Цели урока:
1. Обучающая: дать понятие, назначение и виды дисперсионного анализа.
2. Развивающая: Развивать память, логическое мышление.
3. Воспитательная: Воспитывать аккуратность, самодисциплину.
Тип урока: Изучение нового материала
Вид урока: лекция, практикум.
Методы: Словесные, практические
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос.
II. Целевая установка.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.
Тема урока: Дисперсионный анализ
Урок №
Цели урока:
1. Обучающая: дать понятие, назначение и виды дисперсионного анализа.
2. Развивающая: Развивать память, логическое мышление.
3. Воспитательная: Воспитывать аккуратность, самодисциплину.
: Изучение нового материала
Тип урока
Вид урока: лекция, практикум.
Методы: Словесные, практические
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос.
II. Целевая установка.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.
Дисперсионный анализ – анализ изменчивости признака под влиянием какихлибо
контролируемых переменных факторов.(В зарубежной литературе именуется ANOVA –
«Analisis of Variance»)
Обобщенно задача дисперсионного анализа состоит в том, чтобы из общей
вариативности признака выделить три частные вариативности:
Вариативность, обусловленную действием каждой из исследуемых независимых
переменных.
Вариативность, обусловленную взаимодействием исследуемых независимых
переменных.
Вариативность случайную, обусловленную всеми неучтенными обстоятельствами.
Вариативность, обусловленная действием исследуемых переменных и их
взаимодействием соотносится со случайной вариативностью. Показателем этого
соотношения является F – критерий Фишера.
В дисперсионном анализе исследователь исходит из предположения, что одни
переменные выступают как влияющие (именуемые факторами или независимыми
переменными), а другие (результативные признаки или зависимые переменные) –
подвержены влиянию этих факторов.
Представим смысл дисперсионного анализа графически.В данном примере иллюстрируется исследование зависимости учебной успеваемости
школьников от развития кратковременной памяти. В качестве фактора рассматривался
уровень развития кратковременной памяти, а в качестве результативных признаков –
успеваемость по предмету. Видно, например, что фактор, повидимому, оказывает
существенное влияние при обучении иностранному языку, и незначим для чистописания,
что, впрочем, вполне согласуется со здравым смыслом.
Приведенный пример обращает внимание также и на то, какими именно должны быть
факторы?
Здесь фактор имел градации, то есть его величина изменялась при переходе от одной
градации к другой. Следует знать, что такое условие отнюдь не обязательно: фактор может
иметь градации, никак не связанные между собой количественным отношением, и может
быть представлен хоть в номинальной шкале. В общем (и это точнее) говорят не о
градациях фактора, а о различных условиях его действия. Возможность количественной
градации фактора, таким образом, лишь частный случай.
Формулировка гипотез в дисперсионном анализе.
Нулевая гипотеза:
«Средние величины результативного признака во всех условиях действия фактора (или
градациях фактора) одинаковы».
Альтернативная гипотеза:
«Средние величины результативного признака в разных условиях действия фактора
различны».
Виды дисперсионного анализа.
Дисперсионный анализ схематически можно подразделить на несколько категорий. Это
деление осуществляется, смотря по тому, сколько, вопервых, факторов принимает
участие в рассмотрении, вовторых, сколько переменных подвержены действию
факторов, и, втретьих, по тому, как соотносятся друг с другом выборки значений.
При наличии одного фактора, влияние которого исследуется, дисперсионный анализ
именуется однофакторным, и распадается на две разновидности:
Анализ несвязанных (то есть – различных) выборок. Например, одна группа
респондентов решает задачу в условиях тишины, вторая – в шумной комнате. (В этом
случае, к слову, нулевая гипотеза звучала бы так: «среднее время решения задач такогото
типа будет одинаково в тишине и в шумном помещении», то есть не зависит от фактора
шума.)
Анализ связанных выборок. То есть: двух замеров, проведенных на одной и той же
группе респондентов в разных условиях. Тот же пример: в первый раз задача решалась втишине, второй – сходная задача – в условиях шумовых помех. (На практике к подобным
опытам следует подходить с осторожностью, поскольку в действие может вступить
неучтенный фактор «научаемость», влияние которого исследователь рискует приписать
изменению условий, а именно, шуму.)
В случае, если исследуется одновременное воздействие двух или более факторов, мы
имеем дело с многофакторным дисперсионным анализом, который также можно
подразделить по типу выборки.
Если же воздействию факторов подвержено несколько переменных, речь идет о
многомерном анализе.
IV. Итог урока.
Подведение итогов, выводы.
V. Домашнее задание:
Конспект