Цели урока:
1. Обучающая: дать основные понятия регрессионного анализа.
2. Развивающая: Развивать память, логическое мышление.
3. Воспитательная: Воспитывать аккуратность, самодисциплину.
Тип урока: Изучение нового материала
Вид урока: лекция, практикум.
Методы: Словесные, практические
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос.
II. Целевая установка.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий
Тема урока: Регрессионный анализ
Урок №
Цели урока:
1. Обучающая: дать основные понятия регрессионного анализа.
2. Развивающая: Развивать память, логическое мышление.
3. Воспитательная: Воспитывать аккуратность, самодисциплину.
: Изучение нового материала
Тип урока
Вид урока: лекция, практикум.
Методы: Словесные, практические
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос.
II. Целевая установка.
Ход урока.
1. Тема урока 2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.
Регрессионный анализ раздел математической статистики, объединяющий практические методы
исследования регрессионной зависимости между величинами по статистическим данным. Проблема
регрессии в математической статистике характерна тем, что о распределениях изучаемых величин нет
достаточной информации.
Итальянский статистик Р. Бенини (1907), как считается, был первым, кто с практической пользой
применил в экономике метод множественной регрессии. Он удачно оценил функцию спроса на кофе в
Италии как функцию цен на кофе, с одной стороны, и на сахар — с другой. История знает, однако, немало
ложных выводов, показывающих, что без глубокого анализа доверять обнаруженным регрессионным
зависимостям бывает рискованно.
Метод регрессионного анализа состоит в выводе уравнения регрессии (включая оценку его
параметров), с помощью которого находится средняя величина случайной переменной, если величина
другой (или других в случае множественной или многофакторной регрессии) известна.
Практически речь идет о том, чтобы, анализируя множество точек на графике (т. е. множество
статистических данных), найти линию, по возможности точно отражающую заключенную в этом
множестве закономерность, тенденцию — линию регрессии. Для этого требуется наилучшим образом
оценить параметры уравнения.
Существует ряд математикостатистических приемов, позволяющих решить эту задачу. В случаях,
когда искомая закономерность может быть принята за линейную, наиболее распространен метод
наименьших квадратов.
Регрессионный анализ применяется в различного рода экономических исследованиях
(производственные функции, анализ эластичности спроса от цены и др.), особенно при анализе
хозяйственной деятельности предприятий (для определения влияния отдельных факторов на результаты)
и во многих других областях экономической науки и хозяйственной практики.
Пример: средняя себестоимость поковок в кузнечных цехах московских заводов, по статистическим
исследованиям, описывалась уравнением регрессии:
где x1 — заработная плата на 1 т поковок; x2 — удельная металлоемкость; x3 — удельные цеховые
Y = 72,8 + 0,605x1 + 0,082x2 + 0,834x3,
расходы.
Это уравнение означает, что лишний расход одного рубля заработной платы приведет (в среднем в
большой массе наблюдений) к повышению себестоимости тонны поковок на 0,605 руб. Соответственно
рассчитывается и влияние двух остальных факторов.
Решение задачи регрессионного анализа целесообразно разбить на несколько этапов:
предварительная обработка электронных данных (ЭД);
выбор вида уравнений регрессии;
вычисление коэффициентов уравнения регрессии;
проверка адекватности построенной функции результатам наблюдений.Предварительная обработка включает стандартизацию матрицы ЭД, расчет коэффициентов
корреляции, проверку их значимости и исключение из рассмотрения незначимых параметров.
IV. Итог урока. Подведение итогов, выводы.
V. Домашнее задание: Конспект