Формирование понятия приращения функции и приращения аргумента, секущей, геометрического смысла приращения функции;
Развитие вычислительных навыков;
Воспитание познавательного интереса к предмету.
Тема урока «Приращение функции»
Класс: 10
Дата проведения: 29 января 2018 года
Цели урока:
1. Формирование понятий приращения функции и приращения аргумента, секущей,
геометрического смысла приращения функции;
2. Развитие вычислительных навыков;
3. Воспитание познавательного интереса к предмету.
Тип урока: формирование новых понятий.
Метод обучения: обучающая беседа.
Оборудование: учебник А.Н. Колмогорова “Алгебра и начала анализа” 1011 кл.;
I. Организационный момент:
Взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и целей урока: сегодня 29 января и тема урока «Приращение функции»
Цели урока:
Ход урока
1. Познакомимся с такими понятиями как приращение функции и приращение аргумента,
рассмотрим геометрический смысл приращения функции;
2. Продолжим работу над развитием вычислительных навыков;
3. Будем воспитывать в себе познавательный интерес к предмету. Ведь французский романист
Анатоль Франс писал: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».
III. Актуализация знаний: Сегодня мы с вами начнем изучение нового раздела алгебры
«Производная», а для этого мы должны вспомнить:
1. Что мы называем функцией, какие вы функции знаете?
2. Что мы называем аргументом, значением функции.
3. Можно ли задать площадь квадрата как функцию
4. Как найти значение функции в данной точке?
Пример: Найти значение функции f(x) = x2 + 2x в точке x0 = 3.
Решение: f(x0) = f(3) = (3)2 + 2∙(3) = 9 6 = 3
Ответ: f(3) = 3
5. Определение тангенса угла;
IV. Изучение нового материала:
Часто нас интересует не значение какойлибо величины, а ее изменение. Например, как изменяется
температура, как быстро растет цена на бензин. Из курса физики мы знаем, что работа есть изменение
энергии, а средняя скорость есть отношение перемещения к промежутку времени, за которое было
совершено перемещение.
Давайте рассмотрим график функции у = 4 х2
По графику найти значение функции в точке х1 = 1 и х2 = 2.
у1= f (1) = 3; у2= f(2) = 0;
Найдем изменение аргумента
Разность х2 – х1 = 2 1 = 1 пишут ∆x =1
Найдем изменение значений функции
Разность f(2) – f(1) = 0 3 = 3 пишут
f = 3
В этом примере мы вычислили значения функции f(x) в точках х1 = 1 и х2 = 2, и оценили изменения
f этой функции при заданных изменениях аргумента х.
Часто приходится сравнивать значение функции в некоторой фиксированной т.х0 и значение функции
в различных точках х, расположенных в окрестности х0,. При этом удобно выражать разность f(x) f(x0)
через разность х х0, пользуясь понятиями “приращение функции” и “приращение аргумента”.
Рассмотрим функцию у = f(x). х0 – фиксированная точка
х – произвольная точка
Пусть х – произвольная точка, лежащая в некоторой окрестности фиксированной точки х0.
Разность х х0 называется приращением независимой переменной (или приращением аргумента) в
точке х0 и обозначается х, т.е. х = х х0, откуда следует, что х = х0 + х.
поэтому говорят, что первоначальное значение аргумента х0 получило приращение х.
Вследствие этого значение функции f изменится на величину f(x) f(x0) = f(х0 + х) – f(x0).
Эта разность называется приращением функции
обозначается
∆f = f (x) f(x0) или
Обратите внимание: при фиксированном значении х0 приращение
(х0 + х) = f(x0) +
Пример 1:
Найти приращение аргумента и приращение функции в точке х0, если
f в точке х0, соответствующим приращению х, и
f, (дельта эф), т. е. по определению
f = f (х0+ х) – f(x0), откуда f (х0 + х) = f(x0) +
f.
f.
f есть функция от х, т.е. f
Решение:
физминутка
Обсудим геометрический смысл введенных понятий приращений аргумента и функции, его можно
понять, рассмотрев рисунок. Прямую l, проходящую через любые две точки графика функции f, называют секущей к графику f.
Уравнение прямой на плоскости имеет вид у = кх + в.
Угловой коэффициент k секущей, проходящей через точки А(х0; f(x0) и В(х; f(x)), равен tg .α
Из ABC – прямоугольный,
. Рассмотрим пример (а) из №184.
V. Закрепление материала: № 177(а1), 178(а) , 180 (а), 184 (б)
VI. Домашнее задание:
запишите в дневники домашнее задание:
1. Прочитать п.12, закончить№177(б), 178(б, г), 184 (в,г),
2. Выполнить практическую работу
VII. Подведение итогов урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.