Цели урока:
1. Обучающая: Рассмотреть методы интегрирования определённого интеграла.
2. Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, памяти.
3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: комбинированный
Методы: словесные
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос.
II. Целевая установка.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.Тема урока: Методы интегрирования определённого интеграла
Урок 42.docx
Тема урока: Методы интегрирования определённого интеграла.
Урок №
Цели урока:
1. Обучающая: Рассмотреть методы интегрирования определённого интеграла.
2.
Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, памяти.
3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.
: Урок изучения нового материала
Тип урока
Вид урока: комбинированный
Методы: словесные
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос.
II. Целевая установка.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.
1 способ: Замена переменной в определенном интеграле
Определенный интеграл
интеграл относительно переменной t с помощью подстановки x = g (t):
по переменной x можно преобразовать в определенный
Новые пределы интегрирования по переменной t определяются выражениями
где g 1 обратная функция к g, т.е. t = g 1(x).
2 способ: Интегрирование по частям для определенного интеграла
В этом случае формула интегрирования по частям имеет вид:
где
означает разность значений произведения функций uv при x = b и x = a.
IV. Формирование навыков умственного труда
Пример 1. Вычислить интеграл:
Решение:Пример 2. Вычислить интеграл (методом замены переменной):
Решение:
Сделаем замену:
Пересчитаем пределы интегрирования. Если x = 0, то t = −1. Если же x = 1, то t = 2. Тогда
интеграл через новую переменную t легко вычисляется:
Пример 3. Вычислить интеграл (методом замены переменной):
Решение:
Пример 4: Вычислить интеграл (методом интегрирования по частям):
Решение:
Запишем интеграл в виде
Используем интегрирование по частям:
. В нашем случае пусть будет
Следовательно, интеграл равенV. Итог урока.
Подведение итогов, выводы.
VI. Домашнее задание:
Конспект.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.