Цели урока: знакомство с новым произведение С. Михалкова «Упрямый козлёнок».
Задачи урока:
- образовательная:
- учить распределять роли, коллективно обсуждать прочитанное, договариваться друг с другом, читать по ролям, осознавая характер каждого героя, использовать при чтении по ролям мимику, жесты, интонацию;
-формировать у детей навыка правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения, умения работать с текстом, самостоятельно читать книги, развитие интереса к процессу чтения, потребности читать;
- расширять и углублять знания учащихся об окружающем мире: о родине, природе, животных;
- учить определять идею произведения;
- учить коллективно обсуждать прочитанное.
- развивающая:
-развивать связную речь, воспитывать культуру речи, расширять, уточнять, активизировать словарь учащихся;
-развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
- развивать внимание учащихся.
- воспитательная:
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
- воспитывать нравственные качества.
Упрямый козленок. чтение.docx
Тема урока: «Наш театр. С. Михалков «Упрямый козлёнок».
Цели урока: знакомство с новым произведение С. Михалкова «Упрямый козлёнок».
Задачи урока:
образовательная:
учить распределять роли, коллективно обсуждать прочитанное, договариваться друг с другом, читать по ролям, осознавая характер каждого
героя, использовать при чтении по ролям мимику, жесты, интонацию;
формировать у детей навыка правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения, умения работать с текстом, самостоятельно читать
книги, развитие интереса к процессу чтения, потребности читать;
расширять и углублять знания учащихся об окружающем мире: о родине, природе, животных;
учить определять идею произведения;
учить коллективно обсуждать прочитанное.
развивающая:
развивать связную речь, воспитывать культуру речи, расширять, уточнять, активизировать словарь учащихся;
развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
развивать внимание учащихся.
воспитательная:
воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
воспитывать нравственные качества.
Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действия
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
умение принимать и сохранять учебную задачу;
планирование собственной деятельности;
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
Познавательные:
выработка алгоритма действий;
воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.
извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.
Коммуникативные: использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.
владеть монологической и диалогической формами речи.
согласование и координация совместной деятельности с другими её участниками.
Планируемые результаты:
1. Предметные
знать творчество С. Михалкова
увеличивать темп чтения вслух, воспринимать на слух художественные произведения;
вести диалог о произведении, героях и их поступках.
2. Личностные
формировать собственную позицию в понимании ответственного отношения к родным, к семье, к друзьям;
выполнять правила поведения ученика на уроке;
следовать указаниям учителя
3. Метапредметные
составлять план урока, оценивать свою работу на уроке;
давать характеристику героев произведения;
отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника.
Ресурсы:
1. Основные: учебник УМК «Перспектива» Литературное чтение 3 класса
2. Дополнительные: книги С. Михалкова, ИКТ, презентация.
Планируемые результаты:
Личностные: формируют собственную позицию в понимании ответственного отношения к родным, к семье, к друзьям;
анализируют поступки героев произведения, соотносят их с реальными жизненными ситуациями; делают свой нравственный выбор.
Предметные:
анализируют и отбирают выразительные средства (интонацию, мимику, жесты) для инсценирования литературного произведения; творчески
реализуют собственное отношение к героям в процессе подготовки и проведения инсценирования и чтения по ролям.
Оборудование: презентация, учебник Литературное чтение 3 класс, 2 часть, Л.Ф.Климанова.
Тип урока: открытие нового знания Этап урока,
виды работ
I.Организационный
этап
1. Приветствие
2. Проверка
готовности к уроку
3.Мотивация к
деятельности
4.Речевая разминка
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к
уроку.
Р 1,2
Слушают учителя.
Проговаривают
скороговорку разными
способами.
Дорогие, ребята, мы вновь открываем нашу
мастерскую сказок. Сегодня в работе нам помогут
глаза, уши, голова, язык.
Глазки ваши не просто смотрят, они видят и всё
замечают.
Ушки ваши не просто слушают, они всё слышат и
улавливают.
Головка думает, а язычки говорят.
Я желаю вам уйти с урока с новыми знаниями. И
хорошим настроением.
Проверьте свою готовность к уроку.
Кошка села у окошка,
Уронила вниз лукошко.
