Урок 45.
Тема урока: Оценка достижений. Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь».
Цели: обобщить знания по данному разделу; развивать навыки выразительного чтения, творческие способности; формировать умение работать в группе.
Планируемые результаты:
предметные: умения выбирать книгу для самостоятельного чтения, ориентируясь на тематический и алфавитный каталоги и рекомендательный список литературы, оценивать результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, самостоятельно составляя краткую аннотацию;
метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ прочитанного текста, выделение в нем основной мысли, К — ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в паре, в группе ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения;
личностные: проявление бережного отношения к природе, к родному краю.
Предварительная подготовка, оборудование: класс делится на 2 команды; на столах каждой команды лежат сборники стихов поэтов, творчество которых они изучали на предыдущих уроках; на доске - иллюстрации, которые ученики приносили в качестве выполненного домашнего задания.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и постановка цели
- Как называется раздел, над произведениями которого мы работали?
- С творчеством каких писателей мы познакомились? Вспомним годы их жизни. Какие произведения прочитали?
III. Конкурсы
1. Разминка (Вопросы задаются по очереди каждой команде. За правильный ответ – жетон.)
· В 12 лет этот поэт свободно переводил оды Горация. (Ф. И. Тютчев)
· Однажды он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. (А. А. Фет)
· Пушкин сказал о нём: “...оригинален – ибо мыслит” (Е. А. Баратынский)
· Современники вспоминали его как исключительно деликатного, мягкого и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь. (А. Н. Плещеев)
· Он открыл в Воронеже книжный магазин и при нем дешевую библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города. (И. С. Никитин)
· От своего отца он унаследовал силу характера, твердость духа, завидное упрямство в достижении цели. (Н. А. Некрасов)
· Последние годы он провел в бедности, работая над книгой о своем литературном учителе А. П. Чехове. (И. А. Бунин)
· Талантливая сказительница познакомила этого писателя с народной поэзией, на основе которой он создал свои сказки. (А. С. Пушкин)
2. Конкурс «Литературные исследователи»
(Учитель готовит задания на карточках. Дается время на подготовку.)
1-я команда
Олицетворение – наделение предметов, явлений природы чувствами, настроением, способностями, характером человека.
Задание: найдите в прочитанных стихотворениях олицетворение (И. А. Бунин “Листопад”, И. С. Никитин “В синем небе...”). Что помогает олицетворение почувствовать и понять?
2-я команда
Строфы – части стихотворения, отличающиеся одинаковым количеством строк в каждой из них, одинаковым расположением рифм и относительной законченностью.
Задание: найдите примеры таких стихотворений (Н.А. Некрасов “В зимние сумерки...”, А. А. Фет “Весенний дождь”, Ф. И. Тютчев “Как неожиданно и ярко...”). Для чего поэт делит стихотворения на строфы?
1-я команда
Рифма–созвучие концов стихотворных строк.
Задание: приведите примеры из стихотворений (Н. А. Некрасов “В зимние сумерки...”, А. А. Фет “Весенний дождь”, Ф. И. Тютчев “Как неожиданно и ярко...”).
2-я команда
Ритм – равномерное чередование каких-нибудь элементов (в звучании, в движении).
Задание: перечитайте стихотворения А. А. Фета “Бабочка”, “Весенний дождь”, Н. А. Некрасова “В зимние сумерки...”. Что напоминает вам ритм этих стихотворений? Какими должны быть темп, интонация, настроение, учитывая ритмический рисунок произведения?
3. Времена года
Загадка
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет.
(Времена года)
- Кто знает, когда это бывает? (пословицы)
Идет Варюха – береги нос да ухо (зимой)
Черемуха расцвела – холода позвала (весной)
День прозевал - урожай потерял (осенью)
Роса да туман живут по утрам (летом)
Команды выполняют задание 4 на странице153.
1-я команда-весна (Ф. И. Тютчев “Ещё земли печален вид...”, Е. А. Баратынский “Весна, весна!..”)
2-я команда-осень (И. С. Никитин “В синем небе плывут...”, И. А. Бунин “Листопад”)
Задание:
1. Перечитайте стихотворение Ф. И. Тютчева “Как неожиданно и ярко...”. Объясните, почему в стихотворении дважды повторяется слово лови и три восклицательных предложения?
2. Перечитайте стихотворение И. А. Бунина “Листопад”. Почему в стихотворении несколько раз повторяется слово сегодня?
3. Что хотели сказать Ф. И. Тютчев и И. А. Бунин своим читателям? Соотнесите свой вывод с последним четверостишием из стихотворения Н. А. Некрасова “Школьник”
4. Конкурс чтецов
Проверка домашнего задания: сделать рисунок к произведению, которое тебе особенно понравилось, приготовить выразительное чтение или чтение наизусть.
(Участвуют по три человека от команды. Иллюстрации, которые приготовили ребята, на доске.)
IV. Подведение итогов
- Как иначе можно назвать данный раздел? (Стихотворения поэтов XIX века о природе)
V. Домашнее задание
Стр. 153 задание 3, стр. 154 задание 10. Составь альбом своих любимых стихов с иллюстрациями.
1-я команда
Олицетворение – наделение предметов, явлений природы чувствами, настроением, способностями, характером человека.
Задание: найдите в прочитанных стихотворениях олицетворение (И. А. Бунин “Листопад”, И. С. Никитин “В синем небе...”). Что помогает олицетворение почувствовать и понять?
|
2-я команда
Строфы – части стихотворения, отличающиеся одинаковым количеством строк в каждой из них, одинаковым расположением рифм и относительной законченностью.
Задание: найдите примеры таких стихотворений (Н.А. Некрасов “В зимние сумерки...”, А. А. Фет “Весенний дождь”, Ф. И. Тютчев “Как неожиданно и ярко...”). Для чего поэт делит стихотворения на строфы?
|
1-я команда
Рифма–созвучие концов стихотворных строк.
Задание: приведите примеры из стихотворений (Н. А. Некрасов “В зимние сумерки...”, А. А. Фет “Весенний дождь”, Ф. И. Тютчев “Как неожиданно и ярко...”).
|
2-я команда
Ритм – равномерное чередование каких-нибудь элементов (в звучании, в движении).
Задание: перечитайте стихотворения А. А. Фета “Бабочка”, “Весенний дождь”, Н. А. Некрасова “В зимние сумерки...”. Что напоминает вам ритм этих стихотворений? Какими должны быть темп, интонация, настроение, учитывая ритмический рисунок произведения?
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.