Тип урока: комбинированный
Цель урока: закрепление способа сложения чисел с переходом через десяток и случая []+5.
Планируемые достижения:
предметные:
-умение устно вычислять примеры;
-умение строить фигуры с помощью линейки, простого карандаша;
-умение складывать числа с переходом через десяток и случая []+5;
-умение решать задачи в 2 действия на конкретный смысл сложения и вычитания.
метапредметные:
ЛУУД:
- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- смыслообразование на этапе рефлексии урока;
- стремление к успешности в учебной деятельности, позитивный настрой, мотивация.
ПУУД:
-воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;
- осознанно строить речевое высказывание;
- выделение необходимой информации при работе с учебником.
КУУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
-изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения;
-умение формировать коммуникативно – речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
РУУД:
- контроль способа выполнения действия;
-принятие и сохранение учебной задачи;
-адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
-планирование своих действий.
Класс: 1
Предмет: математика
Учебник, авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, Математика 2 часть. Школа России
Тема урока: «[]+5»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: закрепление способа сложения чисел с переходом через десяток и случая []+5.
Планируемые достижения:
предметные:
умение устно вычислять примеры;
умение строить фигуры с помощью линейки, простого карандаша;
умение складывать числа с переходом через десяток и случая []+5;
умение решать задачи в 2 действия на конкретный смысл сложения и вычитания.
метапредметные:
ЛУУД:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
смыслообразование на этапе рефлексии урока;
стремление к успешности в учебной деятельности, позитивный настрой, мотивация.
ПУУД:
воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;
осознанно строить речевое высказывание;
выделение необходимой информации при работе с учебником.
КУУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка;
изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения;
умение формировать коммуникативно – речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.РУУД:
контроль способа выполнения действия;
принятие и сохранение учебной задачи;
адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
планирование своих действий.
Задачи урока:
образовательные:
закрепить умение складывать числа с переходом через десяток;
уметь строить фигуры с помощью линейки, простого карандаша;
научить решать примеры случая []+5;
закрепить умение решать задачи в 2 действия, случаи []+2,[]+3,[]+4;
развивающие:
развивать математические навыки;
развивать интерес к урокам математики;
продолжить развивать монологическую и диалогическую речь;
воспитательные:
воспитывать положительное отношения к знаниям, к процессу учения;
воспитывать уважительное отношение друг к другу;
воспитывать культуру учебного труда.
Ресурсы: мультимедийное оборудование, рабочая тетрадь, учебник, бланки с заданиями.
Этапы урока,
содержание
(задания)
Вре
мя
Деятельность учителя (описание,
прямая речь)
I.Организационн
ый момент
30 с Приветствует учащихся, определяет
готовность к уроку, организует
рабочее
передает
мотивационный настрой на урок.
место,
Деятельность
учащихся (описание,
предполагаемые
ответы)
Приветствуют учителя.
Определяют готовность
к уроку, организуют
рабочее место.
Формы, методы и
приёмы обучения
Формируемые УУД
Словесный (вводная
беседа), фронтальная
работа,
информационно
рецептивный метод,
КУУД
(владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии
собъяснительно
иллюстративный
метод.
–
работа,
Словесный (беседа,
объяснение),
фронтальная работа,
индивидуальная,
парная
информационно
рецептивный метод,
наглядный
и
практический
(решение примеров с
интерактивной
доски),
информационно
рецептивный метод,
объяснительно
иллюстративный
метод
II.Актуализация
знаний
6
мин
Вспоминают тему предыдущего
урока, просит объяснить, как к числу
9 прибавить 4. Вычисляют 7+4 и 8+4.
Предлагает решить устно задачи,
используя карточки, показывая ответ
с помощью них.
Сверяет ответы детей, исправляя
ответы, записывает вместе с детьми
число и следит за решением задачи.
Дает самостоятельную работу со
взаимопроверкой.
8+3=
7+4=
3+9=
Решил:
Проверил:
8+4=
9+4=
2+9=
Вариант I
7+3=
5+4=
4+3=
Вариант II
4+5=
6+4=
3+3=
Вспоминают
тему
предыдущего урока,
прорабатывают
алгоритм дополнения до
десятка 9+4: дополняем
до 10 9+1 и затем
3,
прибавляем
получается
11,
расписывают пример на
доске.
