Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром…
С.А Есенин- русский народный поэт .Родился Сергей Александрович Есенин под Рязанью, в селе Константиново. Родители его были бедными крестьянами, они отдали сына на воспитание в семью деда (отца матери будущего поэта).
В раннем детстве полюбил Сергей Есенин родную русскую природу - он чувствовал себя частью этой природы. Потому как-то особенно светлы, чисты, мелодичны его стихи о природе. А писать он начал рано - в девять лет. Тема Родины – главная в творчестве Сергея Есенина и она тесно переплетается с темой природы.
литературное чтение черёмуха.doc
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: С . Есенин «Черемуха»
Цели урока: ознакомить учащихся с произведениями Есенина «Черемуха»,с его жизнью и творчеством;учить понимать и
чувствовать окружающую природу;развиватьпамять,речь и мышление.
Планируемые результаты:
Предметные:
• прогнозируют содержание произведения;
• читают стихотворение,отражая настроение;
• находят в стихотворении яркие,образные слова и выражения.
Личностные:
• формируют любовь к чтению;
• формируют познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: Литературное чтение: 3 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова. Школа России. «Просвещение» 2014, презентация.
Содержание урока.
Деятельность
учителя
Здравствуйте, ребята. Самостоятельно проверяем готовность к
уроку. Сейчас тихо сядут те, кто готов к уроку.
Хроно
метраж
1 мин
Этап урока.
Методы и
приемы
Организаци
онный
момент
Словесный:
слово
учителя
Деятельность
ученика
Приветствоват
ь учителя
Проверять
готовность к
уроку
Садиться на
места
Планируемые
результаты
(УУД)
Регулятивные:
обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности. Постановка
учебной
задачи ;
Словесный:
слово
учителя.
Решение
частных
задач
Словесный:
ответы на
вопросы;
слово
учителя
Практически
й:
выполнение
упражнений;
решение
задач
2 мин Никакое искусство не достигнет природы.
Прочитайте пословицу.
Как вы ее понимаете?.
Прочитайте с ускорением,с вопросительной интонацией,с веселой)
Прочитайте выразительно.
36 мин Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром…
Кто не знает этих строк и их автора. Только тот, кто пока еще не
ходит в школу.(Это строки Сергея Есенина)
Это первое напечатанное стихотворение Сергея Есенина,он считал
«писать для детейнадо особый дар иметь»Поэтому «детских» стихов
у него мало.
С.А Есенин русский народный поэт .Родился Сергей Александрович
Есенин под Рязанью, в селе Константиново. Родители его были
бедными крестьянами, они отдали сына на воспитание в семью деда
(отца матери будущего поэта).
В раннем детстве полюбил Сергей Есенин родную русскую природу
он чувствовал себя частью этой природы. Потому както особенно
светлы, чисты, мелодичны его стихи о природе. А писать он начал
рано в девять лет. Тема Родины – главная в творчестве Сергея
Есенина и она тесно переплетается с темой природы.
Прочитайте самостоятельно стихотворение «Черемуха». Читайте
медленно, отметьте непонятные слова и задайте вопросы классу.
Роса медвяная (ароматная, с запахом мёда)
Зелень пряная (с острым ароматным запахом)
Размышлять
над темой
урока
Воспринимать
речь,
обращенную к
учащемуся
Рассуждать на
тему
бережного
отношения к
книге
Анализироват
ь
иллюстрацию
из учебника
Размышлять
надо
предстоящей
деятельностью
Знакомиться с
новым
писателем и
его
произведения
ми
Знакомиться с
Регулятивные:
обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности.
Коммуникативн
ые: участвуют в
учебном диалоге;
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью;
аргументация
своего мнения и
позиции.
Предметные:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
определение
основной и Проталина – место, где растаял снег, и оголилась земля.
Волна гремучая – шумная, издающая громкие звуки
Вкрадчиво – осторожно, доверительно.
Под кручею – под обрывом.
Что вы представили, читая стихотворение? (Ответы детей)
Какая черемуха? (большая, белая, вся в цвету).
Какой день? (ясный, солнечный).
Какой аромат почувствовали? (запах цветов, хочется вдыхать полной
грудь).
А какие цветы? (белые, с желтыми тычинками, собраны в кисти,
которые похожи на девичьи кудри).
Что значит “душистая”? (Ароматная, благоухающая, пахучая).
Что значит “ветки золотистые”? (От солнца, желтизны тычинок).
Какое настроение автора вы почувствовали: (ликующее;
восторженное; шутливое; печальное; веселое; праздничное; радостное;
спокойное; мечтательное; грустное) ?
Какие чувства возникли в вашем сердце: (изумление; радость;
восторг; восхищение; грусть; спокойствие; сожаление; печаль;
ликование).- Молодцы!
Физминутка
Ребята, а сейчас давайте немного подвигаемся под музыку, вставайте
и повторяйте движения за мной.
Прочитайте стихотворение еще раз неторопливо.
Какие строки стихотворения особенно понравились,запомнились?
Какие слова выбирает поэт,чтобы мы услышали , как поет ручей?(А
рядом у проталинки; в траве ,между корней;бежит струйтся
эпизодами из
биографии
Сергея
Есенина
Размышлять
над
нравственным
поведением
Рассуждать о
деятельности
писателя
Анализироват
ь значение
«трудных»
слов
Анализироват
ь
иллюстрацию
из учебника
Размышлять
над
стихотворение
м
Знакомиться с
новым
произведения
второстепенной
информации;
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательств;
извлечение из
текста
необходимой
информации.
Личностные:
действие
нравственно –
этического
оценивания
усваиваемого
содержания,
обеспечивающее
личностный
моральный выбор
на основе
социальных и
личностных
ценностей.
Коммуникативн
ые: участвуют в
учебном диалоге;
выражение своих
мыслей с
достаточной
3 мин
Практически
й:
физические
упражнения
Словесный:
слово
учителя маленький;серебряный ручей)
Какими словами поэт говорит о запахах?
«Черёмуха душистая» имеющая приятный сильный запах.
«Роса медвяная» медовая, сравнивается по запаху, цвету.
«Зелень пряная» зелень с сильным запахом – ароматная по вкусу и
запаху.
Прочитайте стихотворение выразительно.
1 мин
Ребята, сейчас откройте ваши дневники и запишите домашнее задание:
читать произведение выразительно.
2 мин
С каким автором мы сегодня познакомились?
Почему стихотворения поэта проникнуты любовью к природе?
Молодцы, спасибо за урок!
Ответы на
вопросы.
Домашнее
задание
Словесный:
слово
учителя
Итог урока.
Рефлексия.
Словесный:
ответы на
вопросы,
самоанализ.
полнотой и
точностью;
аргументация
своего мнения и
позиции.
Записывать
домашнее
задание
Подводить
итог урока
Отвечать на
вопросы
Оценивать
свои
достижения
Регулятивные:
выделение и
осознание того,
что усвоено на
уроке, осознание
качества и
уровня
усвоенного.
Тема урока: С . Есенин «Черемуха»
Тема урока: С . Есенин «Черемуха»
Тема урока: С . Есенин «Черемуха»
Тема урока: С . Есенин «Черемуха»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.