Цель: знакомство учащихся с произведением казахского фольклора – сказкой.
Задачи:
- отрабатывать умение работать с текстом;
- продолжить работу по совершенствованию техники чтения;
- способствовать развитию познавательной активности и устойчивого интереса к чтению;
- воспитание культуры речи, речевого этикета в общении.
Методические приёмы:
- самостоятельная работа учащихся в парах;
- иллюстративно-наглядный;
- работа с книгой;
- словесный;
2 (38).doc
Литературное чтение ________
Тема урока: «Мудрая девушка» Казахская народная сказка.
Цель: знакомство учащихся с произведением казахского фольклора – сказкой.
Задачи:
отрабатывать умение работать с текстом;
продолжить работу по совершенствованию техники чтения;
способствовать развитию познавательной активности и устойчивого интереса к чтению;
воспитание культуры речи, речевого этикета в общении.
Методические приёмы:
самостоятельная работа учащихся в парах;
иллюстративнонаглядный;
работа с книгой;
словесный;
Ход урока.
1. Организационный момент.
Я рада вам, ребята, я рада свету, солнцу.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачи.
Нука, проверь, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку «Пять»!
2. Актуализация знаний.
Что такое «Устное народное творчество»? (УНТ – произведения, которые создаются и передаются
из уст в уста народом)
Что такое сказка? Какое определение сказки вы нашли в словарях?
Какими словарями вы пользовались?
Какие виды сказок вы знаете? (о животных, волшебные, бытовые)
С чего начинается сказка? (с присказки, зачина)
Чем заканчивается? (концовкой)
Самостоятельная работа.
«Найди пару». (Соединить стрелками)
Из какой сказки зачин и концовка?
3. Сообщение темы и цели урока.
Послушайте музыку.
В исполнении какого инструмента звучит музыка? (домбра)
Что вы о нём знаете? (Древнейший казахский двухструнный щипковый муз. инструмент;
найден в 4 в. нашей эры; похож на разрезанную пополам грушу.)
Как вы думаете, сказку какого народа мы будем сегодня читать?
4. Работа по теме урока.
Чтение сказки с элементами инсценировки.
Первичное восприятие.
Понравилась ли вам сказка?
Чем понравилась сказка?
К какому виду относится сказка? (бытовая)
Чтение с остановками.
5. Итог урока.
– К какой группе сказок относится «Мудрая девушка»?
– Чем эта сказка напоминает русские сказки? (Добро всегда побеждает зло.)
– Какой мудрости научила вас эта сказка?
– Что вы запомнили?Домашнее задание. С. 3032, пересказ
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.