9+4= 9+1+3 = 13
7+4= 7+3+1 = 11
8+4=8+2+2=12
Выполняют
самостоятельную
затем
работу,
проверяют работы друг
друга, ставя + и .
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка)
ЛУУД (стремление к
успешности
в
учебной
деятельности,
позитивный настрой,
мотивация)
КУУД (умение с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии
с
задачами
и
условиями
коммуникации)
РУУД (анализ и
сравнение примеров
на этапе постановки
проблемы,
при
решении проблемы,
составлении
при
алгоритма,
при
решении примеров)III.
чистописания
Минутка
1
мин
Рисуют в клеточках
мальчиков,
слушают
инструкцию учителя
Решил:
Проверил:
Проводит небольшую минутку
чистописания (рисуем мальчиков.
Помните, что мы четко рисуем в
каждой клеточке и не выступаем за
ее пределы. Отступаем от числа
клеточку вниз,
в следующей
клеточке нарисуем круг,
а в
следующих 2 нижних клеточках
перевернутый треугольник, а затем
соединяем их ручки вместе,
разукрашиваем.)
IV.
Целеполагание
30 с Применяет технологию мозгового
прося
учащихся
штурма,
перечислить,
где понадобиться
таблица сложения. Затем учащиеся
по регламенту обсуждают идеи.
После выбирая 2, где особенно важна
таблица сложения, где без нее нельзя
обойтись и что наиболее актуально
для первоклассников
целевые установки
Обсуждают
изучения темы,
прогнозируют
содержание деятельности на уроках
математики.
Применяет технологию критического
мышления "Кубик Блума", передавая
его
учащиеся
формулируют
вопросы
самостоятельно или с помощью
учителя, работая в парах.
бросая,
и
целевые
изучения
прогнозируют
Обсуждают
установки
темы,
содержание
деятельности на уроках
математики, объясняют,
чем урок математики
отличается от других
предметов,
выясняют,
где необходима таблица
сложения.
"Кубик
Применяют
Блума,
проводя
целеполагание, выясняя,
что решают примеры
вида «[]+5»
Составляют план урока
с помощью готовых
блоков.
Словесный
(объяснение),
фронтальная работа,
индивидуальная
работа,
информационно
рецептивный метод,
объяснительно
–
иллюстративный
метод, наглядный и
практический
(написание числа)
Словесный (беседа),
наглядный
и
практический (чтение
информации
из
учебника),
информационно
рецептивный метод,
фронтальная работа,
парная
работа,
объяснительно
–
иллюстративный
метод
КУУД (умение с
достаточной
и
полнотой
точностью выражать
свои мысли в
с
соответствии
задачами
и
условиями
коммуникации)
(контроль
РУУД
способа выполнения
действия)
РУУД (постановка
учебной задачи)
КУУД
достаточной
полнотой
и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии
с
задачами
и
условиями
коммуникации)
ПУУД
(самостоятельно
выделять
формулировать
познавательную
цель)
(умение с
иV.Изучение
нового материала
14
мин
68,
Назови пример вида, который мы еще
не разбирали: 7+2, 7+4, 7+5.
Назови число, которое получится
при
сложении 7 и 5.
Почему мы дополняем сначала до
10?
Придумай пример с дополнением до
десятка и реши его и т.д.
Предлагает учащимся с помощью
готовых блоков составить план
работы на уроке.
Организует работу по учебнику на
стр.
где сложение числа
выполняется по частям. Запись
решения рассматривают подробно,
дети моделируют ее с помощью
карточек Далее выполняется №1 с
подробным комментированием и
записью решения в тетрадь.
Следит за объяснением, как к числу
7 прибавить 5.
По алгоритму
вычисляют 6+5;8+5; 9+5.
Дополняют таблицу сложения,
запоминая: 7+4=11, 8+4=12, 9+4=13.
Замечают,
что заполнили всю
диагональ с числом 11.
Применяет
технологию
сотрудничества: организует парную
работу по решению задания 1 на стр.
68 с проверкой по эталону.
