Цель урока: Познакомить с понятием «научно-фантастическая литература», с жизнью и творчеством Е.С.Велтистова; проанализировать отрывок из повести «Приключения Электроника».
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить с понятием научно-фантастической литературы, с жизнью и творчеством Е.С.Велтистова;
2.Проанализировать отрывок из повести «Приключения Электроника»;
3.Учить находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев; обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к произведениям детской фантастики.
Развивающие:
1.Развивать умения самостоятельной работы с текстом.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
• умение передать содержание в сжатом, выборочном и развёрнутом виде;
• умение осознавать познавательную задачу;
• умение ориентироваться в учебнике;
• умение читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.
Коммуникативные УУД:
• умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
• умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
• умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации.
• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД:
• умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
• умение организовать рабочее место под руководством учителя;
• умение самостоятельно формулировать задание;
• целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Личностные УУД:
• умение осознавать свое единство с окружающей природой.
Планируемые результаты:
Предметные:
• познакомятся с понятием «научно-фантастическая литература»;
• выявят особенности фантастического произведения;
• познакомятся с жизнью и творчеством Е.С.Велтистова;
• проанализируют отрывок из повести «Приключения Электроника».
Тема урока: Е.С. Велтистов «Приключения Электроника»
Дата проведения: 20.04.2016 г.
Цель урока: Познакомить с понятием «научнофантастическая литература», с жизнью и творчеством Е.С.Велтистова; проанализировать
отрывок из повести «Приключения Электроника».
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить с понятием научнофантастической литературы, с жизнью и творчеством Е.С.Велтистова;
2.Проанализировать отрывок из повести «Приключения Электроника»;
3.Учить находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев; обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к произведениям детской фантастики.
Развивающие:
1.Развивать умения самостоятельной работы с текстом.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
умение передать содержание в сжатом, выборочном и развёрнутом виде;
умение осознавать познавательную задачу;
умение ориентироваться в учебнике;
умение читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.
умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения
нужной информации.
Регулятивные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
умение организовать рабочее место под руководством учителя;
умение самостоятельно формулировать задание;
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще
неизвестно.
Личностные УУД:
Планируемые результаты:
Предметные:
умение осознавать свое единство с окружающей природой.
познакомятся с понятием «научнофантастическая литература»;
выявят особенности фантастического произведения;познакомятся с жизнью и творчеством Е.С.Велтистова;
проанализируют отрывок из повести «Приключения Электроника».
Метапредметные:
Личностные:
формирование интереса и ценностного отношения к животным;
формирование положительной мотивации к учению.
совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;
развивать познавательный интерес и творческую активность, речь;
обогащать словарный запас обучающихся;
Методы:
Оборудование:
информационный, объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.
учебник «Литературное чтение» 4 класс 2 часть, автор Л.Ф. Климанова.
мультимедиа установка, компьютер, презентация к уроку.
Этапы урока,
Формируемые УУД
Содержание урока, деятельность учителя
Деятельность учащихся
цели
Ход урока
ие к
деятельности.
Организационны
й момент.
Личностные:
формирование
положительного
отношения к процессу
познания.
I.
1.Самоопределен
Организация класса
Приветствуют учителя.
Ребята, здравствуйте. Прослушайте
стихотворение, в нем спрятана тема ншего урока.
Чтение стихотворения Б.Заходера "Моя
Вообразилия".
Моя Вообразилия.
В моей Вообразили,
В моей Вообразили
Там царствует Фантазия
Во всем своем всесилии;
Там все мечты сбываются,А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!
В мою Вообразилию
Попасть совсем несложно:
Она ведь исключительно
Удобно расположена!
И только тот, кто начисто
Лишен воображения,
Увы, не знает как войти
В ее расположение!..
II. Постановка учебной задачиКоммуникативные:
умение
слушать
собеседника и вступать
в учебный диалог.
Регулятивные:
формулировать тему
принимать и
урока,
сохранять
учебную
задачу;
дополнять и уточнять
поставленные задачи и
цели;
прогнозирование,
умение контролировать
результаты
свое
деятельности
и
деятельности партнера,
вносить коррективы.
1.
Формулирование
темы
урока,
определение и
постановка
учебных задач.
2. Рассказ
учителя о
фантастике.
О чем стихотворение Б.Заходера?
Кто может попасть в эту страну?
Как вы понимаете слово "фантазия"?
