Цель: научить видеть части фигур.
Задачи: актуализировать представления учащихся о разбиении фигур на части и составлении целой фигуры; сформировать умение фиксировать взаимосвязи между целой фигурой и ее частями с помощью символов; тренировать навыки счета в пределах 9, мыслительные операции, речь, творческие способности обучающихся.
Ход урока:
• Орг. Момент
• Устные вычисления.
• Новый материал.
• Физ.минтка
• Закрепление. Итог.
• Орг. Момент
Тема урока: части фигур.
Цель: научить видеть части фигур.
Задачи: актуализировать представления учащихся о разбиении фигур на части и составлении
целой фигуры; сформировать умение фиксировать взаимосвязи между целой фигурой и ее
частями с помощью символов; тренировать навыки счета в пределах 9, мыслительные операции,
речь, творческие способности обучающихся.
Ход урока:
• Орг. Момент
• Устные вычисления.
• Новый материал.
• Физ.минтка
• Закрепление. Итог.
• Орг. Момент
Задания на сосульках:
•
• Было у Машки
Четыре ромашки
Сколько надо сорвать,
Чтобы стало их пять.
• 7 кораблей
Стоят у причал.
Отчалил один
И сколько их стало?
• На ветке 7 дроздов сидели
3 птицы улетели.
Кто из вас назвать готовЧисло оставшихся дроздов?
• 2+7-8
• 9-2-4
• 5-4
• 9 котяток из блюдца лакало.
1 убежал. И сколько их стало
• Сколько ушей у двух малышей?
• 9-3
• 5+4
• Шесть цветов,
В букете было. Я еще 1 купила. Отвечай без лишних слов:
Сколько у меня цветов?
Ход урока.
• Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Подровняйтесь и тихонько садитесь.
• Устные вычисления.
Посмотрите на нашу доску, на ней повисли сосульки, которые вот-вот
сваляться. Давайте вместе с вами попробуем сбить сосульки.
И так кто первый пойдет сбивать? (по очереди сбиваем сосульки).
• Новый материал.Посмотрите на доску и скажите, что как называется целая фигура?
(четырехугольник)
Из каких частей она состоит?
У вас на столах лежат такие же, составьте такую же фигуру. Какую фигуру
составили? Как она называется? Как называются ее части? Сколько их?
Составьте другую, целую фигуру – квадрат. ( Хожу, смотрю)
Проверьте друг друга. Поднимите руку те, у кого сосед составил квадрат.
Сегодня мы будем рассматривать целые фигуры и их части, и составлять
равенства.
Откройте учебники на странице 26 задание 1.
Какие целые фигуры изображены, на какие части их можно разбить?
Составьте большой треугольник на доске.
Посмотрите на следующую фигуру
. Из каких частей она состоит?
Какую еще фигуру можно составить, составьте на доске.
Хорошо, молодцы! Давайте посмотрим следующее задание. Какая эта фигура?
(круг)
Из каких частей она состоит? Давайте составим еще фигуры из этих частей.
• Физ. Минутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
• Закрепление.
Посмотрите задание 3, слева какая целая фигура, какой буквой
подписана? (квадрат, «к»)
На сколько частей разделили квадрат? (на две)Найдите и прочитайте запись, где написано, что весь квадрат состоит из двух
частей? (а+в=к)
Запишите другое равенство. Напишите дальше самостоятельно. (проверка на
доске)
Номер 2 сделайте самостоятельно. (Смотрю, вызываю к доске)
Следующее задание, номер 6. Из скольких частей состоит целая фигура?
Кто догадался, что нужно дописать в первом равенстве?
А кто уже знает, что нужно дописать в следующем равенстве? (пишет на
доске)
Сделайте это задание самостоятельно, допишите равенства. (проверяем на
доске)
Давайте подведем итог: что мы делали? (рассматривали целые фигуры и
части)
А что надо сделать в номере 7? (расставить знаки)
Посмотрите 1я пара, что надо поставить? Почему?
Поставьте, следующая пара поставьте сами, доделайте до конца. Давайте
проверим.
Какой знак поставили? Почему?
Чему равно значение левого выражения? Правого?
Слева больше или меньше? Значит, какой знак поставим? А как ещё можно
объяснить, какой надо поставить знак?
(В 1м примере слагаемые равны. Во 2м примере второе слагаемое, в первой
части больше, значит и сумма будет больше. В 3м примере уменьшаемые
равно, но слева вычитаемое меньше, значит, разность будет больше. В 4м
примере вычитаемые одинаковые, но уменьшаемое слева больше, значит,
разность слева будет больше. В 5м примере слева отнимаем, а справа
прибавляем. В 6м примере одно слагаемое одинаковые, но слева второе
слагаемое больше, чем справа второе слагаемое).
Все справились, какие вы молодцы!
А теперь давайте поработаем над номером 4, самостоятельно. Проверка.
Потренируемся в письме цифр. Посмотрите на страницу 27 номер 9.
Какие цифры напишем на первой строчке?
Кто заметил, по какому правилу записаны эти цифры? (количество пятёрок
увеличивается на 1, а цифра 9 – одна). Сядьте правильно, чтобы писать
красиво. Обведите данный в учебнике образец. Продолжайте писать красиво
до конца строчки.
Посмотрите, как записаны цифры во второй строчке. Обведите образец.
Продолжайте до конца строки.• Огр. Момент.
Урок подходит к концу. Подведём итог. Что мы изучали? В чём упражнялись?
Кто доволен своей работой, поднимите руку! Молодцы, я тоже всеми вами
очень довольна!