Тип урока: урок развития умений и навыков.
Цель урока: Воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; выразительно читать по книге или наизусть стихи перед аудиторией; читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.
Задачи:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе
Учитель: Бабошко С.А.
Класс: 3 Б
Предметная область: литературное чтение
Тема урока: Г.Сапгир «Сны».
Тип урока: урок развития умений и навыков.
Цель урока: Воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; выразительно читать по книге или наизусть стихи перед
аудиторией; читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.
Задачи:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные,
познавательные УУД ):
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок;
формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
-формулирование проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
ориентироваться в своей системе знаний;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
уметь контролировать действия партнера;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.Личностные УУД:
мотивировать свои действия;
выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения;
самоопределение, смыслообразование
уметь оценивать себя на основе критерия.
Регулятивные УУД:
- формулировать цель, проблему;
учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
поиск и анализ необходимой информации;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
продолжить знакомство учащихся с произведениями Г. Сапгира.
Оборудование:
Учебник Э.Э. Кац «Литературное чтение»; компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация
Время
2 мин
Этапы урока
1.Организационный
момент. Мотивация
к учебной
деятельности.
2. Актуализация
знаний. Проверка
домашнего задания
7 мин
Деятельность учителя
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Будьте все внимательны.
А ещё старательны.
Я рада вас приветствовать на уроке
литературного чтения. Давайте подарим
друг другу хорошее настроение. Я
улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне и друг
другу.
Начнём урок с проверки домашнего
задания.
Что такое баллада? С чем работали дома?
Деятельность учащихся
Настрой на урок
УУД
Личностные
(мотивация учения)
3. Постановка
учебной проблемы
7 мин
Знаком ли вам автор Г. Сапгир?
Какие произведения читали?
Ответы обучающихся
Чтение произведений Г.
Чтение немецкой народной
баллады «Маленький скрипач»
Коммуникативные
(умение слушать и слышать,
выражать свои мысли, строить
высказывание в соответствии с
поставленной задачей).
Познавательные
(построение рассуждения, Что запомнилось?
Определите тему урока.
Какова цель нашего урока:
1) Знакомство с творчеством Г. Сапгира
Презентация
По ходу презентации – беседа с
обучающимися.
2) Прослушивание стихотворения.
3) Работа с текстом Г. Сапгира во время
чтения
Каких других поэтов – чудаков вы знаете?
Почему так считаете?
Как строится стихотворение Сапгира?
На что похоже это стихотворение? И т.д.
стр.89
Самостоятельное чтение стихотворения и
чтение в парах.
Сапгира.
Выразительно читают по книге
стихи вслух целыми словами
осознанно, правильно,
выразительно, используя
интонацию, соответствующий
темп и тон речи.
Смотрят презентацию
Отвечают на вопросы учителя
Работают в парах. Оценивают
друг друга.
С каким произведением познакомились?
Какую цель ставили в начале урока?
Достигли поставленной цели?
Отвечают на вопросы учителя
Закончите предложения
Меня удивило…
Мне понравилось…
Аргументированные ответы
доказательство личной точки
зрения, находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт и
информацию, полученную на
уроке)
Регулятивные
(целеполагание, планирование)
Регулятивные
(поиск и анализ необходимой
информации; уметь строить
высказывания, анализировать,
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной форме)
Коммуникативные
(определение способов
взаимодействия,
сотрудничество в отборе
вариантов ответов, контроль,
коррекция действий
партнера).
Регулятивные
(осознание и оценивание
качества своей деятельности)
Регулятивные
(осознание и оценивание
качества своей деятельности)
4. Изучение нового
произведения.
Работа над текстом
12 мин
5. Работа над
выразительным
чтением
8 мин
6. Обобщающая
беседа.
6 мин
7. Рефлексия
2 мин8. Домашнее
задание
1 мин
Я порадовался за…
Я хочу поблагодарить … за…
Я хочу похвалить себя за…
Выставление оценок за урок. Запись
задания
Записывают задание