Цель урока: - повторение и систематизация обучающихся изученного материала;
Развивающая:
- развивать мышление, внимание, навыки счёта;
Воспитательная:
- воспитывать интерес к математике, усидчивость.
Планируемые результаты
Предметные Метапредметные Личностные
*ориентироваться в своей системе знаний;
*овладевать различными способами решения учебных задач;
* знать состав изученных чисел;
* уметь выполнять порядковый счёт;
*сравнивать числа и число с числовым выражением. Регулятивные
-самостоятельно организовывать своё рабочее место;
-определять цель учебной деятельности;
-правильность выполненного задания.
Коммуникативные
-формировать уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
-ов овладевать навыками совместной работы в парах, групповой, а так же индивидуальной;
Познавательные:
- уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации. *развитие чувства в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками
• *развитие мотивации к творческому труду, к работе над результатами.
• * проявляют познавательный интерес.
Технологическая карта урока математики в 1В классе
Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление.
Тип урока: закрепление состава изученных чисел.
Цель урока: повторение и систематизация обучающихся изученного материала;
Развивающая:
развивать мышление, внимание, навыки счёта;
Воспитательная:
воспитывать интерес к математике, усидчивость.
Планируемые результаты
Предметные
*ориентироваться в своей системе знаний;
*овладевать различными способами решения учебных задач;
* знать состав изученных чисел;
* уметь выполнять порядковый счёт;
*сравнивать числа и число с числовым выражением.
Личностные
*развитие чувства в
сотрудничестве с учителем, с
одноклассниками
*развитие мотивации к
творческому труду,
к работе над результатами.
* проявляют познавательный
интерес.
Метапредметные
Регулятивные
самостоятельно
организовывать своё
рабочее место;
определять цель учебной
деятельности;
правильность
выполненного задания.
Коммуникативные
формировать уметь
слушать и вступать в
диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении;
ов овладевать навыками
совместной работы в
парах, групповой, а так
же индивидуальной;
Познавательные: уметь осуществлять
поиск и выделение
необходимой
информации.
Этапы урока
Методы,
приёмы обучения
Формы учебного
взаимодействия
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
I.Организационный момент.
Цель: создание условий для
осознанного вхождения
обучающихся в учебную
деятельность на уроке.
Задачи: эмоционально и
психологически настроить
детей на урок.
Слово учителя
Фронтальная
Учитель
проговаривает
четверостишье,
настраивая на урок.
Учащиеся слушают,
проверяют свою к
уроку.
1.Звенит звонок.
Проверь дружок,
Готов ли ты начать
урок?
Всё ль на месте,
всё ль в порядке:
Книжка?
Ручка?
А тетрадка?
2. (Муз.момент)
Посмотрите друг на
друга.
Улыбнитесь!
Формируемые
УУД
Метапредметные
Регулятивные:
контролировать
собственную
готовность к уроку,
самоорганизация
внимания
Коммуникативные
: учить
сотрудничать с
одноклассниками и
учителемПодарите улыбку
друг другу!
Тихо сели.
II. Мотивация. Определение темы и цели урока.
Определение темы и цели
урока.
1.Мотивация на учебную
деятельность в стихотворной
Фронтальная,
индивидуальная.
форме.
2. Совместная работа с
обучающимися по определению
темы и цели урока.
Учитель
стихотворением
осуществляет
мотивацию на
учебную
деятельность
(изучение
математики).
Организует
определение
темы, цели урока
с опорой на
подсказку.
III. Учебноразвивающая деятельность.
(Работа по содержанию урока)
Взаимодействие с
учителем. С
помощью учителя
определили тему,
цель урока,
планируют свою
работу.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
уметь определять
тему, задачи урока,
с помощью учителя.
К
Коммуникативные
:
построение
речевого
высказывания.
Л Личностные:
уметь сотрудничать
с учителем,
одноклассниками.1.Устный счёт.
Задачи:
Повторение устного счёта в
пределах 1го десятка.
Выявление уровня
имеющихся знаний.
Устный опрос.
Фронтальная,
индивидуальная.
Выполняют задание
учителя.
Организует проверку
усвоенных знаний,
специально
подобранными
заданиями.
2. Минута чистописание.
Задачи: установка на
правильность написания
цифр от 1 до 10.
Наглядный, практический
метод обучения.
И Индивидуальная.
Учитель
корректирует
написание чисел,
цифр.
Обучающиеся
следуя
инструкциям
учителя.
Самостоятельно
выполняют задания.
Регулятивные:
Уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний.
Личностные: уметь
сотрудничать с
учителем и
одноклассниками.
Коммуникативные:
Уметь строить
речевые
высказывания в
соответствии с
поставленными
задачами.
Предметные:
Усвоение числового
ряда, счёта в
пределах 1го
десятка.
Предметные:
Написание чисел от
1 до 10.
Регулятивные:
Умение
самостоятельно
выполнять задания.
