Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель: закрепить знания о нумерации чисел в пределах 10, выявить уровень знаний состава числа; развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность; воспитывать внимание, интерес к уроку.
Задачи:
Предметные: считать различные объекты (предметы, группы предметов, движения) и устанавливать порядковый номер того или иного предмета при указанном порядке счета; объяснять, как образуются числа в числовом ряду; знать место числа 0; строить несложные цепочки логических рассуждений; понимать смысл арифметических действий;
Личностные:
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.
Познавательные:
ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; строить рассуждения.
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Планируемый результат:
уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания; адекватно оценивать работу одноклассников и свою работу.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, видеометод, упражнения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная, фронтальная, парная.
Средства обучения: учебник, компьютер, презентация, раздаточный дидактический материал.
Дидактическое обоснование:
«Математика» 1 класс, Моро М.И., М.А. Бантова, УМК «Школа России»
Тема урока: «Числа от 1 до 10 и число 0»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель: закрепить знания о нумерации чисел в пределах 10, выявить уровень знаний состава числа; развивать внимание, логическое мышление,
наблюдательность; воспитывать внимание, интерес к уроку.
Задачи:
Предметные: считать различные объекты (предметы, группы предметов, движения) и устанавливать порядковый номер того или иного предмета
при указанном порядке счета; объяснять, как образуются числа в числовом ряду; знать место числа 0; строить несложные цепочки логических
рассуждений; понимать смысл арифметических действий;
Личностные:
формировать учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на
основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с
эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и
уровень усвоения материала.
Познавательные:
ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников;
совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; строить рассуждения.
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию,
задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Планируемый результат:
уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания; адекватно оценивать работу одноклассников и свою работу.
Методы обучения: объяснительноиллюстративный, частичнопоисковый, видеометод, упражнения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная, фронтальная, парная.
Средства обучения: учебник, компьютер, презентация, раздаточный дидактический материал.Деятельность учащихся
Приветствие
Подготовка учащихся к уроку
Слушают учителя
УУД
Личностные УУД:
самоопределение
Этапы урока
1. Мотивация
(самоопределение) к
деятельности
Цель: выработка на
личностно значимом уровне
внутренней готовности
выполнения нормативных
требований учебной
деятельности.
Деятельность учителя
(2 мин.)
Давайте, ребята, учиться
считать
Делить, умножать, прибавлять,
вычитать.
Запомните всё, что без точного
счёта:
Не сдвинется с места любая
работа.
Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться
ракета,
Без счёта письмо не найдёт
адресата
И в прятки сыграть не сумеют
ребята.
Беритесь, ребята, скорей за
работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться
со счёту.
О чем это стихотворение?
– Верно, математика, цифры и
числа окружают нас повсюду.
– Где вы встречаете цифры и
числа? (номера телефонов,
домов, считалки, в пословицах, в
сказках)
Верно, вы еще раз доказали, что
числа окружают нас повсюду2. Сообщение темы и цели
Цель: решение исходной задачи,
вызвавшей затруднение.
3. Актуализация знаний
Цель: подготовка и мотивация
учащихся к надлежащему
самостоятельному выполнению
пробного учебного действия, его
осуществление и фиксация
индивидуального затруднения.
Ребята, определите тему нашего
урока (1 слайд)
Устный счёт
Какую цель поставим перед
собой?
Сегодня я приглашаю вас в
увлекательное путешествие по
стране Математике на сказочном
поезде. (2 слайд)
( 57 мин.)
Но чтобы наш поезд тронулся,
мы должны прицепить вагончики
по порядку. Ответ решённого
примера будет номером
вагончика.
Чтобы правильно расставить
номера вагончиков, давайте
повторим счёт.
а) Счёт прямой и обратный
1 ряд сосчитать от 3 до 8 и
обратно.
2 ряд сосчитать от 5 до 1 и
обратно.
Все вместе считаем от 1 до 10 и
обратно.
б) Работа с кассой цифр
Какое число идёт при счёте за
числом 3, 6, 9?
Какое число
Отвечают на вопросы
Формулирование темы и цели
учащимися
Регулятивные УУД:
целеполагание, планирование
деятельности
Слушают учителя
Регулятивные УУД:
планирование, контроль,
коррекция, оценка
Устно,
использованием обратной связью
рядам
по
с
Устные ответы детей с
использованием обратной связиУстное решение примеров
Самооценка
Исполняют песню «Голубой
вагон»
предшествует числу 2, 5, 8?
Покажите "соседей" числа 4, 7,
9.
Молодцы! Теперь нам будет
просто найти номера вагончиков,
решим примеры и займём свои
места в своих вагончиках.
(3 слайд) Каждый ряд поедет в
своём вагоне.
Хорошо! Все примеры мы
решили правильно и можем
отправляться в путешествие.
На каждой станции нас будет
ждать конверт, но взять его мы
сможем, если правильно
выполним задание. И вот он
первый таинственный конверт.
Поехали! Тутуууу!5. Повторение изученного
материала
И первая наша станция
"Тетрадкино" ( 5 мин)
(4 слайд)
Вот вы все научились красиво
писать цифры, какие числа вам
было трудно писать?
Напишите ту цифру, которой
для вас была самой сложной в
написании.
