Цель урока: знакомство с понятием «многоугольники» и их видами
Задачи урока (один из двух вариантов представления):
1 вариант: ОРВ Образовательные Развивающие Воспитательные
Учить различать и называть геометрические фигуры (треугольник, четырехугольник, пятиугольник, круг);
учить показывать углы, вершины и стороны многоугольника. Развивать речь с употреблением математических терминов;
развивать внимание;
развивать пространственное мышление. Воспитывать интерес к изучению математики;
воспитывать аккуратность;
воспитывать желание преодолевать трудности.
2 вариант:
ЛМП Личностные результаты урока Метапредметные результаты урока Предметные результаты урока
Способствовать самоопределению учащегося в понятиях «что я знаю», «что я не знаю» и развитие стремления к преодолению этого разрыва. Формирование учебных действий, благодаря компонентам образовательного процесса — урокам. Формирование универсальных учебных действий.
Тема урока: Многоугольники
Цель урока: знакомство с понятием «многоугольники» и их видами
Задачи урока (один из двух вариантов представления):
1 вариант:
ОРВ
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Учить различать и называть
геометрические фигуры
(треугольник, четырехугольник,
пятиугольник, круг);
учить показывать углы, вершины
и стороны многоугольника.
Развивать речь с употреблением
математических терминов;
развивать внимание;
развивать пространственное
мышление.
Воспитывать интерес к изучению
математики;
воспитывать аккуратность;
воспитывать желание
преодолевать трудности.
2 вариант:
ЛМП
Личностные результаты урока
Метапредметные результаты урока
Предметные результаты урока
Способствовать самоопределению
учащегося в понятиях «что я знаю»,
«что я не знаю» и развитие стремления к
преодолению этого разрыва.
Формирование учебных действий,
благодаря компонентам образовательного
процесса — урокам.
Формирование универсальных учебных
действий.Группа № 1 (ФИО): Разгоняева Юлия Валерьевна
Предмет: математика
Тема урока: многоугольники
Учебник М.И.Моро Математика, 1 класс (1 часть), электронный учебник, издательство «Просвещение»
Этап урока
Введение в новую тему
Организация учителем
учебной деятельности
учеников (слово У,
вопросы и задания)
На интерактивной доске
расположены
геометрические фигуры:
треугольник,
четырехуголтник,
пятиугольник, круг.
Учитель: разделите
данные геометрические
фигуры на группы.
Учитель: какая фигура
лишняя? Почему?
Учитель: какие признаки
явились для вас
основными для
распределения фигур по
группам?
Учитель: сколько групп
получилось?
Фрагменты урока (23)
Деятельность учеников
Работа с учебником
(объект на стр___ )
Дополнительный ресурс
Учащиеся размещают фигуры
по группам, перемещая их в
соответствии с признаками.
Учащиеся называют фигуру:
круг, и дают объяснение
своему выводу.
Количество углов.
3 группы
Треугольники, четырехугольники, пятиугольники.
Многоугольники
Учитель: как мы назовем
фигуры каждой группы?
Учитель: как можно
назвать данные фигуры
одним (общим) словом?
Учитель: давайте
познакомимся с тем
материалом, который
размещен в электронном
учебнике.
Учащиеся работают с
ЭУ, прослушивают
информацию, а на
интерактивной доске
учащиеся показывают
группы предметов, о
которых идет речь в
учебнике
(фронтальный опрос).
,
(
Интерактивная
доска,
приложение в планшете
*Mindomo
учитель
подготовил заготовку в
данной
программе
учащиеся называют виды
многоугольников
а
учитель вносит в данную
заготовку эти виды).
* Play Mapket учащиеся
бесплатно скачивают в
приложении
данном
задание,
например
,геометрические фигуры,
и, выполняя,отрабатывают
навык о многоугольниках.