Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности анализировать текст, выделять главную мысль, размышлять над чувствами героев.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
• Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
• Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
• Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
• Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Предмет: литературное чтение
Тема урока: Л.Н.Толстой «Лев и собачка» (3 класс)
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности анализировать текст,
выделять главную мысль, размышлять над чувствами героев.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё
новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование,
нравственноэтическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование,
прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и
решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного
сотрудничества, постановка вопросов, управление поведением
партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Деятельность
обучающихся
Слушают.
Этап урока
Действия учителя
Организационный
момент (12 мин)
Здравствуйте, ребята!
Сегодня такой
замечательный весенний
день. Солнышко
улыбается вместе с вами!
Начнем наш урок.
Садитесь!
Актуализация
знаний (45 мин)
На прошлом занятии вы
познакомились с
Собачка Лимон.Отвечают.
Проверяют домашнее
задание (прослушивание
нескольких вариантов).
Речь пойдет о животных.
Тема урока Л.Н.Толстой
«Лев и собачка».
Ответы детей.
Рассказ. Признаки рассказа.
Работа в парах.
произведение Михаила
Пришвина «Лимон». Так
кто же главный герой
рассказа?
Вашим домашним
заданием было разделить
рассказ на части и
озаглавить его. Кто
справился с этим
заданием без проблем?
А у кого возникли
трудности?
Давайте проверим
задание.
Молодцы!
Сейчас вы вновь
продолжите изучать
большой раздел «Братья
наши меньшие». А как вы
думаете, о чем пойдет
речь на уроке? Какая же
тема у нас на уроке?
Чему мы будем учиться
сегодня?
Молодцы!
Верно! Тема нашего
урока Л.Н.Толстой «Лев
и собачка». Давайте
откроем учебники на стр.
9495 и посмотрим на
произведение. Какое оно
по жанру? Почему? Что
известно вам об Льве
Николаевиче?
С какими
произведениями автора
Постановка
учебной задачи (4
5 мин)
«Открытие нового
знания» (78 мин)вы уже знакомы?
Поработайте в парах и
вспомните по 3 5
произведений.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Рассказ, как вы заметили
уже, небольшой по
объему. Прочитайте
вполголоса его и
попробуйте определить
тему и главную мысль
рассказа.
Молодцы!
А сейчас закроем все
учебники. И свои глазки.
Послушайте теперь
выразительно чтение
этого же произведения.
Но очень внимательно!
Обратите внимание на
то, что в рассказе Лев
Николаевич не описал
внешность собачки и
льва. Постарайтесь
увидеть, какими вы их
себе представляете? Что
могла чувствовать
собачка, когда попала в
клетку ко льву?
Молодцы!
Первичное
закрепления (45
мин)
Самостоятельное чтение.
Ответы детей.
Прослушивание записанного
произведения.
Ответы детей.
Самоанализ и
самоконтроль (45
Чему мы научились
сегодня на уроке?
Мы научились определять
тему и главную мысльмин)
А как можно
сформулировать вывод
всего урока? Молодцы!
произведения. А также
постарались понять чувства
животных.
Ответы детей.
Ответы детей.
Повторение (78
мин)
Как вы думаете, для чего
вы пытались понять
чувства животных? На
сколько важно это новое
умение при работе и
анализе текстов.
Рефлексия
деятельности.
(Итог урока 23
мин)
На столах у вас лежат
листочки. Нарисуйте
солнышко, если всё
удалось!
Ответы детей.
Запись домашнего задания в
дневниках.
И тучку, если возникали
затруднения!
Покажите ваши
результаты работы на
уроке.
Молодцы!
Домашнее задание,
ребята, у вас будет
следующее. Еще раз
перечитайте рассказ на
стр. 9495 в учебнике. И
в рабочей тетради
задания под номерами
2,3,4,5. С этими
заданиями устно вы уже
на уроке поработали.
Запишите свои ответы.Молодцы! Отлично все
поработали!
Выставление оценок.