Напишите до конца строки по
образцу. (5 слайд)
а) Повторение состава чисел 6
и 7.
Давайте вспомним, какое сейчас
время года? Докажите.
А сейчас послушайте загадку:
С ветки в речку упадёт,
И не тонет, а плывёт.
И наша следующая станция так
и называется
(3 мин.) "Листопадная"
(6 слайд)
И листочки нам приготовили
задание «Заселяем дома»,
посмотрите на слайд ( Шесть –
это…
Молодцы! Хорошо справились с
первым заданием и можем взять
конверт.
б) Физкультминутка
Самостоятельная работа в
тетради. Самооценка
Познавательные УУД:
общеучебные, информационные,
логические, знаково
символические
Доказывают, приводят примеры
Показывают
с
использованием обратной связи
«Хлопки»
ответы
Коммуникативные УУД:проявление активности во
взаимодействии для решения
коммуникативных и
познавательных задач
с
Музыкальная физминутка
в) Решение задач
Листочки покружились,
попрощались с нами и улетели, а
нам оставили задачи, которые мы
видим в траве.
И наша следующая станция
"Задачкино"( 2 мин)( 7 слайд)
У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Ещё три дала Алла.
Сколько всего стало?(7)
Кто согласен?
А как узнали?
Три ромашки желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?(5)
На кустике перед забором
Шесть ярко – красных
помидоров.
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось?(2)
Все задачи решили правильно и
можно взять конверт.
А дальше наша дорога идёт в
лес. Прочитайте, как называется
наша лесная станция
"Угадайкино"(5 мин)(8 слайд)
учащихся
Ответы
использованием обратной связи
«Светофор»
Отгадывают загадки Давайте отгадаем загадки о
лесных жителях.
В птичник повадится жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы.
(Лиса)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета.
Для зимы другого цвета. (Заяц)
На овчарку он похож.
Что ни зуб то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Что объединяет всех этих
животных? (Дикие)
Но зверята заблудились и никак
не могут встретиться. Поможем,
им встретиться, решим цепочку
примеров.
1.Игра «Цепочка» (9 слайд)
Скажите, в первой цепочке
какое число получилось?
А где стоит число 0 в числовом
ряду?
Формулируют вывод
Работа в парах: выполняют
задания на карточках
Проверка по эталону Почему?
Каждое животное приготовило
нам задание. Давайте посмотрим,
что же это за задания?
2.Сравнение чисел
Нужно помочь каждому из
зверей. Спишите, поставьте знаки
«больше», «меньше» или «равно»
•лиса (6*7)
•волк (91*8)
•заяц (10*9)
•белка (7+1*7)
Поднимите сигналы, зеленый
если при выполнении заданий у
вас не возникло трудностей,
желтый – если затруднялись
немного, красный – затруднялись
во всем.
Как называются записи со
знаками " больше" или " меньше"?
(неравенства) со знаком
"равно"? (равенства)
И с этим заданием справились,
возьмём конверт.
д) Физкультминутка
е) Повторение
геометрического материала (2
мин)
Следующая наша станция
«Геометрическая" (10 слайд)
СР в тетрадях. Самопроверка и
самооценка с использованием
обратной связи «Светофор»
Регулятивные УУД:
сравнивать способ действия и его
результат с эталоном с целью
обнаружения отклонения от
эталона
Ответы учащихся
Устные ответы учащихсяКоммуникативные УУД:
умение доказывать свою точку
зрения
Регулятивные УУД:
планирование, контроль,
коррекция, оценка
Как вы думаете, почему она так
называется?
«геометрия» от древне
греческого, «гео» земля, а метр
– измеряю, раздел математики,
изучающий фигуры на плоскости
и в пространстве.
Все звери разбежались, но
оставили на земле свои следы.
Какие фигуры изобразили
звери?
Как одним словом можно
назвать эти фигуры? (Ломаные
линии) Почему?
Какая из этих фигур лишняя?
Почему?
Открываем стр. 6.8. Как можно
одним словом назвать все эти
фигуры? (многоугольники)
Почему?
Какую фигуру можно назвать
лишней?
А вот и конверт.
И следующая станция
«Повторялкино» (11 слайд)
Игра «Лови ошибку» (2 мин).
Молодцы! Ну что ж, посмотрим,
сможете ли вы поймать ошибку в
примерах! Игра так и называется
«Лови ошибку»! Играем молча,
показывая зелёный сигнал
Выполняют задания устно7. Рефлексия (итог)
Цель: фиксация изученного на
уроке и организация рефлексии.
светофора, если правильно,
красный если неправильно,
жёлтый если не знаете. Начали!
1) 3+3=6
2) 42=3
3) 9+1=10
4) 44=0
5) 5+2=7
– Молодцы!
Что же мы сегодня повторили
на уроке?
Давайте прочитаем,
получилось. (МОЛОДЦЫ!)
А теперь сравните себя со
смайликами и поднимите руку те,
кто считает, что он похож сейчас
на
улыбающийся красный
смайлик, на жёлтый, синий…
(12 слайд)
Со всеми заданиями справились
потому, что были внимательны и
дружны.
что
Самооценка
Регулятивные УУД: коррекция и
оценка