Цели урока:
1. Обучающая: Рассмотреть общий вид линейного обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка и способы его решения.
2. Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, памяти.
3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: комбинированный
Методы: словесные
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Анализ сам. работы из практ. занятия № 11.
II. Целевая установка.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.Тема урока: Линейные обыкновенные дифференциальные уравнения первого порядка
Тема урока: Линейные обыкновенные дифференциальные уравнения первого порядка.
Урок №
Цели урока:
1. Обучающая: Рассмотреть общий вид линейного обыкновенного дифференциального уравнения
первого порядка и способы его решения.
Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, памяти.
2.
3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.
: Урок изучения нового материала
Тип урока
Вид урока: комбинированный
Методы: словесные
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Анализ сам. работы из практ. занятия № 11.
II. Целевая установка.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.
Уравнение вида y'+ (x)y = f(x),
ρ
где (x)ρ и f(x) непрерывные функции, называется
линейным дифференциальным уравнением первого порядка.
IV. Формирование навыков умственного труда
Пример 1. Решить дифференциальное уравнение: y' – y = ex
Решение.
Линейное дифференциальное уравнение можно решить однойединственной заменой: y =
uv, где u и v – некоторые, пока ещё неизвестные функции, зависящие от «икс».
Далее находим производную. По правилу дифференцирования произведения:
Подставляем y = uv и
в наше уравнение, получим :
После подстановки смотрим на два слагаемых, которые располагаются вот на этих местах:
У них нужно вынести за скобки всё, что можно вынести. В данном случае:
Теперь нужно составить систему уравнений. Система составляется стандартно:
Приравниваем к нулю то, что находится в скобках.
Если vv = 0, тогда из нашего уравнения получаем: u'v = ex
Уравнения записываем в систему:
Решаем систему:Далее подставляем найденную функцию во второе уравнение системы.
Из него находим:
.
Записываем общее решение:
Пример 2. Найти общее решение уравнения y'+3y=e2x и частное решение,
удовлетворяющее начальным условиям х=0, у=1.
Решение.
Данное уравнение является линейным.
ρ
2x.
Здесь (x) = 3 и f(x) = e
Решение ищем в виде y =u∙
υ
υ
, где u и
– некоторые функции от х.
Находим y'= u' + u ' и подставляем в уравнение значение y и y', получаем:
υ
υ
υ υ
u' +u '+3u = e
υ
, при котором выражение в скобках, обращается в нуль:
2x или u' +u( '+3 )= e
Найдем одно значение
'+3 =0. Получим уравнение с разделяющимися переменными. Решая его получаем:
2x.
υ
υ
υ
υ
υ
υ
dv
dx+3v=0
Подставляем найденное значение
dv
v=−3dx ln υ = –3x υ = e–3x.
υ
в исходное дифференциальное уравнение,
получаем уравнение с разделяющимися переменными:
Итак, общее решение данного уравнения имеет вид:
Найдем частное решение. Для этого подставим начальные условия в выражение для
общего решения и найдем С.
Частное решение имеет вид: .V. Итог урока.
Подведение итогов, выводы.
VI. Домашнее задание:
Конспект.