Урок составил учитель начальних классов школы-гимназии№52 Затовка И.А.
Тема урока №5 Память компьютера
Цели урока:
- повторить тему «Виды сообщений»;
- дать понятие оперативной и долговременной памяти;
- научить использовать полученные знания на практике.
Задачи урока:
образовательная: познакомить учащихся с видами компьютерной памяти;
ввести понятия «оперативная память», «долговременная память»,
расширить представление об устройствах компьютера.
воспитательная: формирование информационной культуры.
развивающая: развитие мышления, памяти, внимательности.
Тип урока: урок изучения новых знаний и их первичное закрепление.
Используемые на уроке технологии: игровые, информационные, здоровьесберегающие.
Формы работы на уроке: индивидуальная, коллективная, устная, письменная, практическая работа на компьютере.
Оборудование: учебник «Ступеньки к информатике» 3 класс АВ.Ломаковская, Г.А.Проценко, И.Я. Ривкинд, Ф.М. Ривкинд., доска, карточки-задания, обучающая программа «Магазин», карточки для рефлексии.
Ход урока
Учитель приветствует учащихся.
Руки? – НА МЕСТЕ
Ноги? – НА МЕСТЕ
Локти? – У КРАЯ
Спина? – ПРЯМАЯ.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Сообщение темы и целей урока
– Сегодня на уроке я помогу вам познакомиться с понятием данные компьютера и двумя типами памяти . Это оперативная память компьютера и внешняя. Вы будете учиться находить отличия и примеры памяти, развивать умение работать за компьютером.
– Постарайтесь быть внимательными, четко выполнять задания, следить за доской, соблюдать рекомендации при работе с компьютером.
- Какую цель для себя вы поставили?
- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?
- Давайте прочитаем девиз урока, он записан на доске:
«Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется»
3. Актуализация знаний. (3 минуты)
Фронтальная беседа
– Давайте вспомним, чем можно представлять сообщения. (Условными жестами, световыми и звуковыми сигналами ,графическим, текстовым или комбинированным способом)
– Приведите примеры различных сообщений. ( Ответы детей)
Пример учителя (На уроке учитель сообщает ученикам их оценки за ответы. Эти сообщения представляются звуковым способом и хранятся в памяти учащихся. Учитель также записывает оценки в классный журнал и дневник. В этом случае способ представления сообщений – текстовый, а хранятся они на бумажных носителях.)
- А теперь я предлагаю вам сделать вывод:
Сообщения, зафиксированные на носителе в виде, удобном для хранения и обработки, образуют данные. (Дети повторяют правило)
– Сегодня мы совершим путешествие в страну информатики. Нас ждут интересные задания. Только выполнив, все задания мы сумеем в конце урока заполнить таблицу Всезнайки. .
4. Изучение нового материала. (15 минут)
- У вас у каждого на столе лежит коробка с карандашами. Давайте рассмотрим её и скажем какую несёт она информацию.
Надпись «Карандаши» - текстовые данные,
Рисунок – графические данные,
Количество карандашей – числовые данные.
(Запись на доске)
Вывод: данные, которые использует человек, могут быть представлены в виде чисел, текстов, графических изображений и т.п.
Сообщения, используемые в компьютерах, также должны представляться так, чтобы компьютер мог их хранить и обрабатывать.
Такие данные хранятся в памяти компьютера. У компьютера память двух типов: оперативная и внешняя. (Запись на доске)
- Сейчас мы с вами разделимся на две группы. Первая группа находит в учебнике на странице 25 всё про оперативную память, а вторая группа находит данные на странице 25 и 26 всё про внешнюю память. Представители каждой команды расскажут нам особенности каждой памяти.
1 команда В оперативной памяти хранятся данные, необходимые при выполнении программ. Оперативная память используется только для временного хранения данных. После выключения компьютера все данные из оперативной памяти теряются.
2 команда Во внешней памяти данные используются для длительного хранения. Примерами такой памяти являются: жёсткий магнитный диск (винчестер), оптический диск, флеш-накопитель, карта памяти. Всё, что записано на этих носителях, хранится на них и после того, как компьютер выключен.
Чтобы воспользоваться данными, которые хранятся на электронных носителях, необходимо переместить их в оперативную память компьютера.
( Команды дополняют друг друга новой информацией полученной из учебника).
Физкультминутка.
-Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
5.Практическая работа.(10 мин.)
Индивидуальная работа за компьютером
- Сегодня, мы будем работать на компьютерах с программой, которая поможет развить память. Называется она «Магазин». Перед вами витрина с предметами. У вас есть несколько секунд, чтобы запомнить их расположение. После этого предметы будут разбросаны. Ваша задача – вернуть их на свои места. Задания будут усложняться. Будьте внимательны!
6. Физкультминутка зарядка для глаз( 1 мин)
Перед проведением зарядки нужно выключить мониторы
Физкультминутка |
Упражнения |
Мы сидим
за монитором |
Поворот на
лево |
7. Закрепление изученного (4минуты)
Индивидуальная работа с раздаточным материалом
- У вас на партах есть таблички Всезнайки. Заполним их и проведём аналогию между компьютером и человеком. (Найдём общие и различные черты )
- Само понятие «память» ассоциируется у нас с памятью человека. Так и есть – память компьютера похожа на память человека. Человек способен помнить какие-то события всю жизнь, а некоторую информацию запоминает не надолго, только пока в ней есть необходимость.
память |
человек |
компьютер |
внутренняя |
память |
Память (оперативная) |
внешняя(долговременная) |
Блокноты, дневники, кассеты, книги, и т.п. |
жёсткий магнитный диск (винчестер), оптический диск, флеш-накопитель, карта памяти.
|
И все-таки, разница между памятью человека и памятью компьютера колоссальная – работа компьютера подчинена заложенной в него программой, а человек сам управляет своими действиями
Игра «Вставь пропущенное слово»
После выключения компьютера все данные из … памяти теряются.
Для длительного хранения используется… память.
8.Подведение итогов.(2 минуты)
– Сегодня на уроке мы познакомились с понятиями: « данные», «память компьютера», различием оперативной и внешней памяти.
9.Рефлексия.(1 минута)
Подведи итог своей работы
Дайте эмоциональную оценку своей работе, выбрав соответствующий рисунок.
Всё удалось Не всё понятно Было трудно
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.