Цели урока:
а) Совершенствовать навык присчитывания и отсчитывания по одному, выявить закономерность образования ряда чисел для счёта предметов.
б) Развивать внимание, память, мышление, воображение.
в) Воспитывать любовь к математике посредством создания игровых ситуаций.
Оборудование урока: учебник, сигнальные карточки "светофор",наглядное пособие для присчитывания и отсчитывания по одному, проектор, ноутбук.
Ход урока:
1. Оргмомент:
-Доброе утро, ребята! Прозвенел звонок, начинается урок!
- Представили, что вы:
-добрые котята,
-задумчивые щенята,
- весёлые цыплята,
- ученики первого класса!
Тема урока: "Прибавление и вычитания числа 1".
Цели урока:
а) Совершенствовать навык присчитывания и отсчитывания по одному,
выявить закономерность образования ряда чисел для счёта предметов.
б) Развивать внимание, память, мышление, воображение.
в) Воспитывать любовь к математике посредством создания игровых
ситуаций.
Оборудование урока: учебник, сигнальные карточки "светофор",наглядное
пособие для присчитывания и отсчитывания по одному, проектор, ноутбук.
Ход урока:
1. Оргмомент:
Доброе утро, ребята! Прозвенел звонок, начинается урок!
Представили, что вы:
добрые котята,
задумчивые щенята,
весёлые цыплята,
ученики первого класса!
Замечательно. У нас на уроке сегодня гости. Поприветствуем наших гостей.
2. Устный счёт:
Ребята, приснился мне сегодня сон... Снится мне, будто плыву я на корабле,
чайки летают над морем, кружат. Подлетает ко мне одна чайка, а в клюве у
неё листок, на котором какоето слово, не могу разобрать букв. А сказочная
чайка мне говорит, что слово зашифровано, если разгадаете слово, то
отправитесь в увлекательное путешествие на сказочный остров.
(На доске изображение корабля, над палубой чайка , в клюве у чайке карточки
с буквами. На столе карточки с цифрами для образования натурального ряда
чисел.) Просыпаюсь и вспоминаю, что ребята у меня в классе уже многое знают и
если отгадаем слово, то отравимся путешествовать вместе.
Для того, чтобы открыть буквы, нужно быть очень внимательными.
(Слово "экипаж". Учитель читает задачи в стихах. )
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой,
Сколько их?
(Ответ 8. На доску учитель прикрепляет карточку с цифрой 8 и открывает
букву Э.)
Вдоль овражка шла фуражка,
Две косынки, две корзинки,
А за ними шла упрямо
Белоснежная панама.
Сколько шло всего детей?
Отвечайка поскорей!
(Ответ 6. На доску карточка с цифрой 6 и открывается бува К.)
Я сегодня рано встала,
Кукол всех пересчитала.
Три матрёшки на окошке,
Две Маринки на перинке,
Пупсик с Катей, Буратино
И Петрушка в колпачке
На зелёном сундучке.Я считала, я трудилась,
Но потом со счёту сбилась.
Помогите мне опять кукол всех пересчитать.
(Ответ 9. На доску карточка с цифрой 9 и открывается буква И.)
Четыре Алёнки, три Наташки
Под солнцем весенним играли в пятнашки.
Так сколько, ребята,
Ответьте скорей,
Под солнцем весенним играло детей?
(Ответ 7. На доску карточка с цифрой 7 и открывается буква П.)
Папаслон слону сынишке
Подарил четыре книжки.
Их слонёнок прочитал
И друзьям своим раздал.
Книгу дал он бегемоту,
Две морскому кашалоту.
Сколько книг осталось у слонёнка?
(Ответ 1. На доску карточка с цифрой 1 и открывается буква А.)
Семь рисунков сделать надо,
Три уже закончены.
Сколько нам ещё осталось,
Посчитайте точно вы!
(Ответ 4. На доску карточку с цифрой 4 и открывается буква Ж.) Посмотрите на доску, я расположила цифры, которые обозначают ответы на
задачи. Каких цифр не хватает? Давайте допишем недостающие цифры в
нашем ряду.
3.Речевая минутка.
Ребята, а что же это у нас за слово такое получилось? Прочитаем его
(ЭКИПАЖ). А что оно обозначает?
если мы не знаем значения слова, где посмотрим?
о: в словаре.
(учитель находит значение слова в толковом словаре и зачитывает его.)
4. Повторение и обобщение изученного.
Весь наш класс сегодня экипаж корабля. Как назовем наш корабль?
Какими качествами должен обладать командир корабля? На капитана
равняются матросы. Капитаном корабля буду я, а вы весь мой экипаж! Слово
мы отгадали, отправляемся в плавание!
(Использование интерактивной доски. Счёт предметов.)
В пути нас ждёт много испытаний, матросы должны обладать ещё таким
качеством как смекалка, чтобы их преодолеть. Сейчас мы должны вспомнить,
как образуется ряд чисел для счёта предметов. Внимание на экран.
Как мы получаем каждое следующее число при счёте? Как получаем
предыдущее число при счёте предметов?
Почему в этом ряду нет цифры 0?
О: Если предметов нет, то и считать нечего.
5. Физминутка.
6. Присчитывание и отсчитывание по одному.
Мы плывём на сказочный остров. интересно, а кто на нём живёт? Есть ли на
острове школа, учатся ли там ребята?
Внимание! Внимание! Морская ловушка! Чтобы нам не попасть в ловушку,
нужно верно ответить на вопросы. Для этого нам потребуются сигнальныекарточки. Если путь открыт, зелёная карточка, если закрыт красная
карточка.
(Использование наглядного материала.)
Посмотрите, соответствует ли количество предметов цифре 5?
У ёжика "вот сколько" иголок, совпадает ли количество иголок с цифрой,
которую я вам показываю?
Рыбак поймал "вот сколько " рыбок, совпадает ли количество с цифрой?
7. Физминутка.
8. Значение цифры при счёте предметов.
Успешно доплыли до острова. Причаливаем.
Да это школа! Посмотрите у ребят урок математики. но что это за лента из
непонятных знаков. Давайте спросим, что это такое.
(На доске лента из знаков, следующих один за другим. Первый знак карточка
"1")
А что это у вас за знаки?
Это цифры.
Как это цифры?
Да, написанные по порядку.
А как это по порядку?
Каждое следующее число в этом ряду больше предыдущего на один, а
каждое предыдущее меньше следующего тоже на один.
Посмотрите, ребята! А первая цифра похожа на цифру 1, с которой мы
начинаем счёт предметов.
Интересно, а какие задания предлагает учитель в этой школе. Может быть с
ними справимся и мы?
Плыла русалочка, собирая морские звёзды. "Вот сколько" было у русалочки
звёзд. Встретила морского конька, он ей подарил ещё одну. Сколько морских
звёзд стало у русалочки? Собрал Чунга вот сколько бананов, но встретил малыша и отдал ему один
банан. Сколько бананов у него осталось?
Молодцы, справились.
9.Работа с учебником.
Ребята, такими знаками для обозначения количества предметов пользуются
жители этого острова. Сможем ли мы пользоваться такими знаками в нашей
жизни? Наш ряд образуется также : каждое следующее больше предыдущего
на один и каждое предыдущее меньше следующего тоже на один? почему?
Давайте вернёмся на наш корабль и отправимся назад в школу.
Откроем учебники на странице 45. Задание 102. Перед нами ряд цифр для
счёта предметов. Некоторые из них пропущены. Вернём цифры на свои места.
(Работа с учебником.)
10.Итог урока.
Как образуются числа при счёте предметов?
Чем понравился урок
Какое задание было самым интересным?