Цель урока: Продолжить знакомить детей с устным народным творчеством
Задачи:
1. учить различать жанры и виды устного народного творчества, учить находить нужный отрывок в тексте
по вопросу, формировать навык беглого, осознанного чтения
2.развивать память, внимание, речь учащихся
3.воспитывать уважение и любовь к народной сказке, уверенность в победе добра над злом
Тип урока : Комбинированный
Необходимое техническое оборудование : компьютер, проектор, экран
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Предмет: литературное чтение
Класс: 3 класс
Базовый учебник: «Литературное чтение»
Тема урока: « Русские народные сказки. Сказка "Сестрица Аленушка и братец Иванушка".
Цель урока: Продолжить знакомить детей с устным народным творчеством
Задачи:
1. учить различать жанры и виды устного народного творчества, учить находить нужный отрывок в тексте
по вопросу, формировать навык беглого, осознанного чтения
2.развивать память, внимание, речь учащихся
3.воспитывать уважение и любовь к народной сказке, уверенность в победе добра над злом
Тип урока : Комбинированный
Необходимое техническое оборудование : компьютер, проектор, экран
1№
1
I
Этап урока
2
Организационный
этап
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
3
Здравствуйте,
ребята!
Я
рада
приветствовать Вас в нашем классе.
Возможно, есть классы и лучше и
краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет
светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам Вас сегодня встречать
Но начнем, же урок, не будем зря время
терять.
Я приглашаю вас на заседание клуба
«Мир сказки». Желаю вам на уроке удачи
(подготовка
места)
4
рабочего
5
Коммуникативные(
умение слушать и
воспринимать
речевое
высказывание)
2и творческих находок.
3II
Актуализация
знаний
Прочитаем девиз
нашего
клуба: «Ищешь трудность – находишь
мудрость».
Как вы его понимаете?
Почему именно его связали со
сказкой?
И сегодня нам надо ее отыскать. Как
вы думаете, а легко ли сочинять сказки?
Читают все вместе.
Коммуникативные
Обсуждения детей.
(умение строить
речевое
высказывание
соответствии
в
с
поставленными
задачами)
Регулятивная –
умение определять
слова с нулевыми
окончаниями.
4III Постановка цели
Сегодня нам предстоит познакомиться с
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
еще одной сказкой. Прочитайте ключевые
слова про себя. А кто готов прочитать
вслух? Пить , колодец, копытце, купец,
козленочек, ведьма (на доску прикрепляет
учащихся.
учитель слова)
Прежде чем начнем читать, проведём
работу по уточнению слов, предложений,
словосочетаний:
стоит коровье копытце;
лошадиное копытце;
козье копытце полно водицы. (следы
копыт животных, наполненные водой)
купец (Богатый торговец, тот, кто
торговал. )
ведомо (известно)
Регулятивные
УУД: умение
выделять главное
из полученной
информации,
определять цели
урока, составлять
план работы
5Ножи булатные (Булать узорочная
сталь, витое железо, нож из стали с
узорчатой ручкой. )
Нам предстоит найти в ней все
особенности русской народной сказки
IV Открытие новых
знаний.
(чтение учителем и детьми сказки)
Вам понравилась сказка?
Почему автор учебника сравнивает
эту сказку с печальной песней?
.
Найдите те моменты, которые очень
похожи на песню.
(Песня козленочка):
Аленушка, сестрица моя!
Выплынь, выплынь на бережок.
Познавательные
УУД:
умение
обобщать
классифицировать
и
предметы
по
какому – либо
общему признаку;
умение выявлять
закономерности в
чередовании
предметов;
учить наблюдать.
6Костры горят высокие,
Котлы кипят чугунные,
Ножи точат булатные,
Хотят маня зарезати. )
Есть ли здесь рифма, как в песне?
Тогда почему она звучит напевно?
( Здесь непривычный порядок слов,
прилагательные стоят последними в
строчке. )
Такой прием в литературе называется
«инверсия». Он характерен для русских
народных сказок. Проведем эксперимент.
