Цели урока:
1. Обучающая: Рассмотреть понятия: математическая логика, высказывание; логические операции и их таблицы истинности.
2. Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, памяти.
3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: лекция
Методы: словесные
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос.
II. Целевая установка.
1. Тема урока 2. Цель урокаТема урока: Элементы математической логики.
Урок 93.docx
Тема урока: Элементы математической логики.
Урок №
Цели урока:
1. Обучающая: Рассмотреть понятия: математическая логика, высказывание; логические операции и
их таблицы истинности.
2. Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, памяти.
3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.
: Урок изучения нового материала
Тип урока
Вид урока: лекция
Методы: словесные
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос.
II. Целевая установка.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.
Математическая логика это анализ методом рассуждений, при этом в первую очередь
исследуются формы рассуждений, а не их содержание, т. е. математическая логика, исследует
соотношения между основными понятиями математики, на базе которых доказываются
математические утверждения. Простейшую из формальных логических теорий называют алгеброй
высказываний
Высказыванием называется повествовательное предложение, о котором в данной ситуации
можно сказать, что оно истинно или ложно, но не то и другое одновременно.
Приведем примеры высказываний.
Пример 1. Волга впадает в Каспийское море.
Пример 2. Два больше трех.
Первое высказывание является истинным, а второе ложным.
Таким образом, высказывание обладает свойством представлять истину или ложь, поэтому на
высказывание можно смотреть как на величину, которая может принимать только одно из двух
значений: «истина», «ложь».
Поставим в соответствие высказыванию логическую переменную х, которая принимает
значение 1, если высказывание истинно, и 0, если высказывание ложно.
Различными способами из отдельных высказываний можно построить новое
высказывание.
Это новое высказывание называется составным, в то время как высказывания, из
которых оно образовано; называются его простыми составляющими или компонентами.
Любое высказывание, даже такое, которое на самом деле является сложным, может быть
использовано в качестве одного из простых составляющих какогото другого составного
высказывания.
Высказывания будем обозначать прописными буквами латинского алфавита Х, У, Z ... .
Составные высказывания будем получать из простых с помощью логических операций:
которые
эквивалентность,
импликация,
отрицание,
осуществляются при помощи логических связок:
конъюнкция,
дизъюнкция,
Название
Отрицание
Конъюнкция
Дизъюнкция
Прочтение
не
и
или
;
;
;
;
.
Обозначение
Импликация
Эквивалентность
Пусть даны два произвольных высказывания Х и У.
Отрицанием высказывания Х называется высказывание
если ... то
тогда и только тогда, когда
, которое истинно, когда Х ложно, и
Х
ложно, когда Х истинно.
Таблица истинности для отрицания.
Х
0
1
Х
1
0
Конъюнкцией двух высказываний Х и У называется высказывание
только в том случае, когда Х и У оба истинны.
Таблица истинности для конъюнкций.
Х
0
0
1
1
Y
0
1
0
1
YX
0
0
0
1
Дизъюнкцией двух высказываний Х и У называется высказывание
когда хотя бы одно из них истинно.
Таблица истинности дизъюнкций.
Х
0
0
1
1
Y
0
1
0
1
YX
0
1
1
1
, которое истинно
YX
, которое истинно,
YX
Импликацией двух высказываний Х и У. называется высказывание
, которое ложно
X
Y
тогда и только тогда, когда Х истинно, а У ложно.
Таблица истинности для импликации.
Х
0
0
1
1
Y
0
1
0
1
Y
X
1
1
0
1
Эквивалентностью высказываний Х и У называется высказывание
тогда и только тогда, когда Х и У оба истинны или ложны.
Таблица истинности для эквивалентности.
Х
0
0
1
1
Y
0
1
0
1
Y
X
1
0
0
1
, которое истинно
X
Y
Для образования составных высказываний наряду с единичным использованием каждой основной
связки можно пользоваться основными связками многократно, получая более сложные составные
высказывания аналогично тому, как с помощью основных арифметических операций образуются
сложные алгебраические выражения.
Например, составными будут высказывания:
YX
X
;
X
X
;
YX
. Их следует читать «изнутри наружу», подобно алгебраическим выражениям, в которых сначала
группируются величины, заключенные в самые внутренние скобки, затем эти скобки в свою очередь
группируются и т. д. Если скобок нет, то операции надо выполнять в следующем порядке:
конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквивалентность, отрицание. Каждое составное высказывание
имеет свою таблицу истинности, которая может быть построена стандартным образом.
IV. Итог урока.
Подведение итогов, выводы.
V. Домашнее задание:
Конспект
Тема урока: Элементы математической логики.
Тема урока: Элементы математической логики.
Тема урока: Элементы математической логики.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.