Тема урока: «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через 10"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 28.02.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Познакомить детей с общим приёмом сложения однозначных чисел с переходом через 10. Задачи:1.Повторить состав чисел с 3 до 10. 2.Ознакомить с новым приёмом вычислений. 3.Активизировать мыслительную деятельность учащихся путём применения ИКТ. 4.Развивать математическую речь. Оборудование: компьютеры, мультимедиа, числовые вееры, раздаточный материал для каждого учащегося. Ход урока 1.Постановка задач урока. ( Слайд № 2) 2.Организационный момент. ( Слайд № 2) - Поднимемся по ступенькам знаний. С каждым выполненным заданием будем шагать по лесенке всё выше. 3.Повторение и подготовка к восприятию нового материала. 1.Каллиграфическая минутка. «Игра в рифмы» (Слайд №3) Дети пишут числа от 1 до 10 и придумывают рифмы ( 1- пластилин, властелин и т. д.) - Найдите лишнее число в этом ряду. Почему? - Обведите цветным карандашом в кружок. 2.Повторение состава числа 10. -На числовом ряду покажи различными цветными карандашами пары чисел, составляющие 10. (Проверка на слайде №3)
Иконка файла материала 000cabc2-00f93d68.doc
Конспект урока на районный конкурс «Современный урок» Математика. 1 класс (По учебнику УМК «Школа России»,  М.И. Моро… II часть) Тема урока: «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через 10" (     СМ. презентацию)        слайд № 1 Цель: Познакомить детей с общим приёмом сложения однозначных чисел с  переходом через 10. Задачи:1.Повторить состав чисел с 3 до 10. 2.Ознакомить с новым приёмом вычислений. 3.Активизировать мыслительную деятельность учащихся путём применения ИКТ. 4.Развивать математическую речь. Оборудование: компьютеры, мультимедиа, числовые вееры, раздаточный  материал для каждого учащегося. Ход урока 1.Постановка задач урока. ( Слайд № 2) 2.Организационный момент. ( Слайд № 2) ­ Поднимемся по ступенькам знаний. С каждым выполненным  заданием будем шагать по лесенке всё выше. 3.Повторение и подготовка к восприятию нового материала. 1.Каллиграфическая минутка. «Игра в рифмы» (Слайд №3) Дети пишут числа от 1 до 10 и придумывают рифмы ( 1­ пластилин, властелин и т. д.) ­ Найдите лишнее число в этом ряду. Почему? ­ Обведите цветным карандашом в кружок.2.Повторение состава числа 10. ­На числовом ряду покажи различными цветными карандашами пары чисел, составляющие 10. (Проверка на слайде №3) Оценивание(слайд № 4) ­Дополни до 10. (cлайд №5) Дети работают с числовыми веерами. 3.Закрепление состава чисел первого десятка – игра «Контролёры». Одновременно игра является физкультурной паузой. Описание игры: ­ Учитель распределяет детей на две команды, выбирает двух контролёров. По  сигналу учителя ( движение руки) ученики 1 команды делают несколько  ритмичных наклонов влево и вправо и считают про себя. По сигналу учителя они  называют хором число выполненных наклонов (например, 5). Ученики 2 команды  по сигналу дополняют число наклонов 1 команды до заданного числа и ведут  счёт про себя (например, 6 ­ прибавил 1, 7 ­ прибавил 2)Затем они называют  число выполненных ими наклонов. По числу наклонов, выполненных учениками 1  и 2 команд, называется состав числа. Учитель говорит:"8 ­ это...", ученики  продолжают : "5 и 3 ". Контролёры показывают  зелёные круги, если согласны с  ответом. Если допущена ошибка, упражнение повторяется. Затем начинает  упражнение 2 команда. Аналогично продолжается игра, только можно  использовать хлопки, приседания и т. д. Выигрывает та команда, которая  допустит меньшее число ошибок. Оценивание(слайд№ 6) 4.Повторение нумерации от 1 до 20. Дети работают по карточкам(1 и 2 вариант). См. "Карточка ученика"                         Задания   к  карточкам        1.Запиши число, в котором … 2.Вставь вместо точек пропущенные  числа 3.Среди данных чисел обведи кружком то, которое следует за 16. 4.Среди данных чисел обведи кружком то, которое предшествует 13. 5.Среди данных чисел обведи кружком то, которое стоит между 17 и  20. 6.Запиши данные числа в порядке убывания. 7.Запиши данные числа в порядке возрастания. 8.Сравни числа.   5.Круговые примеры. Вычисли. Оценивание (слайд № 8) 6.Объяснение нового материала. При решении последнего из круговых круговых примеров возникает проблемная  ситуация(6 + 7). Сначала объясняют дети, высказывают мнения. Затем ведёт объяснение учитель с использованием слайда № 9 Оценивание(слайд № 10)  7.Закрепление пройденного материала. 1.На какие удобные числа надо разложить второе слагаемое? Дети работают в  парах с использованием числовых  вееров. Один ученик показывает одно число,  сосед­ второе число. Работа идет по слайду № 11 ­ Что интересного заметили?(при добавлении к 7 одно из удобных чисел ­ 3, при  добавлении к 9 ­ число 1) ­ Почему?(дополняли до 10) Оценивание(слайд №12) 2.Работа по учебнику с. 58 № 1 в тетради Индивидуальная работа " Отгадай кроссворд"(см.кроссворд) Оценивание(слайд № 13) 3. Задание на смекалку по учебнику с. 59 Взаимопроверка по вариантам. Кто завершил задание, тот встаёт на ноги. 4.Физкультурная минутка. Дети имитируют упражнения с гантелями, скакалкой,  мячом. 5.Решение задачи( слайд № 14 ) Составь и реши задачу. Измените вопрос задачи так, чтобы задача стала  составной.Проверка решения задачи. При решении составной задачи последнее действие:9+5,отсюда ( слайд № 15) 8. .Итог урока . Загадка. Есть у меня помощники­, Отличные работники. Целый десяток Верных ребяток.(пальцы) ­ Сколько всего пальцев на руках? Где нам сегодня помогал десяток?(при  вычислении с переходом через 10). ­ Посмотрите, как высоко мы зашли, достигли хорошего результата.(слайд № 16    ) 9.Домашнее задание. Поднимись по новой лесенке самостоятельно. Детям выдаются карточки "Найди  друга".

Посмотрите также