Личностные результаты:
- готовность и способность обучающихся к самообразованию;
- самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности;
- уважительное отношение к иному мнению.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- формулировать познавательную цель;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
Технологическая карта изучения темы
Предмет
Класс
Тип урока
Технология построения урока Проблемно – диалогическая
Тема
Цель
Информатика и ИКТ
7
Урок открытия нового знания
Информация и ее свойства
Создание условий для знакомства с понятием –информация и ее свойства, уметь задавать вопрос –какие
свойства имеет информация
Основные термины, понятия Информация, виды информации, свойства информации
Планируемый результат
Предметные умения
иметь представление о понятиях "информация", "свойства
информации";
уметь составлять вопросы, на разные свойства информатики.
Личностные результаты:
готовность и способность обучающихся к самообразованию;
самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности;
уважительное отношение к иному мнению.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
формулировать и удерживать учебную задачу;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
формулировать познавательную цель;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границыОрганизация пространства
Формы работы
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
знания/незнания);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой
жизненный опыт;
использовать таблицы;
устанавливать причинно – следственные связи;
проводить сравнение.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
ставить вопросы.
Ресурсы
Книгопечатная продукция:
Л.Л. Босова учебник – тетрадь «Информатика и ИКТ»
Технические средства обучения:
Компьютер.
Медиапроектор.
Цифровой образовательный ресурс http://dmolgain.blogspot.ru/p/blog
page_31.html:
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный(этап мотивации)
Актуализация опорных знаний и умений
Постановка учебной проблемы
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней
готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, сравнение, классификация и
т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебнопознавательной
деятельности.Формулирование проблемы, планирование
деятельности
Открытие нового знания
Первичная проверка понимания
Применение новых знаний
Рефлексия учебной деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в
объекте изучения.
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление
пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной
ситуации.
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения
знаниями.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
2
3
Организационный момент
Запись домашнего задания.
Формулирование темы и
целей урока.( по 1 баллу за
каждый ответ)
§ 1.1 РТ. № 3, 4, 7
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы
с вами на уроке информатики, будем
раскрывать тайны информатики.
Проверьте, все ли вы приготовили к
уроку: учебник, рабочая тетрадь
ручка, карандаш, линейка, дневник.
Дома вы выполнили задание №1 в
рабочей тетради (Визуально
просматриваю).
Что такое информатика?
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие принадлежностей.
Работа с дневниками
Обучающиеся проверяют наличие
на парте учебников и школьных
принадлежностей.
Обучающиеся высказывают свои
предположения о необходимости
каждого предмета.
Обучающиеся показывают
задание выполненное в РТ.
Дают определение «Информатика»
Отвечают на вопросы
Регулятивные УУД:
умение ставить учебную задачу,
называть цель, формулировать тему
развитие алгоритмического мышления
Личностные УУД:
формирование навыков
самоорганизации
воспитание требований безопасности
Познавательные УУД:
развитие познавательной активности
развитие читательских навыков, умения
поиска нужной информации в тексте,Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Какое отношение к информатике
имеют компьютеры?
Как вы понимаете, что такое
информация?
Какими могут быть источники
информации?
Обладает ли информация
свойствами?
Мы разошлись во мнениях, что такое
информация. Давайте свяжем тему
урока с этим вопросом. И так, тема
урока:
Обозначь цели на этот урок:
1) узнать
2) понять
3) научиться
Человек изучает окружающий
мир с момента своего появления
на Земле. Изучение мира дает
человеку очень важные сведения,
без которых невозможна сама
жизнь. Эти сведения человек
воспринимает с помощью органов
чувств и представляет в удобной
для дальнейшего форме работы.
Выясним, что же такое для нас
информация?
4
Объяснение темы
дают разные ответы, но нет
единого мнения;
выборочно передавать содержание
текста;
умение кратко формулировать мысль
умение обрабатывать информацию и
делать вывод;
«Информация и ее свойства»
что такое информация?
какими свойствами она обладает?
определять свойства информации
в различных ситуациях.
смотрят видео «СвойствоЭтапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
С чем же сегодня на уроке вам
предстоит познакомиться?
Может ли ктонибудь уже сейчас
перечислить виды информации?