Зашуршали рядом мыши.
Тише, мыши, не шуршите,
Рядом с кошкой не шумите.
Читаем ее шепотом. II.Актуализация
опорных знаний
Постановка
проблемы
Читаем ее громко.
Читаем с вопросом.
Читаем с чувством.
Читаем повышаяпонижая голос
А сегодня мы познакомимся с очень интересным
произведением. Чтобы узнать, о ком будет говориться
в произведении, вам нужно отгадать загадку.
На дворе шум и гам,
Ктото скачет по столам,
Громко мекает, кричит,
И копытцами стучит!
Ответ: Козлёнок
Правильно! Это козлёнок!
Откройте учебники на стр№128.
Рассмотрите иллюстрации к произведению.
Как вы думаете, о ком же в нем говориться?
Верно, ребята, о козлёнке!
Кто знает жанр этого произведения?
Правильно. А чем отличается сказка от других
жанров?
Ответ: Козлёнок
П 1, 2
П 1,2,3
Ответ: о козлёнке.
Ответ: сказка!
это
Ответ:
история,
придуманная
придуманные герои, другие
произведения основаны на
реальных событиях
Сказки III.Решение
проблемы
1. Рассказ учителя
К 1,2,3
Ребята отгадайте загадку.
Любопытный, озорной,
И мотает головой,
Прыгает, бодается,
Как он называется?
Что значат эти выражения?
Козел отпущения?
Как с козла молока?
Упрямый, как козел?
Ребята, кто уже догадался, какая тема нашего урока?
А кто автор этого произведения?
Как вы думаете, какую цель, и задачи мы поставим
перед собой?
Задачи:
анализировать поступки героев произведения;
читать по ролям;
обосновывать свое мнение на основе выборочного
чтения текста произведения.
Теперь, мы познакомимся с биографией Сергей
Михалкова. Ваша задача внимательно слушать и
запоминать.
Михалков Сергей Владимирович (1913 2009),
писатель, поэт, драматург, киносценарист,
переводчик, общественный деятель, автор гимнов
России.
Родился 27 февраля в Москве в семье служащего,
Ответ: Козлёнок!
Ответ: Козел отпущения?
(означает человека, на
которого возложили вину за
неудачу для того, чтобы
скрыть её настоящие
причины).
Как с козла молока? (так
говорят о комто
бесполезном и ненужном).
Упрямый, как козел? (значит
человек, который стоит на
своем и некого не слушает
или несговорчивый человек).
(Сергей
Михалков
«Упрямый козлёнок»).
(Сергей Михалков).
(создать условия для
ознакомления с фактами из
биографии С. Михалкова и
произведения «Упрямый
козлёнок») "одного из зачинателей советского промышленного
птицеводства". Писать стихи Сергей начал еще в
детстве. Школьные годы провел в Пятигорске. Именно
там, в 1928 году, впервые было опубликовано первое
стихотворение "Дорога", оно было напечатано в
журнале "На подъеме" (РостовнаДону).
После окончания школы в 1930г С. Михалков
вернулся в Москву. Несколько лет он работал
чернорабочим в разных местах. С 1933 года стал
заниматься литературной деятельностью.
В 1935 г. в журнале "Пионер" опубликовали его
первое стихотворение для детей "Три гражданина". За
ним последовали другие детские стихи: "Веселый
турист", "Упрямый Фома", "Мы с приятелем", "Дядя
Степа", вошедшие в его первую книгу стихов (1936).
За несколько лет поэт стал известен по всему
Советскому Союзу.
Михалковым написаны пьесы для детских театров:
"Особое задание" (1945), "Красный галстук" (1946), "Я
хочу домой" (1949), "Сомбреро" (1957) и др. и пьесы
для взрослых. Является автором ряда сценариев, как
игровых художественных, так и мультипликационных.
По совету А. Толстого С. Михалков начал писать
басни для детей. Первая басня «Лиса и бобер» была
напечатана в газете «Правда». Затем появились "Заяц
во хмелю", "Две подруги", "Текущий ремонт" и
множество других.
К1,2,3
К 1,2
П1,2,3
К 1,2
Ответы: кровожадные
жестокие и беспощадные.