технологию
Применяет
коллективного
взаимообучения,
когда слабым учащимся помогают
Найти примеры вида
«[]+5»
Научиться их разбирать
Записать
выученные
примеры в таблицу
сложения.
ЛУУД (установление
учащимися
связи
между
целью
учебной
деятельности и ее
мотивом)
Словесный (беседа),
практический
и
наглядный (работа с
учебником,
интерактивной
доской),
информационно
рецептивный метод,
фронтальная работа,
индивидуальная
работа,
работа,
объяснительно
иллюстративный
метод
парная
Выявляют
закономерность
в
сложении числа: 7+5.
Прибавляют числа по
частя,
сначала
прибавляют столько,
чтобы получить 10:
7+3=10.
Затем
вспоминают, что 5 это
3 и 2. Уже прибавили 3,
значит, еще 2: 10+2=12.
7+5=7+3+2=12
6+5=6+4+2=11
8+5=8+2+3=13
9+5=9+1+4=14
Дополняют
сложения,
7+5=12,
9+5=14, 6+5=11.
Организует
парную
работу по решению
задания 1 на стр. 68 с
таблицу
запоминая:
8+5=13,
(контроль
РУУД
способа выполнения
действия, выделение
и осознание того, что
уже усвоено и что
еще нужно усвоить,
анализ и сравнение
примеров на этапе
постановки
проблемы,
при
решении проблемы,
при
составлении
алгоритма,
при
решении примеров)
КУУД
достаточной
полнотой
и
точностью выражать
свои мысли в
с
соответствии
задачами
и
(умение ссильные. Задание 1 и 2.
8+2+6=16 7+3+3=13 1445=5
8+2+5=15 7+3+4=14 1444=6
8+2+4=14 7+3+5=15 1443=7
Задание 2.
На интерактивной доске появляются
мишени, в которые совершаются
выстрели. Учащимся предлагается
посчитать, сколько очков набрал
каждый стрелок.
Работает с учащимися фронтально
по решению задачи про тетради,
проверяя составление задач и их
решение.
У Олиной кошки родились 3 рыжих
котенка и 2 пестрых. Оля подарила 1
котенка подруге. Сколько котят
осталось?
Найди разность чисел: 18 и 10, 16 и
6.
188=10 166=10
Найди сумму чисел: 9 и 3, 7 и 4, 8 и
5.
9+3= 12
8+5=13
7+4=11
Задание 5. Выполняют в парах.
Необходимо узнать
разными
способами, на сколько сантиметров
условиями
коммуникации)
ПУУД(выделение
необходимой
информации при
работе с учебником)
ЛУУД(установление
учащимися
связи
целью
между
учебной
деятельности и ее
мотивом)
проверкой по эталону;
Выполняют задание 1 и
2.
Считают количество
очков.
Антон 10
Дима 5+3=7
Коля 10+3=13
Работают фронтально,
разбирая
несколько
вариантов вычисления в
задаче и задание 5.
1 способ.
1) 3+2=5(к.) рыжих и
пестрых.
2)51=4(к.)
2 способ.
1)31=2(к.) осталось
рыжих.
2)2+2=4(к.)
3 способ.
1)21=1(к.) осталось
пестрых.
2)3+1=4(к.)
Ответ:
осталось у Оли.
Задание 5. Выполняют в
на 4 см.
парах:
Объясняют,
как
измеряли: мерили 2
отрезка
линейками,
измерили 1 целиком, а
второй лишь часть, где
4 котенкаVI.Физминутка
2
мин
VII.Закрепление
изученного
материла
10
мин
длина одного отрезка меньше длины
другого. Побеждает та пара, которая
придумает наибольшее количество
способов измерения.
Организует физминутку для снятия
физического и психического
напряжения,
применяет
здоровьесберегающие технологии,
следит за посадкой обучающихся.
он больше первого
отрезка. Измеряли по
клеткам.
Выполняют движения
вместе с учителем,
снимают физическое и
психическое
напряжение.
Закрепляют навыки вычисления,
организует работу в группах, где
учащиеся разбившись на команды
решают задачу.
