Предмет :литературное чтение
Класс: 2
Тип урока: комбинированный
Цели урока: расширить и углубить знания обучающихся о творчестве М.Пришвина. Развивать умение работать с текстом, навыки чтения, воспитывать любовь к природе.
Задачи урока: 1. Ознакомить детей с биографией и творчеством М. Пришвина (рассказ «Недосмотренные грибы»)
2. Развивать навыки беглого, осознанного чтения, умение работать с текстом
3. Воспитывать бережное отношение к природе, умение применять полученные знания на практике
Знания, умения и навыки, которые актуализируют , закрепят ученики в ходе урока: знания - биографические данные из жизни М. Пришвина, грибы родного края, их описание;
умения – работать с текстом: чтение наизусть, последовательное чтение, выборочное чтение, находить отрывки описательного характера, восстанавливать текст, сравнивать его с учебником;
навыки – ориентироваться в многообразии грибов, правильно собирать грибы.
Моделирование УРОКА
1. Дидактическое обоснование
Тема урока: М.М. Пришвин «Недосмотренные грибы»
Предмет :литературное чтение
Класс: 2
Тип урока: комбинированный
Цели урока: расширить и углубить знания обучающихся о творчестве
М.Пришвина. Развивать умение работать с текстом, навыки чтения,
воспитывать любовь к природе.
Задачи урока: 1. Ознакомить детей с биографией и творчеством М. Пришвина
(рассказ «Недосмотренные грибы»)
2. Развивать навыки беглого, осознанного чтения, умение
работать с текстом
3. Воспитывать бережное отношение к природе, умение
применять полученные знания на практике
Знания, умения и навыки, которые актуализируют , закрепят ученики в ходе
урока: знания биографические данные из жизни М. Пришвина, грибы
родного края, их описание;
умения – работать с текстом: чтение наизусть, последовательное
чтение, выборочное чтение, находить отрывки описательного характера,
восстанавливать текст, сравнивать его с учебником;
навыки – ориентироваться в многообразии грибов, правильно собирать
грибы.
Необходимое оборудование и материалы: мультимедиа, карточки с заданием,
раздаточный материал для составления обложки, иллюстрации обложек книг,
карточки для упражнения «Плюс, минус, интересно», презентация.
Мотивация обучающихся: получение знаний о природе родного края,
получение новых знаний, которые можно применить на практике.
Виды универсальных учебных действий – познавательные, регулятивные,
коммуникативные, личностные.
Типы компетентностей – языковые, лингвистические, коммуникативные,
культуроведческие.2. Ход и содержание урока:
Этап урока
Орг. момент
Проверка
домашнего
задания.
Постановка
целей и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
Актуализация
знаний
Первичное
усвоение новых
знаний
Содержание этапа урока
Приветствие. Готовность к уроку.
Чтение наизусть стихотворения, загадок.
Кто выучил стихотворение Николая Рубцова «У сгнившей
лесной избушки»?
Слайд
Спрашиваю одного ученика.
Кто расскажет это стихотворение ещё выразительнее?
Кто сможет рассказать это стихотворение, выделяя
голосом слово «волнушки»?
Что значит слово «волнушка»? (название гриба)
Какие загадки о грибах вы можете рассказать?
Могут расти грибы в лесу возле этой избушки?
Интересно, а все ли грибы собрали в этом лесу?
Поднимите руки, кому интересно остались грибы в этом
лесу или нет?
Сегодня на уроке мы узнаем какие грибы остались в этом
лесу недосмотренными, прочитав рассказ М. Пришвина,
который так и называется «Недосмотренные грибы»
Слайд
Как вы думаете, почему Михаилу Пришвину тоже стало
интересно, остались ли в лесу недосмотренные грибы?
(М. Пришвин любил природу, любил наблюдать за всем, что
происходит вокруг него, и не только наблюдать, но и
исследовать.)
Предлагаю тоже провести исследование и узнать, почему
грибы остались недосмотренными?
Как понять «недосмотренные грибы»?
Рассказ о жизни и творчестве М.Пришвина
Но сначала я хочу вам напомнить, что М.П. родился 4
февраля 1873 года в Орловской губернии, близ города
Ельца
Слайд
А какие интересные факты из жизни Михаила Пришвина
помните вы?
