе?
1)10+4=14(л)
Ответ:
ведрах
в
помещается всего 14
литров воды.
Задание 4. Сколько кг
яблок осталось?
166=10(кг)
Ответ: осталось 10 кг
яблок.
Подводят итог урока,
заполняют вместе с
корзину
знаний,
перечисляя
факты:
сначала дополняем до
10, затем...
(работа с учебником,
интерактивной
доской),
информационно
рецептивный метод,
парная
работа,
индивидуальная
работа,
объяснительно
иллюстративный
метод
с
и
соответствии
задачами
условиями
коммуникации)
ПУУД (выделение
необходимой
информации при
работе с учебником)
ЛУУД (установление
учащимися
связи
между
целью
учебной
деятельности и ее
мотивом)
Словесный (беседа,
объяснение),
фронтальная работа,
информационно
рецептивный метод,
объяснительно
–
КУУД
(владение
монологической и
диалогической
формами речи)X.Рефлексия
1
мин
8+3=11.
Проводит рефлексию деятельности,
оценивают свою работу с помощью
большого пальца,
определяют,
достигли ли цели. Если вы считаете,
что справились отлично со всеми
заданиями на уроке – поднимите
палец вверх, если есть еще над чем
поработать – палец сторону, а если
считаете, что тема сегодняшнего
урока усвоили плохо, то опустите
палец вниз.
Проводят рефлексию
деятельности,
оценивают свою работу
с помощью большого
пальца,
определяют,
достигли ли цели.
иллюстративный
метод
Словесный (беседа),
фронтальная форма,
информационно
рецептивный метод,
индивидуальная
работа.
КУУД
(владение
монологической и
диалогической
формами речи)
ЛУУД
(смыслообразование
на этапе рефлексии
урока)