Задача 4. В первой игре футбольные
команды ""Заря"" и "" Буря забили
по 4 гола каждая, а вторую игру
закончили со счётом 6:5 в пользу
команды "Буря". Сколько голов
забила каждая команда в двух играх?
Контролирует работу в группах,
следит за посадкой обучающихся.
Задание 6. Есть 2 бидона: в один
входит 7 л, а в другой 3 л. Как с
помощью этих бидонов отмерить 4 л
воды?
Закрепляют
навыки
вычисления, организуют
работу в группах, перед
этим повторив правила
работы в группах.
1)4+6=10(г.) забила
команда "Буря"
2)4+5=9(г.) забила
команда
"Заря"
Ответ: 10 голов забила
команда "Буря" в двух
играх; 9 голов забила
команда "Заря" в двух
играх.
Решают в группах
задание.
В 7литровый налить 7
литров, потом отлить 3
литра в 3хлитровый. И
в нем останется 4 литра.
и
Словесный
(объяснение),
наглядный
практический
(выполнение
упражнений),
фронтальная форма,
информационно
рецептивный метод
Словесный (беседа,
объяснение),
фронтальная работа,
индивидуальная,
групповая, наглядный
и
практический
(работа с учебником,
интерактивной
доской),
информационно
рецептивный метод,
парная
работа,
индивидуальная
работа,
объяснительно
иллюстративный
метод
КУУД (умение с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать
свои мысли в
с
соответствии
задачами
и
условиями
коммуникации)
КУУД ( умение с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии
с
задачами
и
условиями
коммуникации)
ПУУД (выделение
необходимой
информации при
работе с учебником)
ЛУУД (установление
учащимися
связи
между
целью
учебной
деятельности и ееПодводят итог урока,
заполняют вместе с
знаний,
корзину
перечисляя
факты:
сначала дополняем до
10, затем...
Словесный (беседа,
объяснение),
фронтальная работа,
информационно
рецептивный метод,
объяснительно
–
иллюстративный
метод
мотивом)
(владение
КУУД
монологической и
диалогической
формами речи)
Проводят рефлексию
деятельности,
оценивают свою работу
с помощью пальцев,
выбирая нужный и
соприкасаясь ладонями
с соседом по парте,
формулируя
вместе
ответ,
определяют,
достигли ли цели.
Словесный (беседа),
фронтальная форма,
информационно
рецептивный метод,
индивидуальная
работа, парная.
КУУД
(владение
монологической и
диалогической
формами речи)
ЛУУД
(смыслообразование
на этапе рефлексии
урока)
IX.Итог урока
1
мин
X.Рефлексия
1
мин
Подводит итог урока, заполняет
вместе с обучающимися корзину
знаний, перечисляя факты: сначала
дополняем до 10, затем..., при
сложении случаев +2,+3
,
получается:
9+3=12;
8+3=11, при сложении случая +4:
7+4=11,
при
сложении случая +5: 7+5=7+3+2=12,
6+5=6+4+2=11,
8+5=8+2+3=13,
9+5=9+1+4=14
9+2=11;
8+4=12,
9+4=13,
Проводит рефлексию деятельности,
оценивают свою работу с помощью
большого пальца,
определяют,
достигли ли цели. «МЕТОД ПЯТИ
ПАЛЬЦЕВ»
процесс. Какие знания, опыт я
сегодня получил?
я сегодня делал и чего достиг?
было сегодня преобладающее
настроение?
Чем я сегодня помог, чем порадовал
или чему поспособствовал?
форма. Каким было моё физическое
состояние сегодня? Что я сделал
для своего здоровья?
процесс. Какие знания, опыт я
сегодня получил?
я сегодня делал и чего достиг?
было сегодня преобладающее
настроение?
Чем я сегодня помог, чем порадовал
или чему поспособствовал?
форма. Каким было моё физическое
состояние сегодня? Что я сделал
для своего здоровья?
М
(мизинец) – мыслительный
процесс. Какие знания, опыт я
сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что
я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа. Каким
было сегодня преобладающее
настроение?
У (указательный) – услуга, помощь.
Чем я сегодня помог, чем порадовал
или чему поспособствовал?
Б! (большой) – бодрость, физическая
форма. Каким было моё физическое
состояние сегодня? Что я сделалдля своего развития?