(1 уч. Жилось семье М. Пришвина очень трудно, его мать
осталась вдовой с пятью детьми.Слайд
2 уч. Часто Михаил Пришвин пишет о собаках, все эти
собаки были ему лично знакомы – они принадлежали ему
или его друзьям.)
Слайд
Какие книги Михаила Пришвина о собаках вы
прочитали?
А какие ещё?
Выставка книг М. Пришвина
Эти книги М.П. есть в нашей школьной библиотеке
Слайд
Работа над текстом
И так ,ребята, начинаем наше исследование с чтения
рассказа.
Словарная работа
В рассказе встретятся слова изредка и панталоны.
Что значит изредка?
Кто знает, что такое панталоны?
Послушайте рассказ и запомните, какие грибы увидел
автор в лесу?
Чтение рассказа учителем.
Какие грибы увидел автор в лесу?
Физминутка
А сейчас, ребята, повторяйте движения за мной.
Наши ноги засиделись,
Наши ноги в лес хотят.
Мы пойдем в осенний лес –
Сколько много там чудес!
Раз грибок, два грибок –
Собирай их в кузовок!
Первичная
проверка
понимания
Теперь вы прочитайте этот рассказ по одному
предложению последовательно друг за другом, называя
имена читающих и запомните, какой из грибов является
ядовитым для людей?
Чтение учениками.
Какой из грибов является ядовитым для людей?
Можно ли тогда уничтожать мухоморы?
Почему?
Анализ текста
Прочитайте описание мухомора из рассказа
Организация
усвоения
способов
деятельности
путёмвоспроизведения
информации и
упражнений для
её применения
Контроль
усвоения
Какое необычное слово вам встретилось? (панталоны)
Это слово употребляется в прямом или переносном
смысле?
Физминутка для глаз
Для дальнейшего исследования предлагаю разделиться на
группы. Первый ряд определите, какой гриб остался рядом
с мухомором, второй ряд – найдет описание масленка,
третий ряд – найдет в тексте, что произошло с моховичком,
Данила Костылёв прочитает на что похож большой гриб.
Самостоятельная работа обучающихся.
Давайте послушаем ответы
Какой гриб сидит рядом с мухомором?
Прочитайте её описание
Что вам показалось необычным?
Маслята все одинаковые?
А какие они, прочитайте?
Почему масленок может выскочить из рук?
Что произошло с моховичком?
С чем автор сравнивает вид моховичка?
На что похож большой гриб?
Как называется этот большой гриб?
Описание какого гриба вам особенно понравилось?
Почему?
Почему эти грибы остались недосмотренными?
Как относится М.П. к этим грибам?
Задание на карточках (разноуровневое)
Вспомните, почему ему их жалко и выполните задание на
карточках.
Прочитайте задание (вставь пропущенные слова из текста)
Взаимоконтроль. Работа в парах.
Поменяйтесь карточками с соседом по парте, проверьте
выполнение задания друг у друга.
А теперь проверьте по учебнику.
Почему жалко недосмотренные грибы?
Составление образца обложки.
Составьте обложку к данному рассказу, используя
материал в конвертах.
Какую выбрали фигуру? Почему?
Какого цвета? Почему?
Запишите название рассказа внизу.
Кто автор? Запишите фамилию, имя автора на строчках
вверху.Информация о
домашнем
задании
Рефлексия
Сравнение обложки с другими.
Посмотрите на обложку этой книги. В этой книге может
встретиться данный рассказ? Почему?
Посмотрите на обложку другой книги. В этой книге
может встретиться данный рассказ? Почему?
Дома учиться читать рассказ выразительно, по выбору
отгадать загадки или решить кроссворд на стр.52 рабочей
тетради
Оцените свою работу на уроке, заполнив таблицу. Если вы
на уроке узнали что – то новое – поставьте галочку возле
слова плюс, если ничего нового не узнали поставьте
галочку возле слова минус, если вам было интересно –
поставьте галочку возле слова интересно
Поднимите руку, кто поставил галочку возле слова плюс,
возле слова минус, возле слова интересно?