О стране Вообразилии.
Тот, у кого развито воображение.
Способность мысленно представлять
образ предмета или явления.
Сегодня мы с вами отправимся в страну
«Фантазию». Но прежде, чем мы в нее отправимся,
узнаем об этом литературном жанре поподробнее.
Внимательно слушают учителя.
Брата Морфея, бога сна, древние греки называли
Фантазом. Он заведовал на Олимпе иллюзиями.
Отсюда произошло слово «фантазия» (от греч.
«воображение»). Именно благодаря фантазии
человек способен творить. От этого же корня
образована «фантастика» (от греч. «искусство
воображать») – термин для литературных
произведений, изображающих невероятное и
действительное как невероятное.
К существительному «фантастика» часто
добавляют эпитет «научная». Однако границу
между научной и сказочной фантастикой не всегда
удаётся прочертить чётко, порой элементы научной
фантастики и сказки смешиваются в одном
произведении. Нетрудно убедиться в том, чтозначительная часть технических предвидений
принадлежит авторам фантастических
произведений. Ещё до нашего столетия были
предсказаны и телевидение, и антигравитация, и
многоступенчатая ракета, однако о том, кто это
сделал, знают в лучшем случае лишь специалисты.
Дело в том, что фантастика – это прежде всего
художественная литература, а значит, что её
предметом всегда был и остаётся человек.
Фантастика исследует в первую очередь поведение
человека, но в нелбыкновенных условиях. Она
способна заглянуть в области, которые
неподвластны «обыкновенной» литературе, и
оторвать читателя от будничности, воспеть подвиги,
перенести в далёкое будущее.
Так что же такое:
Фантазия –
1.Способность к творческому воображению;
само такое воображение.
2.Нечто надуманное, неправдоподобное,
несбыточное.
3.Прихоть, причуда.
Фантазёр –
1. Человек, который любит фантазировать,
мечтатель.
2. Выдумщик, человек, который склонен
фантазировать.
Фантастика – художественная литература, а значит,
что её предметом всегда был и остаётся человек.
(определения по толковому словарю).
—Сегодня мы впервые познакомимся с таким
жанром литературы, как фантастическая повесть и с
её автором Евгением Серафимовичем Велтистовым.
Сформулируйте цель нашего урока.
Формулируют цель урока.III. Изучение нового материала
1.Знакомство с
жизнью
и
творчеством Е.С.
Велтистова.
Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля
1934 года в Москве. Шла война. Великая война. Во
второй год великой войны он пришёл в 265
ю московскую школу учиться. Книг было мало.
Тетрадей ещё меньше. Читать хотелось очень
сильно. Когда его спросили, кем ты станешь,
ответил: «Продавцом детских книжек. Чтобы
прочитать всё. Потом он передумал. Решил стать
журналистом. Это было твёрдое решение. Окончил
факультет журналистики. Стал работать в газетах,
потом редактором отдела впопулярном журнале
«Огонёк».
Велтистов был очень худой. И поэтому казался ещё
длинней. В многоэтажном доме редакция занимала
три этажа. И когда в праздничные дни вывешивали
Личностные:
выражать
положительное
отношение к процессу
проявлять
познания,
внимание,
удивление,
желание больше знать.
умение чувствовать
красоту
и
выразительность речи,
эмоциональное
проживание
выражение
эмоционального
отношения в читаемому
текста,тексту.
воспитание
доброжелательного
отношения к природе.
Познавательные:
овладение навыками
смыслового чтения,
анализа
художественного
текста, формирование
умения анализировать
художественный образ с
учетом специальных
средств языка (эпитета,
сравнения);
умение
иллюстрировать
произведение..
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества и
способов
взаимодействия;
инициативное
сотрудничество в
поиске информации,
умение слушать и
понимать собеседника;
умение строить
собственное речевое
высказывание.
Регулятивные:
умение делать выводы,
обобщать,
анализировать и
сравнивать;
умение
концентрировать силы
переулке
весёлую стенгазету,
Велтистова изображали
примерно так: голова на третьем этаже, туловище на
втором, а бегущие ноги на первом.
Он был настоящим репортёром: неутомимо
выхаживал новости.
Находил интересных
людей. Он нашёл, например, в одном
арбатском
сочинительницу
знаменитой песенки «В лесу родилась ёлочка»,
старушку Раису Кудашёву. И сумел ей помочь.
Он также помог детскому саду поселиться на
роскошной даче, до этого принадлежавшей
жулику.