А теперь самостоятельно
познакомьтесь со свойствами
информации. Метод маркировки
выделяют свойства в тексте.
Проверим, как вы поняли
прочитанный материал, выполним
работу в парах.
информации»
- Новые виды информации.
Предлагают варианты
примеров
Предлагают варианты
примеров
Графическая, Звуковая, Текстовая
Числовая, Видеоинформация
Знаковая
Читают самостоятельно § 1.1с. 9
10.
выполняют работу в паре
5 Углубление в тему
Коммуникативные УУД:
формирование владения
монологической и диалогической
формами речи с грамматическими
и синтаксическими нормами
родного языка
Проверим ответы друг друга
6
Взаимопроверка с
выставлением баллов
12 1 балл
34 – 2 балла
56 – 3 балла
7
Индивидуальная
Выполни самостоятельно
Пример №1 – понятность
Пример №2 – актуальность
Пример №3 – полнота
Пример №4 – объективность
Пример №5 – достоверность
Пример №6 полезность
http://dmolgain.blogspot.ru/p/blog
Регулятивные УУД: развитие
умения адекватно оценивать
работу друга и свою, развитие
самокритичности.
Предметные:Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
работа с последующей
проверкой
( 3 балла за каждый
столбик примеров)
На экране таблица
Вид информации Чувство
Первичное
закрепление
зрение
Зрительная
?
Слуховая
?
Вкусовая
?
Осязательная
Обонятельная
?
Мы рассмотрели, какую
информацию и чем получает
человек, давайте попробуем
выяснить, всякая ли информация
полезна человеку?
Человеческий организм реагирует
на информацию, получаемую извне
при помощи органов чувств.
Предлагаю поиграть в игру
«Угадай реакцию».
1. Ваш сосед по парте ест на
перемене лимоны
2. Рядом с вами раздается громкий
хлопок
3. Прямо перед вами с крыши
падает сосулька
4. Вы приходите со школы домой,
выполнять приведение в
соответствие вид информации,
чувство, орган у
человека(заполнить таблицу);
Метапредметные (УУД):
познавательные:
ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
регулятивные:
высказывать свое
предположение;
коммуникативные:
точно и полно выражать свои
мысли
page_31.html:
Обучающиеся высказывают свои
предположения.
Предлагают свои варианты
заполнения
Орган у
человека
глаза
?
?
?
?
(Ученики предлагают свои
варианты ответов)
Ученики делятся на 2 команды.
Команды должны назвать вид
исходной информации и описать
предлагаемую реакцию организма.
Побеждает команда, которая
будет наиболее убедительна:Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
8
9
а там пахнет пирогами
5. Вам объявили, что уроков не
будет
6. Вашим рукам очень горячо
Выполни практическую работу
Практическая работа*
( если позволяет время в
программе Word, в
противном случае –
задание в тетради)
Закрепление.
Продолжи предложения:
Применение нового
знания
Рефлексия учебной
деятельности
Информация – это … .
Основными видами информации
являются: … .
К основным свойствам информации
относятся: … .
Человек воспринимает информацию
с помощью … .
Информация, получаемая
человеком с помощью органов
чувств, называется … .
Какие учебные задачи вы поставили
перед собой на уроке?
На все ли задачи удалось найти
правильный ответ?
Проверьте себя.
Попробуйте заполнить таблицу (на
столах лежит лист для фиксации
успеха).
Работа в парах
строят схему «Свойства информации» в
программе Word и выполняют в РТ. с. 7
№5
Личностные УУД:
совершенствование навыков
использования программного
обеспечения ПК.
Обучающиеся выполняют работу
таблице
Обращают внимание на запись на
доске.
Личностные УУД:
развитие самооценки
Обучающиеся рассказывают друг
другу о приобретённых на уроке
знаниях.Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Оцените свою работу. Напишите
фамилию на той шкале, которая
соответствует уровню
приобретённых вами знаний.
Обучающиеся записывают
фамилию на выбранной шкале
не понял
понял, но ...?
понял
Домашнее
задание.
Итог урока.
Стр. 814 – читать
Стр. 15 – отвечать на
вопросы (устно)
Работа с дневниками
Выставление оценок самым
активным ученикам.
подсчитывают баллы, выставляют
оценку
А какую оценку вы бы поставили
учителю.