Окрестными находящийся
в окрестности чегонибудь.
Телеграф средство
передачи сигнала по
проводам, радио или другим
каналам электросвязи. 13 марта 2008 года, в день 95летия писателя
Владимир Путин подписал указ о награждении
Михалкова орденом Святого апостола Андрея
Первозванного — за выдающийся вклад в развитие
отечественной литературы, многолетнюю творческую
и общественную деятельность.
К3
Ребята, в тексте вам могут встретиться незнакомые
слова, такие как: кровожадные, окрестными, телеграф.
Кто знает, что же они означают?
Ответ: козлёнка спасли.
Ответ: об упрямом козлёнке.
Ответ: козлёнок, свинья,
утка Кряква.
2. Словарная работа
Откройте учебник на странице 128. Сейчас вы будете
внимательно слушать и следить по тексту. Начинаю я,
затем вы будете продолжать.
3.Первичное чтение
текста
Чем вам понравилась эта сказка?
О чём сказка?
Какие главные герои?
«Козлик»
К1,2,3
П1,2.3
Дети выполняют движения
физминутки, чтобы
отдохнуть после
плодотворной работы на
уроке. Затем снова
принимаются за работу. 4.Проверка
первичного
закрепления
IV.Физкультминутк
а
Ома – ома –ома поднимать и опускать
голову
Стоит козлик у дома.
Оме – оме – оме качать головой вправо –
влево
Хорошо в высоком доме.
Ме – ме – ме поднимать и опускать
голову
Подойдика ты ко мне. делая призывные
движения
Мот – мот – мот качать головой вправо –
влево,
Не ставь копытца на комод грозя пальцем
О ком говорится в сказке?
Куда отправился козлёнок?
Что произошло с козлёнком?
С кем встретился козлёнок первый?
Помогла ли ему Хрюшка?
Что случилось, когда уплыла Хрюшка?
Кто пришел на помощь козлёнку?
Что она сделала?
Что делали звери и птицы?
Какая неприятность случилась с козлёнком?
Что сделали птицы?
Каким был конец сказки?
Ответы:
(о козлёнке).
(в дальний лес).
(Появилась черная туча,
которая прорвалась и
затопила луг, по которому
скакал козлёнок, изза этого
он оказался на островке и не
мог выбраться).
(c Хрюшкой).
(нет, она сказала мне самой
в лодке места мало и,
покачиваясь на волнах,
проплыла совсем близко от
островка и уплыла прочь, а
Козлёнок остался один).
(на берегу появились
лесные разбойники Волк и
Волчица, которые хотели
схватить и съесть козлёнка).
(дикая утка Кряква).
(позвала добрых зверей и
птиц).
? (строили плот и летали,
К 1,2
Р 1,2,3 V.Первичное
закрепление
Беседа
содержанию
выборочным
чтением
по
с
чтобы покормить козлёнка).
(вернулись волки на
брёвнах, их хотели съесть
его).
(напали на волков и
защитили козлёнка).
(на третий день после
спасения Козлёнка, Козёл и
Коза устроили у себя
праздничный обед, на
который пригласили всех,
кто помог спасти Козлёнка).
(Сергей Михалков
«Упрямый козлёнок»).
Ответы: загадки,
физминутка, чтение
произведения.
Ответы: интересный
Комфортно
Доволен. С каким писателем и произведением, мы сегодня
познакомились? (Сергей Михалков «Упрямый
козлёнок»).
– Что вам особенно понравилось в нашем уроке, что
было наиболее интересно?
Итак, ребята, давайте посмотрим на задачи, которые
мы ставили в начале урока. Как вы думаете, мы
достигли их?
Урок был – полезный, познавательный…
На уроке чувствовал себя….
Я доволен (не доволен) своей работой на уроке
А теперь, я попрошу встать тех, кто меня сегодня
очень порадовал. Спасибо, ребята.
Вы все сегодня очень хорошо поработали.
Встают.
Дети записывают домашнее
задание
VI.Рефлексия
Откройте дневники и запишите домашнее задание:
Читать выразительно сказу «Упрямый козлёнок».
Нарисовать иллюстрацию к сказке.
Замечательно! Урок окончен. VII. Информация о
домашнем задании
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.