Велтистов был человек немногословный.
Настырный.
Копил впечатления. Обдумывал
будущие книги.
Рукопись первой повести
«Приключения на дне моря» принёс в издательство
«Детская литература».
Вскоре она увидела
свет (1960 г). Электроник мальчик из чемодана.
(1961 г).
За ней вышли и другие произведения.
Их было немало:
Тяпа, Борька и ракета»(1962г),
«Глоток солнца» (1967),
«Миллион и один день каникул» (1979г),
«Классные
внеклассные
необыкновенных первоклассников»
(1985г),
«Новые приключения Электроника»(1988).
Е.С Велтистов оставил нам много хороших книг. За
сценарий трёхсерийного фильма «Приключения
электроника» он получил в 1982 году
государственную премию. Этот фильм и сегодня
показывают по телевидению.
Доктор физикоматематических наук, профессор
Сергей Петрович Капица назвал Электроника
«Буратино наших дней», а его историю
приключения
ина решение
поставленных
поблемных вопросов.
2.Первичное
чтение отрывка
из повести
«Приключения
Электроника»
учителем.
3.Релаксационна
я
пауза
(Видеофрагмент
песни «До чего
дошел прогресс»)
смотрел
художественный
сказкой , спроецированной в электронный век.
Что вы запомнили о жизни и творчестве
Е.С.Велтистова? Сегодня мы познакомимся с
отрывком из повести «Приключения Электроника»
Кто
фильм
«Приключения Электроника»?
Я прочитаю вам отрывок из повести, а вы
внимательно послушайте, приготовьтесь ответить на
вопросы.
Понравился ли вам отрывок? Чем?
Что такое «конгресс»?
Как вы поняли значения слов КИБЕРНЕТИК?
КИБЕРНЕТИКА Наука об управлении машинами,
в том числе и роботами.
Как вы поняли, кем был Электроник?
Кто был создателем кибернетического мальчика?
Как выглядел Электроник? Найдите и прочитайте.
Прежде, чем начнём читать, немного отдохнем.
Посмотрите видеофрагмент из художественного
фильма «Приключения Электроника», послушайте
песню и подумайте, о чем она.
О чем песня «До чего дошел прогресс»?
Верно. Данный фильм иллюстрирует историю про
кибернетического мальчика, который очень хотел
стать человеком, после того, как сбежал из
лаборатории профессора Громова.
Электроник
очень похож на мальчика Сергея
Сыроежкина. А тот в свою очередь пользуется
сходством с электроникой и отправляет его вместо
себя в школу, дома он тоже его заменяет. Учителя и
родители в восторге от его поведения и учебы. Он
Ответы детей.
Внимательно слушают отрывок из
повести.
Ответы детей.
Специалист по КИБЕРНЕТИКЕ.
Собрание ученых.
Роботом.
Профессор Громов.
Курносый нос, вихор на макушке,
длинные ресницы…
О том, что в наши дни прогресс
настолько развит, что уже исчез
физический труд, люди уже
практически стали свободными, все
делает техника.просто полностью заменяет Сергея, а тот в один
прекрасный день осознает, что остался один и без
друзей, что новая жизнь ему не нужна.
Начинаем читать отрывок.
Согласен ли ты с тем, что Велтистов написал о
необычном событии? Объясни
Почему Электроника привезли в чемодане ? Какой
сюрприз хотел сделать профессор своим коллегам?
Какое значение для человека имеют роботы?
Как вы думаете,
электроником, чтобы добиться в жизни чегото?
А что для этого необходимо?
Как поменялся мир с появлением техники и
роботов?
обязательно ли быть
Ответы детей.
4.Вторичное
чтение отрывка
детьми.
5.Анализ
прочитанного.
IV.Итог урока. Рефлексия.
1.Рефлексия.
2. Итог урока.
Регулятивные:
действия оценки и
самооценки.
Личностные:
установление
обучающимися
значения результатов
своей деятельности,
нравственно
Какой раздел начали изучать на уроке?
С каким писателем познакомились на уроке?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание читать отрывок с.144149,
готовиться читать выразительно и отвечать на
вопросы.
Страна Фантазия.
Ответы детей.эстетическая
ориентация;
формирование
адекватной позитивной
осознанной самооценки
и ее самопринятие;
оценка собственной
деятельности.
Ответы детей.
Учитель: ___________________________________________________________Глазунова Г.А.