Тема урока: Пр. занятие № 18. Определение сходимости знакочередующихся рядов.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
Взрослым
19.02.2018
Цели урока:
1. Обучающая: Закрепить навыки определения сходимости знакочередующихся рядов.
2. Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, памяти.
3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.
Тип урока: Урок совершенствования знаний и умений.
Вид урока: Практикум
Методы: словесные, практические
Оборудование: Методические материалы для практического занятия № 18.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос
II. Целевая установка.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Практическая часть урокаТема урока: Пр. занятие № 18.
Определение сходимости знакочередующихся рядов.
Урок 84-85 Пр.зан. 18.docx
Тема урока: Пр. занятие № 18.
Определение сходимости знакочередующихся рядов.
Цели урока:
1. Обучающая: Закрепить навыки определения сходимости знакочередующихся рядов.
2. Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, памяти.
3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.
Урок №
: Урок совершенствования знаний и умений.
Тип урока
Вид урока: Практикум
Методы: словесные, практические
Оборудование: Методические материалы для практического занятия № 18.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос
II. Целевая установка.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Практическая часть урока
Вычислить:
Пример 1. Исследовать ряд на сходимость
Решение
Применим достаточный признак Лейбница для знакочередующихся рядов. Получаем
поскольку
. Следовательно, данный ряд сходится.
Пример 2. Исследовать ряд на сходимость
Решение
Используем признак Лейбница
1)
Ряд является знакочередующимся.
2)
– члены ряда убывают по модулю. Каждый следующий член ряда по модулю
меньше, чем предыдущий:
, таким образом, убывание монотонно.
Вывод: ряд сходится.
Пример 3. Исследовать ряд на сходимость
Решение
Используем признак Лейбница:
1) Данный ряд является знакочередующимся.
2)
– члены ряда убывают по модулю. Каждый следующий член ряда по
модулю меньше, чем предыдущий:
, значит, убывание монотонно.
След., ряд сходится.
Исследуем ряд на абсолютную сходимость:
Анализируя начинку ряда, приходим к выводу, что здесь нужно использовать предельный признак
сравнения. Скобки в знаменателе удобнее раскрыть:
Сравним данный ряд с расходящимся рядом
. Используем предельный признак сравнения.
Получено конечное число, отличное от нуля, значит, ряд расходится вместе с рядом
.
Вывод: Исследуемый ряд сходится условно.
Пример 4. Исследовать ряд на сходимость
Решение
1)
2)
Ряд является знакочередующимся.
– члены ряда убывают по модулю. Каждый следующий член ряда по модулю
меньше, чем предыдущий:
Ряд сходится по признаку Лейбница.
Исследуем ряд на абсолютную сходимость:
, значит, убывание монотонно.
Сравним данный ряд с расходящимся гармоническим рядом
сравнения:
. Используем предельный признак
вместе с гармоническим рядом.
Вывод: Исследуемый ряд сходится только условно.
– конечное число, отличное от нуля, значит, ряд
расходится
Дополнительно на сайте Ряды для чайников: Признак Лейбница Решения и ответы (в рамке)
VI. Домашнее задание:
Подготовиться к контрольной работе.
Тема урока: Пр. занятие № 18. Определение сходимости знакочередующихся рядов.
Тема урока: Пр. занятие № 18. Определение сходимости знакочередующихся рядов.
Тема урока: Пр. занятие № 18. Определение сходимости знакочередующихся рядов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.