Цели урока:
1. Обучающая: дать понятия абсолютной и относительной погрешности, правила округления чисел. За-крепить на практических примерах.
2. Развивающая: Развивать память, логическое мышление.
3. Воспитательная: Воспитывать аккуратность, самодисциплину.
Тип урока: Изучение нового материала
Вид урока: лекция, практикум.
Методы: Словесные, практические
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос.
II. Целевая установка.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.
Урок №
Тема урока: Абсолютная и относительная погрешности. Округление чисел.
Цели урока:
1. Обучающая: дать понятия абсолютной и относительной погрешности, правила округления чисел.
Закрепить на практических примерах.
2. Развивающая: Развивать память, логическое мышление.
3. Воспитательная: Воспитывать аккуратность, самодисциплину.
: Изучение нового материала
Тип урока
Вид урока: лекция, практикум.
Методы: Словесные, практические
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос.
II. Целевая установка.
Ход урока.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.Значащие цифры
Если абсолютная погрешность величины a не превышает одной единицы разряда последней
цифры числа a, то говорят, что у числа все знаки верные. Значащую цифру называют
верной в широком смысле, если абсолютная погрешность числа не превосходит единицы
разряда, соответствующего этой цифре или верной в узком смысле, если абсолютная
погрешность числа не превосходит половины единицы разряда, соответствующего этой
цифре.
Примеры:
α
= 0.0304500. Верные цифры подчеркнуты.Приближенные числа следует записывать, сохраняя только верные знаки. Если,
например, абсолютная погрешность числа 52400 равна 100, то это число должно быть
записано, например, в виде 524 .102 или 0,524 .105. Оценить погрешность приближенного
числа можно, указав, сколько верных значащих цифр оно содержит. При подсчете
значащих цифр не считаются нули с левой стороны числа.
Округление
Если приближенное число содержит лишние (или неверные) знаки, то его следует
округлить, отбрасывая излишние цифры и руководствуясь следующим известным
правилом округления: если первая из отброшенных цифр 4 или меньше, то последняя
оставшаяся цифра сохраняется без изменения; если первая из отброшенных цифр 5 или
больше, то последняя оставшаяся цифра увеличивается на единицу. Исключением из этого
правила является случай, когда отбрасывается только пятерка или же пятерка с нулями.
Здесь принято сохранять последнюю оставшуюся цифру без изменения, если она четная, и
увеличивать ее на единицу до четной, если она была нечетная.
При проведении вычислений рекомендуется сохранять максимальное число значащих
цифр для всех промежуточных результатов. Округляется только конечный результат в
соответствии с оцененной предельной абсолютной погрешностью. Если погрешность
результата не оценивается, то можно руководствоваться следующими общими правилами
округления результатов действий:
1. При сложении и вычитании приближённых чисел в результате следует сохранять
столько десятичных знаков, сколько их в приближённом данном с наименьшим числом
десятичных знаков.
2. При умножении и делении в результате следует сохранять столько значащих цифр,
сколько их имеет приближённое данное с наименьшим числом значащих цифр.
3. При возведении в квадрат или куб в результате следует сохранять столько значащих
цифр, сколько их имеет возводимое в степень приближённое число ( последняя цифра
квадрата и особенно куба при этом менее надежна, чем последняя цифра основания ).
4. При извлечении квадратного и кубического корней в результате следует брать
столько значащих цифр, сколько их имеет приближённое значение подкоренного числа
(последняя цифра квадратного и особенно кубического корня при этом более надёжна, чем
последняя цифра подкоренного числа).
IV. Совершенствование навыков умственного трудаIV. Итог урока.
Подведение итогов, выводы.
V. Домашнее задание:
Конспект