Личностные:
Действие
смыслообразование
(интерес).Познавательные:
Правильность
написания цифр.
Коллективная.
Элементы
здоровьесберегающей
технологии.
Технология сотрудничества.
Учитель организует
физминутку с
использованием
поэтических
моментов.
Обучающиеся
выполняют
упражнение вслед
за учителем.
Личностные:
Сотрудничество с
учителями;
установка на
здоровый образ
жизни.
3. 3.Физкультминутка. (на
10 мин. урока)
Задачи: установка на
здоровый образ жизни.
Преодоление перегрузки
обучающихся.
4. Первая остановка
«Задачкино»
Решение задач.
Задачи: развитие умения
решать задачи
Практические методы
обучения.
Индивидуальная
работа в парах.
Учитель предлагает
обучающимся
решать 2 текстовые
задачи. Записать
решение в тетрадь.
Обучающиеся
выполняют задания
самостоятельно,
используя элементы
само и
взаимопроверки.
Предметные:
Уметь решать
задачи, уметь
записывать решения,
уметь вычислять.
Познавательные:
Овладевать
алгоритмом решения
задач.
Регулятивные:
Умение
самостоятельно
выполнять задания.Практическая работа.
Индивидуальная,
фронтальная.
5.Вторая наша остановка
«Сравнительная»
Равенство и неравенство.
Задачи:
Обучение сравнению 2х
чисел и выражений.
Установка учителем
на учебную
деятельность по
теме:
«Равенство»
«Неравенство»
Определение знаний.
Обучающиеся
сравнивают числа и
выражение
используя знаки
больше, меньше,
различают
равенство и
неравенство.
6. Физминутка.
Задачи: установка на
здоровый образ жизни.
Выполнение упражнений
учителем «Делай, так как
Я». Взаимосотрудничество.
Коллективная .
Учитель выполняет
действия.
Обучающиеся
повторяют все
действия за
учителем.
Личностные:
Действие
смыслообразование
(интерес)
Предметные:
Усвоение
обучающимися
понятий «Равенство»
«Неравенство»
Познавательные:
Применение разных
полученных знаний в
применённых
условиях.
Коммуникативные:
Умение слушать
собеседника.
Регулятивные:
Умение оценивать
себя.
Личностные:
Развитие чувства
сотрудничества с
учителем.
Коммуникативные:
Установка на
здоровый образ
жизни, контакт глаз,
мимика с учителем.Работа по алгоритму. С
использованием наглядности
и с элементом творчества.
Индивидуальная
работа в парах.
7.Следующая остановка
«Составлялкино».
Решение задач в новых
условиях.
Задачи: развивать
умение анализировать и
решать текстовые задачи.
Планировать учебные
действия.
8. Геометрический
материал.
Задача: повторение
изученного материала.
Технология
сотрудничества, наглядный
метод обучения.
Индивидуальная,
фронтальная.
Организация
учебной
деятельности
обучающихся.
Установка на
решение задач.
Самостоятельное
решение задач.
Умение
анализировать
условия задачи,
записывать
решения.
Выполнение
учебных действий :
анализ, сравнение,
выводы.
Организация
учебной
деятельности
обучающихся.
Задания по
изученному
материалу.
9. Реализация цели урока.
Остановка «Конечная».
Задачи:
Самостоятельная работа. Индивидуальная
работа.
Организует
самостоятельную
работу.
Выполняют
самостоятельную
работу на
Предметные:
Усвоение
обучающимися
решения задач по
алгоритму, усвоение
вычислений навыков.
Коммуникативные:
Овладевать
навыками
совместной работы.
Регулятивные:
Оценивать своё
умение решать
задачи.
Познавательные:
Осуществление
анализа с
выделением
существенных
признаков.
Коммуникативные:
Построение
понятных для всех
участников учебного
процесса
высказываний в
устной форме.
Предметные:
Учатся
конструировать свои
знания.Проверить уровень
усвоения материала на
уроке.
карточках.
Цель : организовать
рефлексию и самооценки
учениками своей
деятельностью.
Задачи:
Зафиксировать содержание
урока.
Организовать рефлексию и
самооценку обучающихся
собственной учебной
деятельностью.
IV.Рефлексия. Подведение итога урока.
Беседа. Рефлексия.
Фронтальная,
индивидуальная.
Осуществляют
самооценку
собственной
деятельности.
Организует
фиксирование
содержания.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
учебной
деятельности.
Регулятивные:
Учатся оценивать
правильность
выполнения своих
действий.
Коммуникативные:
Учатся слушать
других, уважительно
относится к иной
точке зрения,
проявляют учебную
и коммуникативную
активность.
Личностные:
Понимание
значимости усвоения
ЗУН.
Регулятивные:
Осуществляют
самооценку на
основе критерия
успешности учебной
деятельности;
Учатся
ориентироваться в
своей системе
знаний.Цеь
Коммуникативные:
Строят речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Личностные:
осознают значимость
полученных знаний и
необходимость
саморазвитии.