Изменим порядок слов так, чтобы он стал
свойственным обыденной речи. Что
заметили? (Исчезла напевность).
А можно ли сказать, что она
7печальная?
Почему?
(Много несчастий
преследует брата и сестру. )
Давайте перечислим, какие несчастья
их преследуют? определите вид сказки. (
Волшебная сказка. )
Докажите. (Происходит волшебство:
Иванушка превратился в козленочка и
снова в человека; Аленушка, утонув,
осталась живой; ведьма оборачивается
Аленушкой. )
Что еще было « ведомо» Иванушке?
Сколько раз он просил выплыть ее на
бережок?
Найдите еще примеры действия магии
поскольку это число
числа три,
( «Сначала остались
одни одинешеньки»,
«Иванушка
превратился
в
козленочка», « Ведьма
Аленушку»,
топит
«Ведьма хочет зарезать
козленочка». )
(Что сестрица, утонув,
попала в волшебный мир,
и он мог с ней общаться. )
(Три раза. )
(Трижды
Иванушка
просил разрешить ему
напиться,
три раза
перекинулся через голову,
чтобы
обернуться
8волшебного мира.
мальчиком. )
а есть ли в этой сказке повторы слов?
Вернемся к названию сказки. Что
заметили?
(Шли шли, жить
поживать,
одни
одинешеньки, подумала
подумала. )
А есть ли в этой сказке еще слова в
( Слова употреблены
такой форме? Назовите их.
в ласковой форме. )
В каждой волшебной сказке герои
отправляются в дальний путь и проходят
испытания. Какие обстоятельства жизни
заставили наших героев отправиться в
дальнюю дорогу?
Через какое испытание им предстояло
пройти? ( Испытание жаждой, которого
Иванушка не выдержал. )
почему превратился в козленочка?
( Пошла Аленушка на
работу, так как они
осиротели. )
(Не послушал старшую
сестру. )
( Они не оставили друг
друга в беде и любили
Что же им помогло выдержать все
друг друга. )
9испытания?
Именно эта сказка вдохновила
художника Виктора Васнецова на
написание
(появляется картина)
картины
«Аленушка».
Рассмотрите репродукцию.
Почему Аленушка такая печальная и
задумчивая?
Как вы думаете, какой момент в
сказке вдохновил художника на этот
сюжет?
Найдите его в тексте.
Как удалось художнику изобразить ее
беду? (Она сидит, пригорюнившись,
опустив голову на поджатые колени,
волосы у нее распущены, смотрит на
( «Залилась Аленушка
слезами, села под стожок
– плачет». )
10темную воду речки или пруда, рот
полуоткрыт и кажется, что из него
вырывается стон. )
Как вы думаете, какое настроение у
Аленушки? (Очень грустное. )
Что в картине усиливает эту грусть?
(Начало осени, нет ярких красок, темная
вода, темный лес и одежды неяркие,
блеклые. )
Почему художник выбрал осень?
А почему В. Васнецов изобразил
Аленушку у воды? Кто самый
догадливый? ( Именно с водой связаны
все самые грустные события в сказке. )
Что же роднит картину и сказку?
11V Подведение
итогов урока,
рефлексия
Иногда сказки заканчиваются так:
Сказка – ложь, да в ней намек добрым
молодцам урок.
Какие выводы вы сделали для себя в
нашем клубе?
Подходит ли наш девиз клуба к
сказке?
(ответы детей)
(1. Не оставлять друг
друга в беде; 2. Любить
друг друга; 3. Слушать
старших. )
Встаньте
мысленно
положите на правую ладошку знания с
пожалуйста,
которыми пришли на урок, а на левую
знания которые открыли на нашем бюро
объедините их.
сегодня,
похлопаем друг другу.
Давайте
До новых увлекательных встреч!
Регулятивные
УУД:
умение
соотносить план,
цели и задачи с
итогом
урока.
личностные УУД:
умение оценивать
свои достижения и
групповые.
Коммуникативные
УУД:
давать
умение
краткие
логичные ответы на
поставленные
вопросы
1213